vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Google могут оштрафовать на 94 трлн рублей ($1,3 трлн) за блокировку YouTube-канала «Царьград»

Google могут оштрафовать на 94 трлн рублей (почти $1,3 трлн), если YouTube-канал «Царьград» не будет разблокирован. О таком решении Арбитражного суда Москвы сообщает Forbes.

YouTube-канал должен быть восстановлен до 20 мая. Но компания может подать апелляцию. Если ничего из этого не будет сделано, с российского ООО «Гугл» будет взиматься прогрессивная судебная неустойка в пользу российского «патриотического» канала «Царьград». Она начнется со 100 тыс. рублей ($1335) в день и еженедельно будет увеличиваться в два раза. Forbes пишет, что, по подсчетам представителя Google в суде, юридической фирмы Baker & McKenzie, через семь месяцев IT-гиганту придется заплатить 94 трлн рублей. Эта сума почти равна капитализации Alphabet. Это материнская компания Google, рыночная капитализация которой в январе составила $1,7 трлн.

При этом IT-гигант попал в затруднительное положение. Если компания выполнит решение российского суда и разблокирует канал «Царьграда», она нарушит американские санкционные ограничения.

Интервью
Иван Бегтин: “Уход с российского рынка не будет для Google фатальным”
05.05.2021 19:13

В 2020 году YouTube закрыл несколько «патриотических» российских каналов. 28 июля был заблокирован канал «Царьграда». Тогда Google объяснил РБК свое решение так:

«Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаруживаем, что учетная запись нарушает эти законы, то предпринимаем соответствующие действия».

Вероятно, это связано с тем, что владелец российского телеканала Константин Малофеев попал в санкционные списки США. С 2014 года он находится под санкциями Евросоюза, США и Канады.

После блокировки российских YouTube-каналов Google также поставил отметку о возрасте на фильм «России 1» про Беслан и якобы специально вывел прокремлевского ведущего Владимира Соловьева из трендов. Российские власти были возмущены действиями Google. Роскомнадзор заявил о цензуре. Депутаты срочно создали и написали законопроект, который запрещает соцсетям «нарушать основополагающие права и свободы» россиян под угрозой штрафа. Путин подписал этот закон в феврале 2021 года.

Сейчас Роскомнадзор продолжает составлять протоколы на соцсети. Последние штрафы связаны с тем, что в сервисах не спешили удалять призывы к несанкционированным акциям в поддержку Алексея Навального. Российские власти считают, что на митинги звали несовершеннолетних.

Новости
Роскомнадзор составил 16 новых протоколов на Google, Facebook и Twitter
05.05.2021 10:34

Антимонопольные дела в отношении Google возникают и в США. Против корпорации выступили прокуроры 48 из 50 штатов. Компанию обвинили в доминирующем положении на рынке рекламы.

Отметим, недавно перезапустился один из конкурентов YouTube на российском рынке — RuTube. Каждое видео там проходит предварительную модерацию. Видеорасследование Навального про «дворец Путина» ее не прошло.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное