vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Волков: Amnesty International вернет Навальному статус узника совести

Amnesty International намерена вернуть Алексею Навальному статус узника совести. Соответствующее заявление правозащитная организация сделает на следующей неделе. Об этом рассказало агентство Reuters со ссылкой на Леонида Волкова, возглавлявшего ранее штабы Навального.

По словам Волкова, представители Amnesty International сообщили ему, что 12 мая организация выпустит пресс-релиз о том, как «российская кампания дезинформации смогла повлиять на них». «Они не только восстановят его статус, но и представят разбор ошибок», — сказал Волков. Пресс-секретарь Amnesty International отказалась от комментариев.

Amnesty International признала Алексея Навального узником совести вечером 17 января. В этот день он вернулся из Германии, где лечился после отравления веществом «Новичок». Сразу после приземления Навального задержали. 23 февраля правозащитная организация лишила его этого статуса. В организации нашли «риторику ненависти» в высказываниях Навального середины 2000-х годов.

Новости
Руслан Шаведдинов отказался от статуса узника совести из солидарности с Навальным
25.02.2021 14:09

Издание «Медиазона» со ссылкой на источник в организации пишет, что повлиять на решение правозащитников могли люди, связанные с госканалом Russia Today. Источник рассказал, что двое обратившихся в организацию ссылались на сообщения колумнистки RT Кати Казбек. Ранее она опубликовала несколько материалов о националистических взглядах Навального в 2000-х годах. В самой Amnesty International в феврале заявляли, что решение лишить Навального этого статуса не было принято под давлением или под влиянием пропаганды.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное