vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Ялте станут включать воду по графику: три часа утром, три – вечером

Водоснабжение в Ялте с 14 декабря будет ограничено. Министр ЖКХ Крыма Дмитрий Черняев назвал причиной обмеление водохранилищ, пишет “Интерфакс”.

“С 14 декабря администрация города планирует приступить к снижению подачи воды. На текущей неделе будет произведено полное оповещение всех объектов, и со следующего понедельника переход на график подачи по три часа утром и три часа в вечернее время”, – сказал Дмитрий Черняев на совещании по вопросам водоснабжения.

По его словам, специалисты ищу новые источники водоснабжения Ялты, также рассматривается возможность подачи артезианской воды и строительства опреснительной установки.

Репортаж
Обезвоженный Крым. Почему российские миллиарды не помогли обеспечить полуостров водой
26.11.2020 01:35

По информации администрации Ялты, уровень наполнения двух водохранилищ опустился до исторического минимума – 17% от общего объема, тогда как в начале лета было 70%. Рекордный уровень потребления воды зафиксировали в период высокого курортного сезона, сейчас он также выше обычного. Притока не наблюдалось (это нетипично для ноября), поэтому с 27 ноября воду начали отключать по ночам.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может продлиться в 2021-м, добавляет агентство.

До 2014 года Украина обеспечивала 85% потребностей жителей Крыма в пресной воде по Северо-Крымскому каналу. После присоединения Крыма к России канал был перекрыт. В феврале этого года в Симферополе был дефицит воды, поскольку крымские водохранилища естественного стока не наполнились из-за малого количества осадков.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное