vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В России завели первое дело об оправдании терроризма, связанное со взрывом Крымского моста

Силовики в России возбудили уголовное дело против Никиты Тушканова по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщила его девушка Александра Кочанова. Поводом стали комментарии Тушканова по поводу подрыва Крымского моста. Это первое дело, возбужденное по статье об оправдании терроризма, связанное с этим инцидентом.

Утром 7 декабря силовики пришли с обыском в квартиру Никиты Тушканова в Сыктывкаре. Санкционировал этот обыск следственный отдел УФСБ России по Республике Коми. По словам Александры Кочановой, у молодого человека изъяли все средства связи — ноутбуки, телефоны, роутер, после чего его вместе с девушкой увезли на допрос.

Силовики ознакомили Кочанову с материалами дела. «Никите предъявляют обвинения из-за его поста про взрыв Крымского моста и его комментариев под ним в “ВКонтакте”. По мнению ФСБ, его пост содержит положительное отношение к террористическому акту. Также дополнительно возбуждено дело по дискредитации вооруженных сил РФ», — уточняет она.

Сейчас страница Тушканова не заблокирована, но недоступны многие посты, которые он публиковал. В том числе те, которые указаны в деле. Тушканова оставили в СИЗО, 8 декабря состоится суд по избранию ему меры пресечения.

Обзор
Непоследовательные чиновники, украинский след и борьба спецслужб РФ. Главное о взрыве на Крымском мосту
08.10.2022 20:40

Никита Тушканов ранее работал учителем истории. Его уволили в 2021 году за участие в митинге в поддержку политика Алексея Навального, он встал в пикет с плакатом «Молчи или умри». После увольнения он преподавал в качестве репетитора.

Педагог последовательно выступал против войны в Украине. За разъяснительный пост про значение фашизма на него составили три протокола за дискредитацию армии и оскорбление президента и оштрафовали на 90 тыс. рублей. «Территориальные претензии к стороннему государству — это и есть один из признаков фашизма», — утверждал он.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное