vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Фигуранта дела «Сети» этапировали в Москву и арестовали по делу об убийстве

Басманный суд 7 июня арестовал на два месяца осужденного по делу «Сети» Максима Иванкина, этапированного из Пензы. Это сообщили «Вот Так» в пресс-службе суда, также информацию подтвердила жена Максима Анна Шалункина.

В суде добавили, что Иванкин проходит обвиняемым по делу об убийстве двух и более человек, совершенном по предварительному сговору в связи с выполнением убитым служебной деятельности или общественного долга.

Присутствовавшая на заседании супруга Иванкина Анна Шалункина сказала «Вот Так», что сейчас мужчина находится в московском СИЗО-5 «Водник». Следователь мотивировал ходатайство о заключении под стражу возможностью предоставления в колонии обычных или облегчённых условий наказания с правом переписки, телефонных разговоров и получения свиданий, с помощью которых Иванкин сможет угрожать свидетелям по делу. В таком статусе находятся журналисты Максим Солопов, Кристина Сафонова и другой фигурант дела “Сети” Илья Шакурский.

При этом Шалункина отметила, что облегченные условия Иванкин не сможет получить из-за отрицательных характеристик и профучета по терроризму, а свиданий семье не давали и во время заключения в колонии и СИЗО Пензы.

Максим Иванкин обвиняется в убийстве Екатерины Левченко и Артема Дорофеева в марте 2017 года. На его причастность указал другой обвиняемый по делу, Алексей Полтавец — он находится в Украине и объявлен в международный розыск. Как ранее сообщала его защита, Иванкин признался в убийстве после пыток.

Новости
ТАСС: фигурантам дела «Сети» предъявили обвинение в убийстве
29.04.2022 19:27

Сейчас Иванкин отбывает 13-летний срок по «Пензенскому делу» — его признали виновным в участии в террористическом сообществе и покушении на сбыт наркотиков. Всего по делу осуждены восемь человек. Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского признали виновными в организации террористического сообщества и приобретении оружия, военный суд приговорил их к 18 и 16 годам колонии соответственно.

Иванкин, а также Андрей Чернов, Михаил Кульков, Василий Куксов и Арман Сагынбаев были признаны виновными в участии в террористическом сообществе, их приговорили к срокам от 6 до 14 лет колонии. Чернов, Иванкин и Кульков также привлекались по статье о покушении на сбыт наркотиков.

Показания на фигурантов дела дал студент Егор Зорин, с него сняли обвинения по террористической статье и в 2018 году приговорили к условному наказанию по делу о хранении наркотиков.

ФСБ возбудила уголовное дело о «террористическом сообществе “Сеть”» в октябре 2017 года. Большинство фигурантов — антифашисты и анархисты. Многие из них сообщали о пытках. СК России все жалобы на пытки проигнорировал.

Изменено 08.06.2022 в 12:01. В изначальной версии новости сообщалось, что следователь мотивировал ходатайство о заключении под стражу тем, что Иванкин иначе сможет угрожать свидетелям по делу. В пример “Вот Так” привел двух из трех человек, находящихся в этом статусе — журналистов Максима Солопова и Кристину Сафонову. Однако, по словам Анны Шалункиной, он не называл их конкретные имена и фамилии. Мы расширили свою формулировку, указав еще одного свидетеля — фигуранта дела “Сети” Илью Шакурского.

Артур Весенний

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное