vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бывшего сотрудника ФСБ, которого депортировали из Польши, в России арестовали на 10 суток

В Калининграде экс-сотрудника ФСБ Эмрана Наврузбекова арестовали на 10 суток по статье о мелком хулиганстве. Об этом «Вот Так» рассказала его жена Ирина. Ранее мужчина был экстрадирован из Польши в Россию, несмотря на угрозу уголовного преследования на родине.

По словам Ирины Наврузбековой, ее мужа увезли в отдел полиции №3 города Калининграда, рядом с которым находится спецприемник для административных арестованных. Женщина уточнила, что полицейские дали Наврузбекову покурить и связаться с семьей. Адвокат приедет к нему в четверг, 8 июня.

Эксклюзив
Экс-силовика Эмрана Наврузбекова депортировали из Польши в Россию. Перед этим он заявил, что ФСБ устраивает «управляемые теракты» на Северном Кавказе
06.06.2023 17:01

Ранее Эмран Наврузбеков работал в ФСБ по республике Дагестан. В 2017 году начальство захотело отправить его в Турцию для сбора информации об уехавших северокавказских оппозиционерах. Мужчина смог сбежать из России через Беларусь в Польшу, где безуспешно пытался добиться политического убежища. 17 мая пограничники задержали его за якобы агрессивное поведение. Сам бывший силовик утверждает, что на самом деле он просто шел из лагеря для беженцев на работу.

Польский суд принял решение о 10-летнем запрете на въезд в Евросоюз для Наврузбекова и постановил выдворить мужчину в РФ, так как он внесен в список лиц, представляющих угрозу для безопасности страны. Польша депортировала экс-силовика, хотя Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще не рассмотрел жалобу по его делу. Адвокат Карина Москаленко просила ЕСПЧ принять обеспечительные меры (правило 39 Регламента), поскольку в России бывшему сотруднику ФСБ может грозить преследование по статье о госизмене.

Польские спецслужбы не объяснили, с чем связано ускоренная депортация. В пресс-релизе они заявили, что Эмран Наврузбеков выдворен из-за того, что предоставил властям недостоверную информацию. Польская сторона оценила Наврузбекова как человека, чьи причины оставаться в стране выглядят сомнительными.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное