vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Не помогут ни дипломаты, ни лоббисты. Киев готов усилить санкции против Лукашенко

Украинские депутаты во время заседания парламента в Киеве держат бело-красно-белые флаги в поддержку протестов против результатов президентских выборов в Беларуси, Украина, 4 сентября 2020 года. Фото: Reuters / Forum

Украинское правительство предложило Совету национальной безопасности и обороны страны ввести персональные санкции против белорусских физических лиц, которые обвиняются в причастности к подавлению протестов в Беларуси, фальсификации результатов выборов президента страны, применении пыток, в том числе в отношении граждан Украины. Пока что персональный список этих лиц не обнародован. Возможно, он появится после очередного заседания СНБО, и тогда мы сможем судить, насколько решения украинского руководства повлияют не только на политические, но и на экономические отношения между Минском и Киевом.

Украина обещала присоединиться к санкциям Евросоюза против режима Александра Лукашенко сразу же после введения европейских санкций – об этом, в частности, говорил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. Однако заседания СНБО, на котором рассматривалось бы присоединение Украины к европейским санкциям, так и не было. Возможно, решение украинского правительства станет первым шагом к такому присоединению. Тем более что с каждым днем становится яснее, что удержать украинско-белорусские отношения – как экономические, так и политические – от деградации не удастся ни дипломатам, ни лоббистам экономических интересов.

Мнения
«Лукашенко будет больно». Что Дмитрий Кулеба обещает белорусскому правителю
05.06.2021 12:04

Украина не признает легитимности Лукашенко, а после пиратского захвата самолета авиакомпании Rianair оказалась среди стран, прервавших авиационное сообщение с Беларусью и закрывших свое небо для ее самолетов. Лукашенко тоже не остается в долгу – то обвинит Киев в поставке оружия «террористам» и закроет границу между двумя странами, то закроет – как это произошло сегодня – телевизионное пространство для двух последних украинских телеканалов. Среди них, между прочим, телеканал «Квартал», одним из основателей которого был Владимир Зеленский.

Но самое главное – сближение Лукашенко и Путина, оставшегося чуть ли не единственным союзником Лукашенко в противостоянии белорусского президента с собственным народом, лишило Лукашенко возможности маневрировать между Москвой и Киевом. И теперь отношение официального Минска к Украине начало полностью дублировать отношение Кремля – вплоть до личных оскорблений в адрес Зеленского на встрече Лукашенко и Путина и обещания пригласить следователей «ЛНР» для допроса Романа Протасевича. И в такой ситуации Украина и Беларусь будут предсказуемо расходиться, даже если речь будет идти о чувствительных экономических потерях.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное