vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве сотрудников Социального фонда России заставляют жертвовать часть зарплаты на помощь военным

Работник Социального фонда России (СФР) из Москвы рассказал «Вот Так», что руководство ведомства под угрозой увольнения заставляет подчиненных писать заявление с просьбой ежемесячно удерживать из зарплаты деньги в пользу проекта «Народный фронт. Все для Победы!», который финансово поддерживает российскую армию.

Как сообщил сотрудник СФР, размер суммы, которую нужно перечислять «до окончания проведения специальной военной операции», варьируется от должности. Чем она выше, тем больше денег будут удерживать из зарплаты.

«Специалисты должны написать сумму в 100 рублей, замначальник отдела — 200, начальник — 300. Тем, кто не хочет подписывать, грозят увольнением», — рассказал источник «Вот Так». Он добавил, что не собирается отправлять деньги военным, но не знает, откажутся ли его коллеги.

Справка
Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединились в Социальный фонд России с 1 января 2023 года. Все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на ПФР и ФСС, теперь предоставляются в объединенных офисах клиентского обслуживания СФР.

Заявление, которое заставляют написать сотрудников СФР. Фото прислано в редакцию «Вот Так»

Проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Все для Победы!» собирает деньги на помощь российским военным и беженцам с Донбасса. В частности, волонтеры ОНФ доставляют на фронт квадрокоптеры, рации, продукты и одежду. В начале ноября 2022 коалиция заявила, что в рамках проекта «Все для Победы!» собрано более 3 млрд рублей.

Справка
ОНФ — созданное в 2011 году Владимиром Путиным общественное движение, призванное улучшить «команду президента» новыми идеями, предложениями и лицами. Главными задачами ОНФ были названы контроль за исполнением указов и поручений президента России, защита прав граждан и борьба с коррупцией.

6 февраля 2023 года издание Chita.ru писало, что госслужащие Сретенского района Забайкалья ежемесячно добровольно перечисляют свой однодневный заработок на нужды российских военных с начала войны в Украине. Делают они это по инициативе главы района и через фонд ОНФ «Все для Победы!».

В ноябре 2022 года журналист Дмитрий Колезев опубликовал в своем телеграм-канале заявление о передаче части оклада военным, аналогичное тому, что прислали в нашу редакцию. Как пишет Колезев, отдать часть зарплаты в фонд ОНФ «Все для Победы!» просили сотрудников Пенсионного фонда из Оренбургской области. «Вероятно, такая практика может применяться в бюджетных учреждениях по всей России», — предполагает Колезев.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное