vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси предложили лишать «экстремистов» гражданства. Пытаемся понять, как это будет работать

В белорусский парламент внесли законопроект, который позволит лишать гражданства тех, кого признают экстремистами или лицами, причинившими тяжкий вред интересам государства. Такая мера, согласно тексту документа, может коснуться только граждан, которые находятся за пределами Беларуси. В то же время Конституция республики не позволяет аннулировать паспорта.

Идея лишать оппозиционно настроенных белорусов гражданства появилась у властей давно. Год назад Александр Лукашенко указом ввел механизм, согласно которому гражданин может лишиться действующего паспорта: правда, касалось это только «натурализованных» белорусов — то есть тех, кто приобрел гражданство, а не получил его по праву рождения.

Обзор
В Беларуси начался суд над журналисткой «Белсата». Ей грозит 15 лет колонии за «измену государству»
04.07.2022 19:35

Таким образом власти Беларуси обошли положение Конституции страны, которое прямо говорит, что никто не может быть лишен гражданства Беларуси. Конституционный суд РБ объяснил, что в случае с натурализованными белорусами это не «лишение», а «утрата приобретенного».

Что изменится с принятием нового закона, пока неясно. По мнению некоторых экспертов, свежая инициатива может стать основанием для того, чтобы игнорировать упомянутое положение Конституции.

В частности, такой возможности не исключает юрист и кандидат в президенты на выборах 2010 года Алесь Михалевич.

«Хотя Беларусь не является участницей Конвенции о сокращении безгражданства, она все еще член Организации Объединенных Наций и должна соблюдать цели и принципы ООН. Всеобщая декларация прав человека запрещает произвольное лишение гражданства, что полностью повторяется в Конституции Беларуси», — отметил он в комментарии «Белсату».

Новости
Суд в Петербурге арестовал еще одного белоруса, участвовавшего в протестах против Лукашенко
01.06.2022 20:55

В то же время, по мнению Михалевича, формулировка, предложенная в законе, «может являться попыткой обхода требований основного закона».

Михалевич не исключает и того, что новость о разработке изменений в закон может быть средством запугивания тех белорусов, которые уже находятся за границей, или тех, кто только собирается съехать. При этом эффективность такого средства видится ему сомнительной.

«В случае если белорусов по рождению действительно начнут лишать гражданства, они смогут претендовать на паспорта тех стран, где они фактическая находятся. Вместо давления на эмигрантов и сокращения оттока населения такая мера может значительно упростить для белорусов процедуру получения гражданства как минимум в соседних странах — Польше, Литве, Украине», — пояснил он.

В свою очередь, представительница Офиса Светланы Тихановской по юридическим вопросам Светлана Бабинцева пояснила «Белсату», что хоть лишение одного гражданства не означает автоматическую выдачу другого, действующие международные соглашения предполагают получение лицами без гражданства международной защиты и легальных статусов вроде временного вида на жительство с последующим получением гражданства.

Антон Городилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное