vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Война войне рознь

Дебилы и децибелы

Мечта путинского агитпропа – соединить в сознании россиян две войны в одну: Вторую мировую, которую они называют Великой Отечественной, и нынешнюю войну с Украиной. Чтобы вбитая за десятилетия в головы советских людей гордость за победу в прошлой войне плавно перетекла в оправдание нынешней. Даже обозначили общего врага – нацистов: правда, ни на одного украинского нациста пальцем так и не указали. Не нашли. Впрочем, и не искали. Пропаганда нуждается не в доказательствах, а в дебилах и децибелах.

Граффити бабушки с советским флагом, которая стала символом российской пропаганды. Мурманск, Россия. 17 апреля 2022 года. Фото: Лев Федосеев / ТАСС / Forum

Сходства между двумя этими войнами можно разделить на мифологические и реальные. Кремль все больше оперирует мифологическими. К ним относятся уже упомянутые «нацисты» – члены Национал-социалистической рабочей партии Германии, которая благополучно издохла в мае 1945 года. Вовсю эксплуатируется миф о гордом российском одиночестве, противостоящем мировому злу. В ходу также миф о непобедимости РККА и сегодняшней российской армии: успешные военные операции, минимальные потери, мощнейшее вооружение, уникальные военные разработки, талантливое командование – короче, куда взор ни кинь, полный успех.

Народ в большинстве своем к мифам относится благосклонно, не очень в них верит, но охотно принимает для спокойствия души и избавления от мучительных вопросов. Это общее свойство охлоса, но счастлива та страна, в которой есть культурная и политическая элита, задающая народу мучительные вопросы и не дающая успокоиться его духу и отупеть его мозгам. В нынешней России такой элиты, к сожалению, нет. Те, кто мог бы ею стать, либо в страхе затаились, либо поспешили покинуть свое отечество, радостно приговаривая: «Спасайся кто может!» Оставшиеся и готовые на протест спасают честь страны, но политической погоды, увы, не делают.

Две похожие войны

Реальные сходства между двумя войнами тоже есть. Россия напала на Украину в 2022 году так же подло, как СССР и Германия на Польшу в 1939-м: без реального повода для войны и под надуманным предлогом о дезорганизации государственной жизни. В ноте МИД СССР польскому правительству от 17 сентября 1939 года говорилось: «Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать». Очень похоже на сегодняшнюю российскую аргументацию.

«Рандеву». Карикатура Дэвида Ло. Опубликована в британской газете Evening Standard 20 сентября 1939 года, изображает встречу Гитлера и Сталина после раздела Польши. Гитлер: «Отброс человечества, если не ошибаюсь?» Сталин: «Кровавый убийца рабочих, я полагаю?»

Не ошиблись сегодняшние пропагандисты и в названиях. Война с Украиной называется «специальной военной операцией», а война с Польшей именовалась «освободительным походом РККА». Сейчас они пришли «освобождать» украинцев, а тогда приходили «освобождать» поляков. Разница пока состоит в том, что, напав на Польшу, СССР вместе с Германией развязали Вторую мировую войну, а во что выльется война с Украиной, пока не известно.

Сходства и различия между двумя войнами интересны больше для историков, но в качестве предостережений они могут быть полезны и сегодняшним участникам событий. Кремлевскому руководству следует помнить, что одним из четырех пунктов обвинения на Нюрнбергском процессе 1946 года над главарями нацистов было обвинение в преступлении против мира: планирование и развязывание агрессивной войны.

Есть и другое сходство, на которое Кремлю стоило бы обратить внимание, – ленд-лиз, то есть упрощенная процедура поставок из США товаров и вооружения с отсрочкой платежей. Советский диктатор Иосиф Сталин признавал, что без американского ленд-лиза СССР не выиграл бы войну. 9 мая президент США Джозеф Байден намерен подписать акт о ленд-лизе для Украины. Многозначительное совпадение.

Сентябрь 1939 года, конец польской кампании. Немецкий и советский офицеры пожимают друг другу руки. Фото: Wikimedia Commons

Последствия мобилизации

И, наконец, еще одно ожидаемое сходство – мобилизация в России, о возможности которой столько говорят в последние дни. Судя по тому, что в Екатеринбурге сейчас модернизируют старые советские танки, а военкоматы зазывают добровольцев для войны с Украиной, потери в живой силе и технике критически велики для регулярной российской армии. Однако мобилизация – это вооружение народа.

В 1941 году, с началом войны с Германией, мобилизация в СССР была тоже всеобщей, но при этом в первые же четыре месяца войны в плен сдались, по разным оценкам, от 3 до 4 млн советских военнослужащих. Сдавались и позже, а за всю войну оружие против ненавистной большевистской диктатуры повернули от 1,5 до 2 млн советских граждан – кто под немецким командованием, кто самостоятельно.

Вооруженный народ опасен для диктатуры. Я думаю, это сегодня учитывают в Кремле, если только их собственная пропаганда не разъела им окончательно их собственные мозги. Если все-таки не разъела, то всеобщей мобилизации, скорее всего, не будет. Вот только непонятно, радоваться этому или огорчаться.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное