vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Кузбассе педофил вышел на свободу и задушил двух школьниц. Хроника и реакции

В Кузбассе 41-летний мужчина сознался в убийстве двух десятилетних школьниц. Он сам показал оперативникам место, где оставил тела. Подозреваемый был ранее судим за насильственные действия сексуального характера, уточнили в Следственном комитете. К родителям одной из погибших девочек у следователей тоже есть вопросы. Они проверят информацию, что мать не сразу начала искать дочь, поскольку спала дома пьяной. «Вот Так» собрал все подробности убийства школьниц в Киселевске и реакцию на преступление в соцсетях и высоких кабинетах.

Угостил детей в супермаркете, а затем задушил

Десятилетние Ульяна и Анастасия пропали 6 сентября, после того как ушли в школу. Родители одной девочки обратились в полицию в ночь на вторник. Местные СМИ пишут, что мать второй школьницы узнала об исчезновении дочери от волонтеров уже после начала поисков. По неподтвержденной версии, накануне она выпивала.

Девочек видели вечером в супермаркете вместе с неизвестным мужчиной. На видео с камер наблюдения он покупал школьницам какие-то продукты. Затем, вероятно, мужчину с детьми заметили на автобусной остановке. Подозреваемого задержали утром 7 сентября. Телеграм-канала Baza сообщил, что его зовут Виктор Пестерников. Он вышел на свободу в 2019 году после десятилетней отсидки за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего.

Позднее в соцсетях появилось видео, на котором Пестерников рассказывал, что не убивал девочек. По его словам, школьницы лишь попросили купить семечки и газировку, потом они покормили голубей и пошли домой. Затем подозреваемый все-таки признался в убийстве и сам показал заброшенный дом, где обнаружили тела детей. Мужчина их задушил.

Власти думают о принудительной химической кастрации педофилов

Единоросс Александр Хинштейн сообщил, что Госдума займется разработкой идеи об электронных браслетах для вышедших на свободу педофилов. Его коллега по партии, сенатор Валерий Рязанский, предложил подвергать педофилов обязательной химической кастрации. Он считает, что за тяжкие преступления против детей следует ввести пожизненное заключение без возможности учитывать смягчающие обстоятельства при вынесении приговора.

«Если листать в интернете региональную повестку о преступлениях против детей, становится просто страшно», – резюмировал Рязанский.

После освобождения из колонии Виктор Пестерников дважды нарушал условия надзора, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Какие именно – не сообщается. Оба раза полиция ограничивалась предупреждениями. Известно, что Пестерникова в течение восьми лет обязали дважды в месяц отмечаться в полиции, ему запретили покидать место жительства с 22 до 6 часов, а также посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы городского округа и посещать кафе и рестораны, где продают алкоголь.

Сначала он жил в Мысках, а затем переехал в Киселевск, который в 120 километрах от предыдущего места жительства. В Киселевске Пестерникова не поставили на профилактический учет. Следственный комитет завел дело о халатности в отношении должностных лиц, осуществлявших надзор за Пестерниковым.

«Это же не за навальнятамиследить»

Пользователи соцсетей публикуют гневные реакции на новость об убийстве, некоторые разделяют идею принудительной кастрации педофилов.

Часть пользователей твиттера считает, что подобные преступления – следствие того, что полиция сфокусирована на преследовании участников акций в поддержку Навального.

Пользователь твиттера «Я охранник Евы» отмечает, что Киселевск – маленький город, где все друг друга знают, поэтому убийство девочек для него – большая неожиданность.

https://twitter.com/lyrique221/status/1435153692295106561

Девочки пошли за Виктором Пестерниковым, потому что он умел общаться с детьми, рассказала жительница Киселевска в интервью NEWS.ru. По ее словам, накануне убийства мужчина подходил к детям во дворе возле дома, где жили убитые школьницы. Пестерников представлялся «дядей Витей» и угощал их, втираясь в доверие. По данным Life Shot, после освобождения из колонии мужчина подрабатывал водителем, у него есть жена и трое детей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное