vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Харьковской области с начала войны погибло более тысячи мирных жителей

Глава областной прокуратуры Александр Фильчаков заявил, что в Харькове и Харьковской области за время войны погибло более 1000 мирных жителей. Более 2000 получили ранения.

Руководитель надзорного ведомства привел эти цифры на встрече с депутатом Бундестага Маркусом Фабером и народными депутатами Украины от партии “Слуга Народа” Викторией Кинзбургской и Александром Бакумовым.

«Действия страны-агрессора в Харьковской области — это террор гражданского населения», — сказал прокурор.

Он подчеркнул, что среди убитых — 50 детей. Раненых, по оценкам Александра Фильчакова, не менее 2000 человек. Прокурор также рассказал, что более 7000 городских объектов полностью или частично разрушены. Среди них 2800 многоэтажек, около 1800 жилых домов, более 500 учебных заведений и 150 больниц. Обстрелы российскими военными производятся ежедневно. Некоторым горожанам, потерявшим жилье, приходится жить в подвалах.

Фильчаков также сообщил, что на данный момент расследуется около 3500 военных преступлений, 80% из них связаны с обстрелом гражданской инфраструктуры с помощью авиации. Кроме того, расследуются около 50 убийств, более 120 случаев незаконного лишения свободы, почти 300 дел о мародерстве и четыре дела об изнасилованиях.

Фото
Мир размером с подвал. 92-летняя харьковчанка живет в подземелье с начала войны
03.08.2022 07:30

По данным ООН на 25 июля, в результате российской агрессии в Украине погибли 5237 мирных жителей, включая 348 детей. В ООН также уточняют, что погибших и пострадавших значительно больше, приведенные цифры — это задокументированные и подтвержденные жертвы войны.

Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное