vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российский суд обязал жителя Мурманска финансировать ВСУ

Суд в Мурманске обязал местного жителя выплачивать деньги в пользу ВСУ, пишет «СеверПост». Ранее гражданин России проходил воинскую службу в Западной Украине, под Винницей, где после хищения в части нефтепродуктов стал фигурантом уголовного дела о халатности.

После того как уголовное дело рассмотрели, жителя Мурманска обязали выплатить крупный штраф. Мужчина этого не сделал и вернулся домой. Но в 2002 году винницкая воинская часть обратилась в Мурманский областной суд с требованием взыскать деньги в соответствии с Минской конвенцией. В пересчете на момент суда сумма штрафа составила 674 242 рубля.

Суд встал на сторону истца и выдал исполнительный лист, согласно которому банк начал ежемесячно вычитать из пенсии мужчины деньги в пользу ВСУ. В 2019 году деньги стали возвращаться в кредитную организацию, оседая на счете для невостребованных сумм. С чем это связано, неизвестно. Возможно, воинскую часть расформировали или изменились реквизиты.

Мурманчанин обратился в суд с требованием перестать взыскивать с него деньги и переводить их ВСУ. Но ему отказали в иске, сославшись на то, что исполнительное производство не закрыто.

Репортаж
Город свистящих мин. Мы побывали в Бахмуте, на окраинах которого уже стоит российская армия
05.12.2022 18:25

После начала войны мужчина вновь обратился в суд с просьбой перестать перечислять деньги ВСУ и вернуть ему 175 тыс. рублей, которые уже ушли на финансирование украинской армии. Адвокат истца Яна Котловская в ходе рассмотрения дела говорила, что в России есть закон о борьбе с экстремизмом и терроризмом, под который может попасть ее клиент, переводя деньги ВСУ. Суд на это ответил, что в России нет юридических документов, согласно которым ВСУ может считаться террористической организацией.

В итоге суд отказал мурманчанину в иске, ссылаясь на Минскую конвенцию. «То есть теоретически мурманчанин финансирует ВСУ, но, как его успокоили в суде, состава преступления в его действиях нет, поскольку так поступать ему велит закон. Да, сейчас эти деньги до Винницы не доходят. Но что будет, если оттуда пришлют новые, актуальные банковские реквизиты? Банк переведет их?» — задается вопросом адвокат.

Объяснения Мурманского областного суда. Фото: severpost.ru

Минская конвенция, или Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, была подписана в Минске в январе 1993 года странами СНГ. Ни Россия, ни Украина из нее не выходили. Таким образом, это действующий юридический документ.

Апелляция по делу пройдет во Втором апелляционном суде в Санкт-Петербурге 20 декабря.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное