vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бег с препятствиями. Эмигранты-оппозиционеры из РФ столкнулись с гонениями за рубежом

Улица в Тбилиси. Март 2022 года.
Улица в Тбилиси. Март 2022 года.
Фото: АЗ / «Вот Так»

Россияне, выступающие против войны с Украиной и путинского режима, массово бегут из страны. Они оставляют недвижимость, машины, друзей и родственников, которые не хотят или не могут уехать. В аэропортах сотрудники ФСБ выборочно досматривают содержимое их телефонов и опрашивают отъезжающих на предмет симпатий к Навальному и Путину, чтения независимых СМИ. Рейсы постоянно срываются – их отменяют, борты сажают в российских городах вместо заграничных. Но на этом мытарства эмигрантов не заканчиваются. За границей у россиян возникают новые проблемы: им стали отказывать в открытии счетов, на них сказываются западные санкции против российских банков, они сталкиваются с агрессией окружающих лишь по факту своего гражданства, от которого непросто избавиться.

Операция «Эвакуация»

Почему россияне толпами «валят» из страны? Активистка Светлана Шмелёва, несколько лет каждый день стоявшая в антивоенном протесте под окнами администрации президента, очень точно описала мотивы: «Сделать ничего более в этих условиях здесь не могу. И я несовместима с подпольем, которое только и остается. Я никогда не была сторонницей эмиграции и до сих пор считаю отъезд временным скитанием. Однако минимальная задача каждого, кроме большей и общей: самосохраниться (не только физически, но и морально) и пережить-таки обезумевшего злобного деда. Вырастить наших детей в свободных и достойных условиях».

Покинуть пределы Российской Федерации после того, как ее бессменный правитель Владимир Путин напал на Украину 24 февраля, стало непросто. Решившимся на эмиграцию приходится определяться с недвижимостью: разрывать контракт аренды или бросать собственную квартиру. Более того, у некоторых срываются сделки на продажу квартиры, в том числе из-за роста курса валют.

Валюты – следующая история. Кто не успел вовремя обменять накопления в рублях на доллары или евро по довоенному курсу (70–80 рублей за иностранную денежную единицу), были вынуждены срочно скупать валюту по невыгодной цене. А дальше бежать галопом по банкоматам в поисках такого, в котором еще остались банкноты. И еще отстоять огромные очереди как из уезжающих, так и из остающихся (но понимающих, что происходит и представляющих, что будет дальше).

Очередь к банкомату в Москве. 3 марта 2022 года. Фото: Влад Краков / Zuma Press / Forum

Ситуация усложняется, если в семье не все хотят уезжать, машина в ремонте, есть домашние животные – с некоторым трудом, но можно вывезти одну собаку, а как быть с десятком кошек?.. Как быстро уволиться так, чтобы не отрабатывать 14 дней? И одновременно с этим как рассказывать знакомым и подписчикам об антивоенных протестах и публично выражать свое несогласие с политикой путинского режима, чтобы не быть арестованным за «госизмену» и «распространение фейков, дискредитирующих российскую армию»? И как сходить на эти протесты, не попав под дубинки, в автозак и ИВС?

Те, кто решили эти проблемы, дальше искали способ бегства. Два года коронавирусных ограничений оставили большинство россиян без действующих шенгенских виз, поэтому приехать в Евросоюз без формальных оснований вроде приглашения на работу они не могут. Так что приходится импровизировать. И самыми популярными направлениями стали Армения, Грузия, Сербия и Турция. Когда власти РФ это заметили и начали усложнять выезд, люди стали выбирать сложные маршруты (например, из Екатеринбурга в Ташкент, затем в Шарм-эль-Шейх и уже оттуда в Ереван). Разумеется, цены на авиабилеты тут же выросли до небес.

Далее по авиакомпаниям ударили санкции (более половины российских самолетов в лизинге, поэтому за границей их могут изъять), и они начали отменять рейсы. Это значит, что потенциальным эмигрантам пришлось срочно тратиться на новые билеты. Деньги за предыдущие им должны вернуть на карту в течение 30 дней, но здесь появляется новое препятствие – Visa и MasterCard ушли из России, одновременно прекратив обслуживать выданные российскими банками карты за границей. То есть деньги придут, но воспользоваться ими не получится, они останутся лежать и таять из-за падения рубля.

Но вот решившиеся на бегство собрали вещи, решили проблемы с недвижимостью, билетами и деньгами, попрощались с остающимися в стране родственниками и друзьями и поехали в аэропорт. Перед вылетом им нужно пройти меж Сциллой и Харибдой пограничного контроля и беседы с фээсбэшником. Читатели «Вот Так» сообщают, что их спрашивали о цели поездки за границу и сроках возвращения в Россию. У мужчин выборочно спрашивают номер телефона, не объясняя, для чего он нужен спецслужбам. У некоторых досматривают содержимое телефонов, поэтому уехавшие советуют отъезжающим отписываться от пабликов, выходить из групп, удалять переписки, приложения мессенджеров и даже банков.

Дополнительным препятствием может стать вакцинация непризнанным в ряде стран «Спутником V» либо отсутствие прививки от ковида по той или иной причине. Поэтому еще один этап эквилибристики внезапного отъезда – исполнить требования о ПЦР-тесте или представить документы о вакцинации (несмотря на то что в Грузии, к примеру, пограничники не могут открыть российские QR-коды), а еще быть готовым сделать дополнительную прививку в стране прибытия.

Россияне, ожидающие такси около аэропорта в Тбилиси. Грузия, 7 марта 2022 года. Фото: Vano Shlamov / AFP / East News

Внезапные палки в колеса

Когда россияне прорываются за границу, их приключения не заканчиваются. Все эмигранты сталкиваются с одиночеством, потерей привычного образа и уровня жизни, ностальгией, ресоциализацией и связанными со всем этим стрессом. Но к этой извечной классике добавляются новые проблемы.

Например, чтобы в Грузии открыть банковский счет, нужно сперва купить сим-карту, а затем подписать бумагу, в которой осуждаешь агрессию РФ против Грузии (в 2008 году) и Украины (в 2014 и 2022 годах), признаешь Россию оккупантом (очевидно, Абхазии, Южной Осетии, Крыма и части Донбасса), а оккупированные ею территории – принадлежащими тем государствам, у которых их отняли. В этом же документе россиянин обещает не поддерживать российскую пропаганду и дает согласие на разрыв контракта в случае нарушения этих обязательств. Но это не всегда помогает.

«Мы не туристы, дорогие граждане Грузии. Мы беженцы. Лично меня в РФ разыскивала полиция за распространение антивоенных петиций. Она приходила к моей 83-летней маме. Если бы я не эвакуировался, мне грозила тюрьма. Я успел, – пишет экономист Борис Грозовский. – В Грузию и другие страны приезжают внешне благополучные люди из РФ. У них есть какие-то деньги. Некоторые из них говорят глупости: путинская пропаганда, распад социальных связей в постсоветской России долгое время действовала и на них. Это не туристы, а такие же беженцы, как украинцы в Европе. Только они бежали не от пуль, бомб и ракет, а от тюрьмы».

Россияне сидят за уличным столиком бара Ploho.Bar, который открыли выходцы из России. Тбилиси, Грузия. 5 марта 2022 года. Фото: Vano Shlamov / AFP / East News

Он указывает, что, если бы писал этот пост, находясь в РФ, неизбежно сел бы в тюрьму на 15–20 лет. «Как минимум за слова, что в Украине погибают и страдают мирные жители (в РФ это считают фейком – 15 лет), и за поддержку санкций, которыми весь мир пытается остановить безумного диктатора (это считается госизменой – кажется, тюрьма на 20 лет). Ну и за призывы остановить войну, конечно (Путин считает, что войны нет, есть спецоперация, а кто выступает против нее – тот экстремист, примерно как исламские террористы. Это тоже тюрьма, и надолго). Многие из россиян бегут из РФ, чтобы избежать тюрьмы и спастись. Многие еще потому, что в РФ теперь запрещено говорить, думать, писать правду, выступать против войны и против диктатора Путина».

«Мы не хотели бежать, нам пришлось. Мы испытываем боль, стыд, ужас, отвращение, злость и бессилие, – говорит Грозовский. – Мы не можем повлиять на то, что делает под именем РФ Путин, уничтожая и Украину, и Россию. Мы не согласны с этим. Но сопротивляться этому мы можем только оказавшись за границей».

Далее экономист пишет: «“Россияне, остановите войну, остановите своего Путина, зачем вы едете сюда?” – это самое частое, что приходится слышать сейчас беженцам из РФ. Проблема в том, что изнутри РФ это сейчас невозможно. Думаете, германцы могли остановить Гитлера в 1939? В 1942? Среди нас, беженцев, есть те, кто много лет выступал против диктатуры, и много тех, кто выступал против войны. У нас не получилось. Почему – об этом будет написано много книг. У многих не получалось. Сейчас Путин ведет две войны. Первая – против Украины. Вторая война – против тех россиян, кто способен думать, говорить, выступать против войны и диктатуры, кто защищает право и права человека».

Справка
Как отказаться от гражданства РФ: предоставить личное заявление с объяснением мотивов, подтверждение другого гражданства, документ из налоговой об отсутствии долгов, подтверждение снятия с прописки, дождаться указа президента РФ, разрешающего выход из гражданства.

Грозовский уточняет: «Это такие же враги Путину, как украинцы, хоть у них и паспорта РФ. Они/мы оспариваем узурпацию власти Путиным и называем его преступления преступлениями. Поэтому в РФ мы подлежим уничтожению, как украинцы в Украине или евреи в Европе 80 лет назад. Лично я за последние годы утратил возможность работы в РФ и как журналист, и как преподаватель, и как организатор публичных лекций и дискуссий, и как исследователь в социальных науках. Бороться с этим изнутри РФ сейчас невозможно. Гитлера победили не германцы, а коалиция союзников. Сейчас помогать украинцам, сумевшим оказаться в Европе, – то же, что помогать сбежавшим от Гитлера евреям. Сейчас помогать россиянам в Грузии, Турции и т.д. – это то же самое, что помогать сбежавшим от Гитлера евреям».

Он не просто столь подробно описывает ситуацию. За последнее время в Грузию прибыло порядка 2025 тысяч россиян. В стране регулярно проходят многотысячные митинги против войны РФ с Украиной, но неприятие Путина и его правительства в итоге выливается на бежавших от их репрессий граждан России. Ряд банков отказывает россиянам в открытии счета, у некоторых политэмигрантов возникают проблемы с поиском жилья и работы, а на улицах они сталкиваются с агрессией из-за русской речи.

Антивоенный митинг в Тбилиси. Грузия, 7 марта 2022 года. Фото: irakli Gedenidze / Reuters / Forum

Политэмигрант Николай Левшиц, уже несколько лет живущий в Грузии, рассказывает: «Стали отказывать в сдаче жилья, неохотно обслуживают в кафе и других заведениях, высаживают из такси, а иногда прямо и открыто говорят в лицо, чтобы уезжали из Грузии. Таких случаев мало, но они есть». После этого председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия открыта для всех. «Дискриминация людей по этническому признаку – неслыханное явление для цивилизованного мира. С таким подходом мы не станем членом Евросоюза. Кроме того, это не является частью грузинской культуры, соответственно, крайне логично, что авторы дискриминационной кампании – именно те люди, которые испытывают отвращение к грузинской культуре и в целом ко всему грузинскому, и за их кампанией стоят конкретные антигосударственные цели», – сказал политик.

Министр экономики Грузии Леван Давиташвили добавил, что приезжать могут все, у кого нет проблем с законом, а МВД «проводит всевозможные проверки». Но, несмотря на эти заявления, в стране прошло несколько демонстраций с лозунгами ввести визовый режим для россиян.

И это история не одной лишь Грузии. В других странах у россиян тоже возникают проблемы – на них ложится бремя коллективной ответственности. Власти некоторых стран ЕС даже призывали не пускать россиян, несмотря на то что большинство из них выступают против Путина и его войны, оттого и бежали в Европу, где работают, тратят деньги, платят налоги.

Трудности восприятия

Современные российские эмигранты постоянно соревнуются в самобичевании – мол, не смогли убедить россиян и скинуть Путина, но при этом порой отмечают, что коллективная ответственность – это плохо: «Если виновны все, значит, невиновен никто. Место рождения определяет все твои грехи или, напротив, достоинства?»

Директор Института миграционной политики Ольга Гулина опубликовала открытое письмо, в котором прокомментировала отказы научных фондов и стипендиальных программ работать с россиянами. «Вторжение России в Украину преступно. Человеческие и материальные потери Украины – это трагедия, они доставляют много горя людям независимо от национальности и паспорта. Международное правосудие и наши потомки привлекут к ответственности тех, кто начал войну против Украины. Сегодня, однако, мы испытываем коллективный долг, наложенный на русский народ. Идеология коллективной вины – опасный и разрушительный факт», – утверждает ученый.

Правозащитница Надежда Кутепова, защищавшая жертв радиационной катастрофы на Урале и несколько лет назад бежавшая из РФ после разгромного репортажа на госТВ, в котором ее назвали шпионкой и показали ее домашний адрес, вынуждена носить на руке ленты в цветах украинского флага. Она пишет, что уже несколько эмигрантов во Франции рассказывали ей, что их детям говорят одноклассники: «Мы знаем, ты русский и ты из России. Путин – убийца, позор тебе».

Она также рассказала, что на антивоенном митинге в Париже были предложения не давать слова россиянам, и ее выступление поначалу приняли плохо, но затем благодарили, так как она говорила о причастности всех россиян к действиям Путина и напомнила о примере Бориса Немцова и других убитых или посаженных в тюрьму врагов режима. Позднее Кутеповой пришлось поговорить с завучем и замдиректора школы, в которой учится ее дочь – кто-то из учеников пересказывал слова своих родителей-россиян, что президент Украины Владимир Зеленский якобы нацист.

Читатели «Вот Так» рассказывают, что сталкивались с агрессивным отношением в Польше и Чехии. По словам одного из них, в Карловом университете преподаватель даже выгонял русских студентов с занятий. Некоторых учащихся в Чехии могут отчислить и выселить из общежития, так что их родители в данный момент решают, вывозить детей обратно в Россию или искать возможность зарабатывать больше и перечислять им деньги, каким-то образом обходя запреты на денежные переводы. При этом они признают: детей отправляли за нормальной жизнью в цивилизованном мире, а возвращение в РФ с другим менталитетом чревато для бывших студентов проблемами.

Фотограф Михаил Галян, учащийся в Германии, написал в своем телеграм-канале: «Получил уведомление от Deutsche Bank, что мой счет могут подвергнуть ограничениям из-за санкций. Я по-прежнему гражданин России, никакого другого гражданства нет. Счетов в других банках – ни в России, ни в Германии – тоже нет. Пока банк обещает, что при наличии немецкого ПМЖ ничего моему счету не сделается, но я готов к любому развитию событий. А что делать людям без ПМЖ – студентам, обладателям рабочей визы и т.д.? Я таких знаю насколько человек».

Диктор и журналистка Светлана Махохей, также живущая в ФРГ, столкнулась с похожей проблемой: она хранила деньги на российских счетах, которые стали недоступны в Европе – переводы из России на заграничные счета уже невозможны, а банковские карты из РФ за ее пределами не работают. В службе поддержки Сбербанка ответили, что нужно просто найти в Германии банкомат, который выдаст деньги с российской карты.

Россияне в Европе стараются не афишировать свое гражданство и сводят к минимуму предъявление паспорта, отказывая себе в некоторых привычках. В некоторых странах на россиян уже агрессивно реагируют, перенося на простых людей гнев за войну Путина против Украины.

Митинг в Берлине против вторжения России в Украину. Германия, 6 марта 2022 года. Фото: Annegret Hills / Reuters / Forum

Но бывают и другие случаи. Например, Силезский университет в Катовице разослал студентам письмо, в котором сказано, что агрессия против Украины – действия не всех россиян, а только российских властей и тех, кто их поддерживает. «Может случиться, что гнев и возмущение коснутся также россиян, которые против войны с Украиной. Как члены нашего академического сообщества, уверяем вас, что все наши права распространяются и на вас, вы можете чувствовать себя в университете в безопасности», – говорится в письме. Руководство вуза также пригласило студентов из России на встречу, во время которой предлагало обсудить ситуацию и задать вопросы. Некоторым российским студентам в Германии вузы даже предлагали материальную помощь.

В литовские школы после начала войны России против Украины пригласили психологов, которые объясняют про язык вражды и про то, что «мы все разные, но не чужие». Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс еще 28 февраля обратился к горожанам со следующим заявлением:

«Агрессором является российский режим, а не русскоязычные люди, живущие в других странах, особенно в Литве. (Отдельная тема — граждане России и Беларуси, которые, на каком бы языке они ни говорили, должны говорить в своих странах, если они не хотят быть соучастниками войны.) Я уже слышу о ситуациях, когда шрапнель информационной войны поражает и русское меньшинство в Литве. Поэтому я хочу четко сказать – СТОП.

Любой, кто оскорбляет русскоязычных в Литве (будь то литовец, белорус, русский или украинец), – подлец. Любой, кто видит эти оскорбления и не останавливает их, – трус. Уважаемые родители, обязательно поговорите об этом со своими детьми, чтобы это не стало большой проблемой в школе или во дворе.

Особая благодарность русскоязычным гражданам Литвы. СПАСИБО, что не заблудились в трясине российской пропаганды, что помогаете своим знакомым, живущим в России и Беларуси, распространять информацию о том, кто является настоящим агрессором. Я понимаю, что перед вами стоят более серьезные задачи, но ваши усилия по ведению информационной войны крайне необходимы».

Будем надеяться, что слова мэра литовской столицы услышат не только вильнюсцы, но и политики в других странах, а вслед за ними – и простые люди. И перестанут гнобить тех россиян, которые долгие годы боролись с диктатурой Путина, но остались в меньшинстве и были вынуждены уехать.

Европейцы! Эти люди не соучастники Путина, они ваши союзники. Этих людей стоит беречь: именно они, как интеллектуальная элита, будут восстанавливать репутацию России после краха режима, именно они долгие годы добивались превращения России в свободную демократическую страну и продолжают заниматься этим до сих пор. И они, как и их предшественники-белоэмигранты, могут многое сделать для развития стран, которые их приютили.

Иван Алексеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное