vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

WSJ: Meta вслед за Twitter планирует масштабные увольнения работников

Meta (Facebook и Instagram) планирует начать масштабные увольнения сотрудников на этой неделе. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Накануне масштабные увольнения прошли в другой соцсети — Twitter — после приобретения компании Илоном Маском.

Ожидается, что увольнение коснется многих тысяч сотрудников Meta. Объявить об этом, по данным издания, планируют уже в среду 9 ноября. Представители компании уже попросили их отменить несущественные поездки.

В компании работают 87 тысяч человек. Планируемые увольнения, если они состоятся, станут первыми значительными сокращениями штата за всю 18-летнюю историю корпорации. Количество сотрудников Meta, которые, как ожидается, потеряют работу, может быть самым большим за год среди всех крупных технологических корпораций.

При этом The Wall Street Journal сообщает, что в процентном соотношении увольнений будет меньше, чем в Twitter. Там на прошлой неделе сократили почти половину штата: около 4 тысяч человек.

Meta, как и другие крупные IT-компании, активно нанимала работников во время пандемии, поскольку жизнь и бизнес все больше переходили в интернет. Но в конце июня 2022-го исполнительный директор Марк Цукерберг на общей встрече сказал сотрудникам, что в компании есть много людей, которых здесь быть не должно.

В 2022 году акции Meta упали более чем на 70%. Это произошло из-за конкуренции с TikTok и ограничением способностей таргетированной рекламы Facebook после появления обязательного требования Apple, что пользователи должны лично соглашаться на отслеживание данных.

В прошлом месяце инвестиционная компания Altimeter Capital заявила в открытом письме Марк Цукерберг, что Meta должна сократить персонал и ограничить свои амбиции, что отражает рост недовольства среди акционеров.

Илон Маск и Twitter

Один из самых богатых людей на Земле, предприниматель Илон Маск, приобрел Twitter в конце октября. Всего за несколько дней компания потеряла весь совет директоров, сотрудники начали работать по 12 часов семь дней в неделю, а верифицированным пользователям предложили платить 20 долларов в месяц, чтобы оставить синюю галочку возле никнейма (это привело к череде появления фейковых аккаунтов). В первую очередь были уволены команды, отвечающие за коммуникации, курирование контента, права человека, этику машинного обучения и борьбу с дезинформацией.

Необычные решения Маска вызвали критику даже со стороны представителей ООН. Глава комитета ООН по правам человека Фолькер Тюрк направил открытое письмо миллиардеру. Нового владельца Twitter призвали обеспечить соблюдение прав человека при управлении социальной сетью.

Подробнее о том, как Илон Маск приобрел и изменил Twitter, читайте в нашем обзоре:

Обзор
Семидневная рабочая неделя, увольнения и «запрет цензуры». Как Илон Маск управляет Twitter
02.11.2022 13:31

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное