vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Народ знает предателей в лицо». Украинские партизаны мстят главам оккупированных территорий

Бронированный грузовик пророссийских войск возле бывшего облсовета Украины в оккупированном Россией городе Херсоне, Украина. 25 июля 2022 года. Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Forum

Атаки на назначенных Кремлем руководителей оккупированной Херсонской области приобретают массовый характер. 6 августа в Новой Каховке возле своего дома был убит пророссийский глава города Виталий Гура. «Вот Так» поговорил с экспертами о новой тактике украинских партизан и их мотивах, а также вспомнил самые резонансные нападения последнего времени.

«Макаровы» для коллаборанта

Нападение на Виталия Гуру, которого в Украине, как и остальных глав оккупированных территорий, называют «коллаборантом» и «гауляйтером», произошло утром 6 августа возле его дома в городе Новая Каховка Херсонской области. По данным РИА «Новости», чиновника расстреляли из пистолета Макарова. Точное число нападавших не сообщается.

Позже военкор Юрий Котенок сообщил о смерти Гуры. В оккупационной администрации Херсонской области с этим сначала не соглашались, однако впоследствии были вынуждены подтвердить гибель официально.

Кирилл Стремоусов, заместитель главы пророссийской администрации Херсона в своем кабинете. 20 июля 2022 года. Фото: AFP

За несколько дней до этого в больнице с отравлением оказался пропутинский руководитель Херсонской области Владимир Сальдо. До войны он 10 лет был мэром Херсона (с 2002 по 2012 год), затем депутатом Верховной Рады. По данными СМИ, Сальдо из Херсона доставили в одну из больниц Крыма, а затем — в Москву. Среди разных версий ухудшения его состояния рассматривается отравление.

Около месяца назад, 11 июля, сообщалось о предотвращении покушения на Сальдо: жителям Херсона якобы удалось обнаружить и обезвредить взрывное устройство, заложенное на пути следования его автомобиля.

Новости
COVID или отравление: госпитализирован глава оккупационной администрации Херсонской области
05.08.2022 17:15

Последние события — это знак, что сопротивление украинцев на оккупированных территориях будет расти, заявил в беседе с «Вот Так» украинский политолог Остап Кривдик.

«В последнее время уровень репрессий на оккупированных территориях, включая юг Украины, растет, и местные жители таким образом сопротивляются оккупации. Города там не очень большие, народ знает предателей в лицо, их имена на слуху. Поэтому не стоит удивляться таким случаям», — сказал он.

Украинский политический эксперт Валерий Клочок считает, что российским властям не удастся установить тотальный контроль над захваченными территориями, поэтому атаки будут повторяться.

«Говорить про массовость пока сложно, но то, что сопротивление есть — это однозначно. Страна не воспринимает оккупантов, партизанское движение есть даже в Беларуси, в Украине оно и подавно должно быть. Еще до войны говорилось, что местное население не будет воспринимать коллаборантов, и сейчас мы видим доказательства этого», — рассуждает Клочок.

«Будет расти уровень спонтанного протеста и роль одиночек»

Убийство Гуры и покушение на Сальдо — лишь часть длинной цепочки возмездий украинских партизан. Атаки на руководителей оккупированных территорий усилились летом, а информация о новых жертвах появляется практически каждую неделю. Так, в середине июня неизвестные подорвали автомобиль главы херсонского управления службы исполнения наказаний (УСИН) Евгения Соболева. Его госпитализировали с ранениями обеих ног.

В Херсоне 22 июня взорвали автомобиль Алексея Ковалева, который ранее состоял в президентской партии «Слуга Народа», был народным депутатом Верховной рады, а в начале лета объявил о сотрудничестве с российскими властями. После нападения Ковалев попал в больницу, но выжил.

В конце июня в результате взрыва погиб начальник регионального управления молодежи и спорта Дмитрий Савлученко. Позже власти признали случившееся терактом.

Пророссийские плакаты в оккупированном Херсоне, Украина. Июль 2022 года. Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Forum

26-летний Сергей Томко в июне стал заместителем начальника полиции Новой Каховки, но прослужил на новой должности недолго. Через месяц после назначения, 7 июля, его расстреляли в собственном автомобиле.

Остап Кривдик прогнозирует, что в сентябре, когда запланированы референдумы на захваченных территориях, число нападений вырастет, а большую роль в них будут играть одиночки, действующие по своему личному усмотрению и убеждениям. В большинстве случаев это будет городское сопротивление, поскольку там много недовольных, а контраст между мирной жизнью и оккупацией очень силен, считает он.

«Рост партизанских настроений и недовольства уже виден, они [оккупанты] ищут в этом руку украинских спецслужб, но сейчас будет расти уровень спонтанного протеста и роль одиночек, а бороться с ними очень сложно. Жители юга Украины долгое время были нейтральными, но Путин сделал все, чтобы эта часть страны тоже восстала. Спокойной жизни для оккупантов не будет», — говорит Кривдик.

По его словам, главными целями партизан будут коллаборанты, а также засланные из России чиновники, занимающие теперь различные управленческие должности.

История
Новые партизаны. Как украинцы противостоят оккупационным властям
22.07.2022 19:48

Дальнейшее усиление партизанского сопротивления прогнозирует и Валерий Клочок.

«Процент пророссийских украинцев падает, поэтому любая захваченная область будет оказывать оккупантам сопротивление. Они должны понимать, что они незваные гости и эта борьба будет продолжена», — считает он.

Варужан Саргсян для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное