vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Первокурсника одного из лучших вузов России отчислили за участие в митингах против мобилизации

Даниил возле Томского политехнического университета. Томск, Россия. Фото: личный архив

Российских студентов отчисляют за участие в митингах против мобилизации. Это происходит быстро — на всю процедуру нужно всего несколько дней. Правозащитники в разговоре с «Вот Так» уверяют, что массовых отчислений пока нет, однако это не мешает конкретным вузам занять однозначную позицию и расставаться со студентами, которые участвуют в антивоенных акциях. При этом в качестве доказательств для отчисления достаточно всего страницы во «ВКонтакте». «Вот Так» на примере Томского политехнического университета рассказывает, как происходит отчисление — от задержания и до финальной комиссии.

«Топовый» вуз по отчислениям

«В [томском] политехе — ёбаный патриотизм. Вуз будет отчислять всех, кто участвует в таких митингах», — сразу же сказал «Вот Так» источник, близкий к администрации Томского политехнического университета (ТПУ). Сегодня как раз стало известно о таком случае: места в одном из лучших вузов России (ТПУ, согласно рейтингу RAEX-100, входит в первую десятку. — Ред.) лишился студент Даниил.

Это уже не первое отчисление из ТПУ за политическую позицию. В апреле местные журналисты сообщали, что одного из студентов ТПУ выгнали из университета за «подстрекательство к противоправным действиям». Впрочем, в некоторых случаях отменить приказы вузов все-таки удается.

история
Сибирские студенты уже несколько дней бунтуют против администрации вуза. Все дело в стиральных машинках
22.10.2022 15:40

«Сообщения об угрозах отчислением появляются регулярно перед крупными публичными акциями и после них. Но о массовости таких фактов мы не можем говорить», — рассказал «Вот Так» адвокат Станислав Селезнев, старший партнер проекта «Сетевые Свободы».

В частности, 21 сентября «Сетевые Свободы» сообщили, что одного отчисленного в Санкт-Петербурге удалось восстановить на учебе и взыскать моральный ущерб с университета.

В разговоре с «Вот Так» Селезнев отмечает, что к ним на горячую линию еще весной обращались несколько студентов, рассказывая об угрозах отчислениями. Однако до реального отчисления «дошло в нескольких случаях».

Студсовет поддержал отчисление

Даниил рассказал «Вот Так», что приехал в Томск из Кузбасса, здесь он поступил в ТПУ на направление «Экология и природопользование». Таким образом, проучиться студент успел всего лишь два месяца.

По всей России 21 сентября прошли митинги против мобилизации. Даниил утверждает, что стал свидетелем акции в Томске. В этот день его задержали и выписали протокол по статье о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ). Штраф составил 45 тыс. рублей. Впоследствии студент попытался обжаловать решение суда, однако его оставили без изменений.

 

Протокол Даниила был направлен в вуз через шесть дней после акции — уже 27 сентября его вызвали на встречу с проректором ТПУ по молодежной политике и воспитательной работе.

история
«Нас нельзя трогать, мы же людей будем спасать». В Томске студентов-медиков привлекают разносить повестки
11.10.2022 13:18

«Была беседа, они [представители вуза] пытались узнать ситуацию [задержания]. Я говорил, что ничего не совершал противозаконного, просто проходил мимо, меня приняли за протестующего», — объясняет Даниил в разговоре с «Вот Так».

В результате у студента взяли объяснительную и отпустили. 3 ноября Даниила из-за полученного административного протокола вызвали на университетскую комиссию, в которой состоят представители вуза и члены студсовета. Все они, включая самих студентов, единогласно проголосовали за отчисление Даниила. Обсуждение решения проходило за закрытыми дверями, однако первокурсник все равно смог разобрать слова.

«Один из мужчин сказал, что я выражаю в соцсетях активную гражданскую позицию и выступаю против правительства. Другой сказал, что преступление очень тяжкое, поэтому за него нужно соответствующее наказание», — рассказывает Даниил.

В качестве доказательств «выступления против правительства» членам комиссии показали скриншоты с его страницы во «ВКонтакте», утверждает студент.

Комментарий
«Предательство традиций факультета»: преподаватель МГУ об отчислении студенток журфака за критику Z-акции
27.09.2022 18:36

В итоге комиссия рекомендовала подготовить приказ об отчислении в кратчайшие сроки — он должен появиться уже завтра, 8 ноября. Сам Даниил планирует оспорить решение в суде.

«Далее я планирую судиться за право обучаться. Буду сотрудничать с правозащитными организациями. Так как я иногородний и живу в общежитии, то [при отчислении] мне придется искать жилье и искать временную работу», — делится Даниил.

Другие сотрудники вуза считают, что такие отчисления всегда «баламутят» студентов. Один из источников «Вот Так», близких к преподавательскому составу, рассказал, что ситуацию попытаются «замять» и «решить по-тихому».

В пресс-службе ТПУ ответили на запрос «Вот Так» о причинах отчисления студента. Представитель университета сообщил, что комиссия приняла такое решение, поскольку студент нарушил правила внутреннего распорядка ТПУ.

«К обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в случаях привлечения к уголовной, административной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Взыскания могут быть в виде замечания, выговора, отчисления из университета», — говорится в ответе ТПУ.

Андрей Серафимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное