vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Они накосячили больше». Лукашенко отбрил Америку, немцам тоже перепало

Сенсация: Александр Лукашенко согласился на досрочные выборы. Но с условием: «Параллельно с американцами». Белорусский вождь убежден, что «они накосячили больше», когда проводили последние президентские выборы у себя.

По версии Лукашенко, «бюллетени с подписями за Дональда Трампа выбрасывались в урны» (надо понимать, мусорные) и вообще «они вытерли ноги о действующего президента. Они до сих пор ему в этом “Твиттере” не дают слова сказать».

Не преминул Лукашенко напомнить и о том, как в прошлом году от рук полицейского погиб афроамериканец Джордж Флойд. В общем, классика жанра. В лучших традициях советской пропаганды: а у них там негров линчуют.

Лукашенко общается с работгниками пропагандистских СМИ
«Американцы пусть назначают досрочные выборы, и мы в этот же день назначим в Беларуси выборы», – заявил Александр Лукашенко во время общения с работниками государственных СМИ после церемонии вручения государственных наград 7 мая 2021 года.
Фото: president.gov.by

И вообще, заметьте, режим (то же, к слову, характерно и для российского) даже не пытается особо оправдываться. Парадигма дискуссии иная: пусть мы хреновые, но и вы же не лучше.

Вождю и в этом кресле хорошо

При этом, естественно, остается в тени то, что в США полицейский Дерек Шовин признан присяжными виновным в убийстве Флойда и может схлопотать до 40 лет тюрьмы. А вот в Беларуси ни одного силовика не привлекли к ответственности, при том что при подавлении прошлогодних протестов несколько человек погибло, многие прошли через избиения, издевательства, стали калеками.

В конце концов, как ни критикуй американские порядки, президенты там, по крайней мере, регулярно меняются, а вот в Беларуси один и тот же человек правит с 1994 года и, судя по всему, не торопится уходить. Теперешнее выдержанное в духе троллинга заявление Лукашенко о готовности провести досрочные выборы можно трактовать как фактический отказ от них.

Милиционер бьет участника акции протеста в Минске. 11 октября 2020 года.
Фото: Наталья Федосенко / ТАСС / Forum

Да, в августе прошлого года, на пике протестов, из уст потрясенного вождя звучали другие заявления. В частности, на Минском заводе колесных тягачей он глухо пообещал возмущенным рабочим: «Слушайте, я четверть века у власти. Сколько можно, конечно, я когда-то уйду. Может, через год или через два — это зависит от вас».

Теперь, оказывается, это зависит уже от американцев. А если без шуток, то вождь давно отошел от шока, методично задавил протест и теперь, вероятно, рассчитывает досидеть в своем кресле как минимум до конца нынешней каденции, то есть до 2025 года.

Вы еще за Гитлера ответите!

И все бы хорошо (репрессии сделали свое дело: недовольный народ не рискует высовываться на улицу), да только проклятый Запад пакостит своими санкциями. Особенно опасны те санкции против девяти предприятий белорусского нефтехима, которые с 3 июня решил разморозить Вашингтон. Фишка в том, что под раздачу могут попасть и другие компании, если они сотрудничают с предприятиями из черного списка.

И это, похоже, уже аукнулось, причем с неожиданной стороны: российские компании в мае поставят на белорусские НПЗ в 2,2 раза меньше нефти, чем месяцем ранее. По данным Reuters, это может быть связано с опасениями россиян попасть под тяжелую руку Вашингтона.

Танкер NS Captain с американской нефтью для Беларуси, пришвартованный в клайпедском порту (Литва) 6 июня 2020 года. Планы Беларуси диверсифицировать поставки сырья на нефтеперерабатывающие заводы так и не приобрели систематического характера: страна продолжает энергетически зависеть от России.
Фото: Ints Kalnins / Reuters / Forum

Да, вероятно, в итоге будут придуманы какие-то обходные схемы, но все это — хлопоты и потеря доходов белорусской казны, в которой дела и так не блестящи: дефицит бюджета угрожающе растет.

Потому и раздражено большое белорусское начальство, потому и повышает градус в принципе привычной антизападной риторики. Достается и Вашингтону, и Евросоюзу, который готовит свой, уже четвертый, пакет санкций против Минска.

Вдобавок Лукашенко задело известие, что немецкие адвокаты, представляющие белорусов, инициируют криминальный процесс в отношении него и его силовиков за преступления против человечности — заявление об этом подано в прокуратуру Германии.

«Пусть бы Великобритания уже там выступила, Америка, Франция, в коалиции же были. Но не наследники фашизма», — вот так «срезал» оппонентов белорусский вождь.

Александр Лукашенко на площади Победы в Минске во время празднования Дня Независимости 3 июля 2020 года.
Фото: Наталья Федосенко / ТАСС / Forum

Это не первый раз, когда верхушка режима прикрывается событиями Второй мировой. При том что немцы прошли через покаяние, денацификацию. А вот белорусский режим явно ностальгирует по практикам советского тоталитаризма (да фактически и использует их в более лайтовом варианте). А некоторые пропагандисты, призывая к расправам с оппозицией, договорились, по сути, до прямого восхваления порядков Третьего рейха.

Но в эти дни большие шишки и в Беларуси, и в России снова спекулируют на муках и героизме предков, чтобы выгородить свою политику. Причем белорусские власти, натягивая сову на глобус, и своих внутренних оппонентов пытаются выставить фашистами.

О зачистке говорят открытым текстом

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 7 мая предупредил Запад, что в случае новых санкций Минск может принять ответные симметричные и асимметричные меры, в том числе в отношении европейского бизнеса.

Ну с симметричными мерами, с наездом на иностранный бизнес, который дает доход белорусской казне, вопрос сложный — это будет похоже на выстрел в ногу. В конце концов, Европа без торговли с Беларусью как-то проживет, а вот обратную ситуацию представить себе трудно: те же нефтепродукты, например, в большом объеме сбываются идеологическим врагам, да и передовые технологии покупать лучше на гнилом Западе.

Так что упор, надо думать, будет сделан на асимметричные меры. В апреле тот же Макей высказался более откровенно: если Запад усилит давление, то «не будет того гражданского общества, о котором так пекутся наши европейские партнеры».

На совещании по вопросам совершенствования законодательства о государственной службе 6 мая Александр Лукашенко потребовал скорейшей перерегистрации некоммерческих организаций.
Фото: president.gov.by

И зачистка структур политических оппонентов, организаций третьего сектора, независимых СМИ уже идет полным ходом. Лукашенко велел провести перерегистрацию партий, которую оппозиционный их сегмент может не пережить. Власти добивают остатки негосударственной прессы, стали блокировать уже и зеркала неугодных сайтов.

На совещании 6 мая Лукашенко потребовал также скорейшей перерегистрации некоммерческих организаций. Причем в такой тональности, что ежу понятно — неугодным не поздоровится: «Нам уже политологи, наши сторонники (депутаты и другие) пальцем показывают, уже требуют: “Вы “зачистите” общество, мы видим, что происходило”. А мы чего ждем? Вы же знаете, что через эти структуры идет финансирование этих бандитов внутри страны».

Сработает ли тактика «бомбить Воложин»?

Как видим, о зачистке говорится без обиняков, открытым текстом. Иначе говоря, белорусские власти бьют по прогрессивной, продвинутой части собственного общества в расчете, что у гуманной Европы нервы не выдержат, станет жалко — и она согласится на циничный торг. Типа: мы перестаем «бомбить Воложин» (по аналогии с российским «бомбить Воронеж»), начинаем выпускать каких-то знаковых политзаключенных (они, конечно, бандиты, да уж ладно) — а вы кончайте дурить и отменяйте свои санкции.

Вдобавок в закулисных контактах с Западом может быть использовано и пугало Кремля: вы же, мол, не хотите, чтобы в Беларуси появились российские военные базы, чтобы танки Путина стояли на Западном Буге. Тогда давайте к нам, как говаривал герой старой кинокомедии, «помягче, а на вопросы смотреть ширше».

Александр Лукашенко приравнивает политических оппонентов к фашистам, сам явно ностальгируя по практикам советского тоталитаризма. На снимке – во время церемонии возложения венков к монументу «Врата памяти» у деревни Тростенец, открытого на месте бывшего концлагеря на окраине Минска в июне 2015 года.
Фото: Василий Федосенко / Reuters / Forum

Несколько раз такой фокус белорусским мастерам геополитического лавирования удавался. Сейчас, конечно, заруба с Западом зашла дальше, чем во время прежних циклов, но тактика белорусской властной верхушки, похоже, та же. И за бравадой, дерзкими выпадами в адрес Европы и США среди прочего может стоять желание повысить ставки для очередного торга.

Александр Класковский, политический обозреватель — для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное