vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российские хакеры, миллиарды силовикам и 15 лет со дня убийства Политковской. Итоги 7 октября

Снова российский след

Российские хакеры взломали несколько правительственных сетей США и Европы. К атакам, по данным журналистов, может быть причастна группа хакеров, которая успешно взломала правительственные сети в результате кибератаки на IT-компанию SolarWinds в 2020 году. Киберпреступники смогли получить сведения о санкциях США против России и данные американской контрразведки.

Новости
CNN: российские хакеры попытались взломать правительственные сети США и Европы
07.10.2021 08:58

По данным компании Microsoft, с июля 2020 по июнь 2021 года российские хакеры провели 58% кибератак во всем мире. Чаще всего они атаковали Украину, Великобританию, США и европейские страны НАТО.

Новости
Microsoft: больше половины кибератак в мире совершили российские хакеры
07.10.2021 19:40

Все лучшее – силовикам

В новом бюджете России на социальные расходы направят на 640 млрд рублей меньше, чем в 2021 году. Освободившиеся средства фактически направят на силовые структуры.

Новости
В 2022 году РФ урежет социальные расходы на 640 млрд рублей. Деньги отдадут силовикам
07.10.2021 16:52

 

Правительство заявляло, что приоритетом в бюджете должно стать «финансирование социальных обязательств». Видимо, обязательств перед силовиками, ведь часть этих денег пойдет на расходы по статье «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность». Бюджет этой программы увеличится на 17% по сравнению с 2021 годом.

Заказчик убийства Политковской ушел от наказания

Истек срок давности по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Следствие так и не назвало имен заказчиков этого преступления. По российскому закону (ст. 78 УК РФ) лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления прошло 15 лет.

Новости
Истек срок давности по делу об убийстве Анны Политковской. Заказчики ушли от наказания
07.10.2021 08:06

Несмотря на это, редакция “Новой газеты” намерена добиваться возобновления следствия по делу об убийстве Политковской и раскрытия имени заказчика.

Отравление в России и награждение в Европе

Алексей Навальный стал лауреатом немецкой премии за вклад в защиту свободы слова. Организаторы заявили, что Навальный является одним из самых значительных голосов российской демократии. Они также пояснили, что вручают премию, чтобы призвать Евросоюз и мировое демократическое сообщество не забывать и не оставлять его. Ранее Алексею Навальному присудили премию фонда Бориса Немцова и польскую премию «Рыцарь свободы».

Новости
Навальный стал лауреатом немецкой премии за вклад в защиту свободы слова
07.10.2021 12:47

Пока Навальному присуждают мировые премии, Россия не торопится, а видимо, и совсем не хочет, расследовать его отравление. Государство предпочитает препираться с ОЗХО.

Россия передала организации ответ на запрос по ситуации с Навальным. Об этом рассказал постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. По его словам, ответ получился «исчерпывающий, достойный и выверенный с юридической точки зрения». Что это был за ответ, не уточняется. Вместе с ответом РФ отправила, как выразился дипломат, «целый список вопросов, касающихся этой мутной истории». Они адресованы Германии, Франции и Швеции.

Одной строкой

Суд арестовал главу компании, которая строила курорт «подруги Путина». Нобелевскую премию по литературе получил писатель из Танзании. Школы Екатеринбурга оборудуют камерами, которые будут прослушивать учеников.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное