vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Угроза ядерной войны и заявление СК о пытках российских военных. Итоги 7 декабря

Владимир Путин проводит ежегодное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по видеосвязи в Москве, Россия. 7 декабря 2022 года. Фото: SPUTNIK / Reuters / Forum

«Угроза ядерной войны нарастает»

Президент Владимир Путин встретился с обновленным составом Совета по правам человека. В ходе встречи он сказал, что Россия не будет первой применять ядерное оружие.

«По поводу угрозы ядерной войны. Вы правы, она нарастает. По поводу того, что Россия не применит ни при каких обстоятельствах первой, значит, и второй тоже не применит, потому что возможности применения в случае удара по нашей территории, они сильно ограничены. Тем не менее у нас стратегия применения средств защиты — а именно как защиту мы рассматриваем оружие массового поражения, ядерное оружие — она вся настроена вокруг так называемого ответно-встречного удара», — сказал Путин.

Обзор
И грянул «Гром»: Россия проводит ядерные учения после заявлений о «грязной бомбе»
26.10.2022 17:36

После этого он добавил, что Россия будет отстаивать свои интересы сначала мирными методами, а потом — всеми имеющимися.

«С нашей стороны может быть только один ответ — последовательная борьба за свои национальные интересы. Да, мы будем делать это разными способами и средствами, прежде всего, конечно, будем ориентироваться на мирные средства, но если ничего другого не остается, то будем защищать себя всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами», — заявил он.

Кроме того, Путин рассказал, что в России не собираются возвращать смертную казнь.

Дети без родителей

После начала российского вторжения количество усыновлений в Украине резко сократилось. Специалисты объясняют это тем, что многих воспитанников детских домов экстренно эвакуировали в европейские страны и они до сих пор не могут вернуться в Украину.

По официальным данным, с начала года и до конца сентября граждане Украины усыновили 458 сирот, в то время как в прошлом году за это же время украинцы усыновили 709 детей. В украинской столице тенденция на сокращение усыновлений еще сильнее, рассказала «Вот Так» начальница отдела службы по делам детей Киева Валентина Березина.

Эксклюзив
Сироты не могут вернуться домой. Усыновление детей в Украине после начала войны сократилось почти вдвое
07.12.2022 13:22

Деньги для ВСУ

Суд в Мурманске обязал местного жителя выплачивать деньги в пользу ВСУ. Ранее гражданин России проходил воинскую службу в Западной Украине, под Винницей, где после хищения в части нефтепродуктов стал фигурантом уголовного дела о халатности.

После того как уголовное дело рассмотрели, жителя Мурманска обязали выплатить крупный штраф. Мужчина этого не сделал и вернулся домой. Но в 2002 году винницкая воинская часть обратилась в Мурманский областной суд с требованием взыскать деньги в соответствии с Минской конвенцией. В пересчете на момент суда сумма штрафа составила 674 242 рубля.

Новости
Российский суд обязал жителя Мурманска финансировать ВСУ
07.12.2022 18:33

После начала войны мурманчанин обратился в суд с требованием перестать взыскивать с него деньги и переводить их ВСУ. Но ему отказали в иске, сославшись на то, что исполнительное производство не закрыто.

Видео от Следственного комитета

Следственный комитет РФ опубликовал видео показаний, как утверждается, двоих российских военных, освобожденных из украинского плена. На кадрах мужчины рассказывают, как бойцы ВСУ над ними издевались. СК пообещал дать правовую оценку этим показаниям.

Один из мужчин рассказал, что ему отрубили мизинец, а также его били током. Второй говорил, что его избивали арматурой, лопатами, сломали четыре ребра, пробили легкое и сломали челюсть.

Новости
СК заявил о пытках российских военных в украинском плену и опубликовал кадры допроса солдат
07.12.2022 16:59

СК не называет имен российских военных, подтвердить их личности и достоверность показаний редакция «Вот Так» не может. Украинская сторона не комментировала эту информацию.

Одной строкой

  • Суд признал законным приговор журналисту Ивану Сафронову.
  • Журнал Time назвал президента Украины Владимира Зеленского человеком года.
  • Минторг США внес 10 российских компаний в список юрлиц, которые действуют вопреки интересам национальной безопасности Соединенных Штатов.
  • Россия заказала у Ирана сотни баллистических ракет и беспилотников.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное