vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Зима близко. Эксперты о том, почему для российской армии она будет кошмарной и невыносимой

Тело российского военнослужащего рядом с разрушенной российской военной техникой на окраине Харькова, Украина. 26 февраля 2022 года
Тело российского военнослужащего рядом с разрушенной российской военной техникой на окраине Харькова, Украина. 26 февраля 2022 года
Фото: Сергей Бобок / AFP / East News

Более 200 тысяч россиян уже получили повестки, то есть две трети от заявленного публично властями РФ плана мобилизации выполнено. Подготовка к отправке на фронт займет до месяца, сообщается на госпортале «Объясняем.РФ». Это означает, что к зиме не менее 200 тысяч солдат, вероятно, окажутся на оккупированной территории Украины. Там они присоединятся к десяткам тысяч уже воюющих россиян. И всех их нужно обеспечить зимней одеждой, устойчивыми к низким температурам спальниками и горячей едой. «Вот Так» спросил у военных экспертов и солдат, готова ли российская армия к войне в холода.

«Русских бросили, они мерзли в машинах, в танках»

Широкомасштабное вторжение в Украину началось в самом конце зимы. Но и марта оказалось достаточно, чтобы для солдат армии РФ, лишенных нормального снабжения, холод стал губительным бедствием.

«Я тебе скажу так: обморожения ног у 50% личного состава», — рассказывал в марте российский военный с позиций под Херсоном своему товарищу в телефонном разговоре, перехваченном СБУ. По словам россиянина, он обращался к военным медикам по поводу обморожений, но ему ответили, что для «трехсотых» (раненых) есть только бинты.

Позднее военнослужащие из Дагестана, вернувшиеся домой и отказавшиеся снова ехать на войну, тоже сообщали о массовых случаях обморожений. Некоторые остались инвалидами, так как пришлось «срезать почерневшее мясо».

Бойцы ВСУ в беседе с корреспондентом «Вот Так» рассказывали, что в марте находили в Харьковской области под снегом тела замерзших насмерть «потеряшек» — солдат российской армии.

Репортаж
«Искали тут бандеровцев, нашли только старую бабку». Репортаж из освобожденных городов Харьковщины
29.09.2022 16:12

«В начале вторжения русские растянулись в больших колоннах на дорогах, в полях, в степях, в лесопосадках — и мерзли там. А мы превратили города в крепости. НАТО со своей материальной помощью подтянулось не сразу. Зато сразу, с первых дней, начало действовать волонтерское движение, обеспечившее нас всем необходимым для войны в холодное время года. Сотни тысяч ушли на фронт, а миллионы стали волонтерами.

А русских просто бросили — они сидели, мерзли в машинах, в танках, без горячего питания нормального, с просроченными сухпайками, которые как говно везде на дорогах потом валялись», — рассказал «Вот Так» военнослужащий ВСУ, пожелавший сохранить анонимность.

Несколько холодных недель в конце февраля и первой половине марта продемонстрировали полную неспособность российской армии обеспечить солдат самым необходимым. Однако теперь войскам РФ предстоит воевать полный зимний цикл. И готовность к зимней войне, судя по всему, еще ниже, чем в феврале.

Изрешеченное пулями чучело Владимира Путина на передовой позиции в Луганской области, Украина. 1 февраля 2022 года Фото: AP Photo / Вадим Гирда / East News

«Все недостатки в зимний период проявятся еще ярче»

Мобилизация, которую в Кремле называют «частичной», показала, что Минобороны не может обеспечить сотни тысяч попавших под призыв самыми базовыми предметами — от гигиенических принадлежностей до бронежилетов. О снабжении войск теплыми вещами в нужных объемах нет и речи.

Украинский военный аналитик и бывший офицер израильской армии Игаль Левин отмечает в разговоре с «Вот Так», что в зимний период логистика, снабжение воюющей армии существенно утяжеляются.

«Нужно горячее питание, химические обогреватели, всевозможные печки-буржуйки, теплые куртки, перчатки, шапки, теплые носки в огромном количестве. Теплые носки, казалось бы, мелочь, но на таких мелочах часто построен успех на войне. Горячее питание — не какие-то там консервы. Что такое консервы на морозе –20? У солдат должны быть элементы разогрева.

Наличие у бойцов горячего питания — это не только вопрос здоровья, это еще и психологически очень важно. Когда солдат в тяжелых холодных условиях получает горячую еду и горячее питье, это очень поднимает боевой дух. Естественно, все это нужно наладить, подвозить, увозить и так далее. Важно наладить не только горячее питание, но и сон в тяжелых зимних условиях. Нужны специальные палатки, специальные спальные мешки с температурой комфорта –10 и –15 градусов», — объясняет Левин.

Новости
Мобилизованные россияне ищут, где купить бронежилет. В военкоматах выдают крестики и советуют покупать прокладки
28.09.2022 12:38

Рассуждая о готовности украинской армии к зиме, аналитик отмечает важность сотрудничества ВСУ с Западом, а также роль волонтеров:

«За спиной армии Украины есть НАТО и есть мощное волонтерское движение. Я общаюсь с десятками украинских бойцов, и все, что они просят, им тут же поставляют. Спальные мешки? Нате! Флисовые куртки, бафы? Нате! Химические обогреватели закупают для солдат, которые по карманам распихал — и они греют.

Доходит уже до того, что солдаты могут теперь вертеть носом и говорить: “Ой, это спальный мешок комфортом –10 не подходит, нужен мешок с комфортом –20”. У русских всего этого нет. У них нет союзников, у них нет мощного волонтерского движения, которое закрывает все пробелы. Им портянки выдают, какое там снабжение! Они регулярную армию не могли ничем обеспечить, какая может идти речь о сотнях тысяч мобилизованных».

Украинский военнослужащий возле деактивированной российской реактивной системы залпового огня на окраине Харькова, Украина. 25 февраля 2022 года Фото: AP Photo / Вадим Гирда / East News

О поддержке союзников при подготовке украинской армии к зиме говорит и военный эксперт Вадим Черныш. По его словам, партнеры Украины — страны с высоким технологическим уровнем развития, которые обеспечивают ВСУ качественным зимним обмундированием, генераторами и прочим оборудованием:

«У российской же армии мы видим отсутствие даже самого элементарного: нет даже трусов и носков в нормальных количествах. Они вынуждены надевать снятые с погибших украинских солдат бронежилеты, используют украинскую военную обувь, потому что российская никуда не годится. Шлемы у российских солдат — это же зачастую советские каски. Наложен пластик, ткань, то есть выглядит внешне вроде бы как современный шлем, а внутри обычная советская каска, которая даже от небольших осколков не защитит».

история
«Родина решила нас немного кинуть». Добровольцы, вернувшиеся в Россию с войны, не могут добиться льгот и положенных выплат
22.09.2022 16:32

Вадим Черныш отмечает, что «ни одна армия мира не считает свое снабжение идеальным, но то, что происходит в российской армии — ниже низшего предела».

По мнению опрошенных «Вот Так» экспертов, все снабженческие проблемы касаются и зимних вещей, поэтому российская армия обречена зимой на массовые обморожения и болезни.

Проблемы будут и с топливом. Вадим Черныш отмечает, что для военной техники, которая работает на дизельном топливе, на соляре, важно иметь вид солярки, пригодный для использования при минусовых температурах.

Колонна российских военных машин брошена на снегу в лесу недалеко от Харькова, Украина. 6 марта 2022 года Фото: Сергей Бобок / AFP / East News

В целом же расходы топлива зимой у российской армии вырастут в разы, в том числе потому, что солдаты перестанут глушить моторы, чтобы было теплее и чтобы не подмерзало машинное масло. Один из участников военных действий на стороне Украины в разговоре с «Вот Так» отмечает, что в феврале-марте россияне часто не глушили моторы машин, несмотря на угрозу обнаружения тепловизорами.

«Но самое неприятное время будет для их пехоты, которая сидит в лесопосадках. Зеленка скоро уйдет, станет холодно, они будут греться кострами, создавая тепловые пятна. Потом на фронт попрут эти “мобики” (мобилизованные).

Их и сейчас не снабжают одеждой. Представьте эту толпу в зимних условиях без зимней формы. Они начнут погибать от болезней. Это во Вторую мировую войну можно было воевать массами людей на морозе — тогда люди были покрепче, да и больше их было», — говорит собеседник «Вот Так».

При этом, по его словам, ВСУ уже сейчас хорошо готовы к зиме, так как с июля идет насыщение войск зимними комплектами одежды. «Все преимущества украинкой армии и недостатки российской армии, которые выявлены на данный момент, в зимних условиях проявятся еще ярче», — убежден наш источник. С ним солидарен и Игаль Левин: «Для ВСУ зима будет тяжелой. А для армии РФ она будет кошмарной и невыносимой».

Роман Попков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное