vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

День Победы в России: «Бессмертный полк» школьников, самодельные Вечные огни, парады без зрителей

В России с понедельника, 2 мая, проводят множество мероприятий, посвященных 76-летию окончания войны с гитлеровской Германией. На День Победы — праздник, который стал самым важным для нынешней власти — устраивают концерты, забеги, автопробеги, субботники, флешмобы, конкурсы, лекции и митинги. Некоторые из этих мероприятий вызывают вопросы. «Вот Так» подготовил обзор акций и высказываний – подчас неоднозначных, – связанных празднованием Дня Победы в городах России.

Украшение флагами Японии и лицами единороссов

Власти каждого российского города пытаются украсить улицы ко Дню Победы. Однако, вряд ли кто-то может сравниться по масштабам с Москвой. Одних только плакатов в столице — больше 1,3 тыс. штук. Это потребовало значительных средств. По данным «Открытых медиа», на украшение и концерты мэрия столицы потратила 53,2 млн рублей. Еще 61,9 млн рублей израсходовала Администрация президента РФ, на эти деньги украсили Красную площадь и закупили пиротехнику.

Администрация Владивостока также попыталась украсить город к празднику. Рабочие развесили на столбах треугольные красно-белые флаги, в центре которых — Орден Отечественной войны. Однако, произошло недоразумение: праздничное убранство очень напоминало флаг армии Японии, воевавшей на стороне Гитлера.



Мэрия позже объяснила изданию PrimaMedia, что подрядчик якобы неверно понял рекомендации оргкомитета «Победа» по оформлению улиц. Предполагалось, что на баннере должен был располагаться орден «на фоне расходящихся красных лент». Однако, как выяснил «Вот Так», администрация изначально заказала именно такой рисунок. Эскиз содержится в муниципальном контракте. К слову, его стоимость — 4 млн рублей.

В Невинномысске отличились политики «Единой России». Они «украсили» город 50 плакатами с собственным портретом, сопровождаемым фото их деда. Стоит ли напоминать, что в этом году должны пройти выборы в Госдуму?



«Так и запишите: пытаются обговнять хорошее и доброе дело», — отреагировал глава города Михаил Миненков в ответ на критику баннеров за плохой пиар.

Впрочем, всегда есть исключения из правил. Так, мэрия Нефтеюганска не стала завешивать город победными баннерами. Глава города Сергей Дегтярев пояснил: дело в том, что дата не юбилейная. Да и средств на масштабные украшения нет.

В Саратове с украшением города проблем нет, зато провалилась другая идея чиновников. Глава города Михаил Исаев планировал организовать банкет на 310 тыс. рублей. Согласно муниципальному контракту, подрядчик должен был приготовить к столу рыбную тарелку с семгой и форелью, филе судака, рулеты с брынзой и 30 бутылок водки. После резонанса в соцсетях Исаев заявил, что банкет не состоится “в связи с эпидемиологической ситуацией”. Контракт расторгнут, а деньги направят на подарки ветеранам.

Парад для никого

В целом День Победы-2021 проходит стандартно. В каждом городе мероприятия похожи. В том же Саратове пройдут: акция «Белые птицы мира», экскурсия «Их война отметила меткой особой», концертная агитбригада «Хочешь мира? Помни о войне», конкурс рисунков «Спасибо деду за Победу», концерт-караоке «Песни Победы».

К этому списку добавляются парад, салют. Также города присоединяются к федеральным акциям «Свеча Победы», «Окно Победы», «Георгиевская ленточка». Попутно проходят онлайн-флешмобы вроде «Бессмертного полка», где каждому предлагают рассказать о воевавших родственниках, и «Синего платочка», в котором пользователей просят записать видео с синим платочком под одноименную песню.



От георгиевских лент не скрыться даже в ЗАГСах

Впрочем, есть детали. Например, в Ульяновске парад и салют пройдут без зрителей из-за COVID-19. Жители города увидят мероприятие лишь по телевизору. Аналогичная ситуация в столице Прикамья Перми. Впрочем, там военных не вывели на городскую площадь. «Мероприятие пройдет на территории бывшего военного авиационного училища», — объявили в администрации области, добавив, что желающие могут посмотреть трансляцию.

Ко Дню Победы также приурочили различные спортивные соревнования — от забегов до заплывов. Кроме того, 9 мая — популярная дата для принятия присяги различными силовиками. Например, в Ставрополье в честь праздника приняли на службу новых судебных приставов.

Пробеги с огнем и без

Странные акции, все же, присутствуют. Общероссийский народный фронт (ОНФ), основанный Владимиром Путиным, организовал автопробег «с частицами Вечного огня, зажженными на Могиле неизвестного солдата». Пламя с могилы перевезут по городам и доставят ветеранам.

«Самый главный смысл и задача акции в том, чтобы частичка Вечного огня приехала к ветеранам, и они встретили День Победы дома с тем самым Вечным огнем, который горит у Могилы неизвестного солдата», — объяснил глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

День Победы в 2021. Эстафета Вечного огня
Фото: onf.ru.

Автопробеги, хоть и без огня, проводят по всей России. Интересно, что некоторые поездки на авто организуют даже без одобрения местных властей. Так в Брянске чиновники не согласовали групповую поездку 150 машин по центральным улицам города. Организаторов предупредили о коронавирусных ограничениях и о наказании за несанкционированный митинг.

Там, где для пробега слишком мало жителей, на улицы выезжают агит-грузовики. Как в Бородино, где власти запустили «ГАЗель» с динамиками, из которых «лились фронтовые песни». Автомобиль «сделал остановки у всех памятных мест города».

День Победы в 2021. Газель в Бородино
Фото: «Бородинский вестник» / «ВКонтакте».

В Астрахани придумали оригинальную замену автопробегу. Местные казаки провели 150-километровый поход по селам Черноярского района. При этом они несли с собой копии фронтовых знамен, хоругви и иконы.

Солдатская каша в подарок

Бизнес традиционно поддержал мероприятия ко Дню Победы. Сотрудники в солдатских пилотках и тематическое оформление уже мало кого могут удивить. Как не удивляют и специальные товары под праздник: наклейки «Спасибо деду за Победу» на автомобили и пряники с надписью «9 мая» от хлебокомбината.

Магазин, украшенный на День Победы
Магазин в Биробиджане.
Фото: «Вот Так».

«Сбербанк» специально ко Дню Победы благотворительный запустил «Вклад в Победу». Каждый рубль с тысячи банк перечисляет в фонд «Память поколений», который помогает ветеранам всех российских войн — от Великой Отечественной до Сирийской.

«Почта России» настойчиво просит клиентов послать посылочку ветерану на День Победы. Как минимум, это происходит в некоторых отделениях в Москве, рассказал корреспондент «Вот Так». Интересно, что на сайте компании об этом «подарке» не упоминается. Зато почта предлагает отправить поздравительную онлайн-открытку.

Интернет-магазины начали продавать специальные праздничные наборы. А более смекалистые бизнесмены организовали отдельные маркетплейсы подарков для ветеранов. В одном из таких можно взять армейский сухпаек, плед и чай в армейской коробке или в корзине.

Крупный бизнес также пытается креативить. Например, «Сибур-химпром» устроил акцию для своих работников. С 7 по 9 мая всем, кто купил ланч-бокс, подарят георгиевскую ленту и порцию гречки. Солдатская каша, как пишут пиарщики завода, «приготовлена нашими поварами как напоминание о светлом празднике».

Блокадная диета

В скандал из-за Дня Победы попала ведущая медицинской программы “Жить здорово!” на Первом канале Елена Малышева. Она в комментарии к одному из постов в соцсети Instagram посоветовала пенсионерке «блокадную диету». Впрочем, через несколько минут комментарий Малышевой исчез со страницы.

Диетолог Елена Соломатина, в свою очередь, предложила внедрить в России гражданские сухпайки. «Есть вот эти саморазогревающиеся пакеты у солдат. Почему нельзя это запустить и к гражданским? Да, может быть, они будут чуть дороже, но есть люди, которые готовы за это платить. Это все равно не так дорого, как идти в ресторан и ждать там», — сказала она радиостанции «Говорит Москва».

Все безумное — детям

Во многих акциях, связанных с Днем Победы, задействованы дети. Государство считает, что юному поколению нужно прививать патриотизм. Чтобы достичь этой цели, в атаку бросились сразу несколько организаций: «Российское движение школьников», «Росмолодежь», «Роспатриотцентр», «Юнармия», «Волонтеры победы» и другие. Им помогают местные управления образования и комитеты по молодежной политике.

В тверском Лихославле власти придумали «малышковый парад-концерт» на День Победы. Они планировали вывести на улицу более 100 детсадовцев в военной форме. Планировался и свой «Бессмертный полк». Однако, в конце концов, власти отменили это мероприятие из-за пандемии коронавирусной инфекции.

В соцсетях говорят, что эта фотография с «малышковым кладбищем» также сделана в Лихославле, но власти это отрицают.

Зато коронавирус не помешал провести подобное мероприятие в Ульяновске. В Сызрани третьеклассники-юнармейцы также организовали мини-парад на День Победы. Конечной точкой мероприятия стал памятник писателю Николаю Островскому. Там дети возложили цветы. Писатель не дожил до начала Великой Отечественной войны пять лет.

В Иркутске «Юнармия» провела «костюмированное шествие» школьников в честь дня Георгия Победоносца. Дети держали в руках портреты Владимира Путина, оформленные в стиле «Бессмертного полка». «Костюмированное шествие представлено разными эпохами в том числе эпохой Путина. Мы решили свою колонну обозначить ЮА с портретами Путина, цитатами его выступлений», — сказал «Тайге.Инфо» руководитель регштаба организации Александр Старухин.

В Волжске дети возложили цветы к «импровизированному вечному огню». В одном из детских садов Липецка также создали свой вечный огонь. «Оформили музыкальный зал в торжественном патриотическом стиле», — отметили представители детсада.

«Торжественный патриотический стиль».
Фото: ДОУ 12 г.Липецка / «ВКонтакте».

В Ушиньской СОШ создали «Полотно Победы», больше напоминающее колумбарий. По задумке педагогов, таким образом дети «оставят на память будущим поколениям» имена участников войны и тружеников тыла.

«Полотно Победы».
Фото: МКОУ “УШЬИНСКАЯ СОШ” / «ВКонтакте».

В Бородино, как и по всей России, провели конкурс «Вечный огонь в нашем сердце». Он также известен под названием «Рисуем с детьми Вечный огонь». В результате, «рисунки стали украшением окон квартир и домов бородинцев», — отметило местное издание НИА Красноярск. А в Саратовской области провели конкурс детских поделок на тему войны. Одним из экспонатов стал миниатюрный «Бессмертный полк».

День Победы в 2021. Игрушечный Бессмертый полк
Фото: «ЮНАРМИЯ | Официальная страница Движения» / «ВКонтакте».

В Смоленске школьник, сторонник «Российского движения школьников», создал в Minecraft гигантскую копию Родины-матери. После этого на сервере движения провели специальный квест, посвященный Дню Победы. Там же юнармейцы растянули «самую большую георгиевскую ленту в мире».

Школьников направляли на исторические реконструкции и в музеи. На фото: нижегородские дети в музее на колесах Минобороны.

День Победы в 2021. Поезд Победы
Фото: «ЮНАРМИЯ | Официальная страница Движения» / «ВКонтакте».

***

За годы войны, по данным МВД, погибли 26,6 млн жителей СССР, из них 17,9 млн — мирное население. Война разрушила 1710 городов и около 70 тыс. сел и деревень. Впрочем, официальная статистика регулярно корректировалась.

По словам ряда исследователей, одних только советских военных в годы войны погибло 27 млн человек. Общие потери страны составили 40-41 млн человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное