vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Слово — не преступление

Чем хороша американская политическая система, так это тем, что любой идиот может на всю страну сморозить любую человеконенавистническую глупость и никто его за это не потащит в кутузку. Американский рэпер Канье Уэст в одном из интервью недавно признался в симпатиях к Путину и Гитлеру. Этот, мягко говоря, странный человек заявил: «Мы должны перестать постоянно осуждать нацистов. Я люблю евреев, но я также люблю нацистов».

Ну любит и любит, у каждого свои пристрастия. Однако в некоторых странах Западной Европы его бы уже потащили под белы ручки за отрицание Холокоста, а в России посадили за переписывание истории или, наоборот, наградили орденом (тут как повезет), но в покое точно не оставили бы.

Обзор
«Шизоид ХХI века».Что случилось с Канье Уэстом и почему его призывают «отменить»
06.11.2022 19:05

Еще лучше реакция американского общества. Илон Маск отправил аккаунт Канье Уэста в бан в принадлежащей ему сети Twitter, рекламодатели отказывают Уэсту в контрактах, иные крутят пальцем у виска, другие недоумевают по поводу намерения рэпера баллотироваться в президенты США. Наверняка есть у Уэста и сторонники. И что бы кто ни говорил, какие бы дикие мнения и сумасбродные идеи ни высказывал, в тюрьму за это никого не сажают. Это и есть настоящая свобода, при которой слова дурака защищены законом так же, как слово гения. А дурак он на самом деле или гений, решает читатель, а не судебная власть.

Борьба со свободой слова

И остается нам в России только пригорюниться над нашим людоедским законодательством, по которому можно упечь человека в тюрьму или одарить немыслимым штрафом за дискредитацию власти, отрицание итогов Второй мировой войны, распространение фейков или оскорбление государственных символов.

В Москве студента отчислили из университета за то, что у него на автарке в соцсетях был лозунг «Мне не нужна война». Участницу антивоенной акции в Казани оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что она держала в руках плакат «Я люблю своего папу». В Москве полиция задержала 10-летнюю школьницу за аватарку с желто-синими цветами. Роскомнадзор потребовал, чтобы СМИ писали о «мобилизационных мероприятиях», используя исключительно информацию из официальных источников. Против рэпера Оксимирона возбудили административное дело о призывах к сепаратизму за его песню «Ойда». Это только несколько примеров «свободы слова» в России. Подобных случаев по всей стране по меньшей мере многие сотни.

Мнения
Пентакли государства Российского. Философ Денис Греков о новой путинской некроидеологии
10.11.2022 18:13

Тяготеют к российскому опыту и бывшие братья по социалистическому лагерю.

В Латвии Национальный совет по электронным средствам массовой информации лишил телеканал «Дождь» лицензии на вещание за изображение карты аннексированного Крыма в составе России, слово «наша» применительно к российской армии и неуместную заботу телеведущего о нуждах российских оккупантов.

В Украине Служба безопасности завела дело из-за того, что во время богослужения в одном из храмов Киево-Печерской лавры звучала песня со словами «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка-Русь». В Беларуси журналиста приговорили к 4 годам тюрьмы за «дискредитацию государства» в снятых им видеосюжетах. В Туркменистане суды подвергают административному аресту до 15 суток граждан, использующих VPN.

Митинг за свободу слова на проспекте Академика Сахарова в Москве, Россия. 23 июня 2019 года. Фото: Артем Геодакян / ТАСС / Forum

Угроза национальной безопасности

Практически все случаи ограничений свободы слова и выражения мнений оправдываются интересами национальной безопасности. Это универсальное оправдание с успехом используется во всех странах — от самых жестоких деспотий до самых просветленных демократий. Разница только в том, что в железобетонных диктатурах страна всегда в осаде, враг всегда у ворот и угроза национальной безопасности вечна и даже привычна, а в демократиях она появляется время от времени и, как правило, надолго не задерживается.

Интервью
«Поражение Путина придет с украинского фронта». Виктор Шендерович — о возможных причинах гибели режима
30.11.2022 20:07

Ну какая угроза Туркменистану от того, что ее граждане читают через VPN критические заметки о своем правительстве? Это, возможно, угроза узурпаторам власти, но никак не стране и ее безопасности. Какую реальную угрозу Латвии несет показ по телевидению фальшивой географической карты Крыма, подретушированной в соответствии с чьими-то идеологическими запросами?

Советские методы

Разумеется, можно выстроить длинную конспирологическую цепочку доказательств и прийти к выводу, что небрежно высказанное кем-то мнение обязательно приведет к оккупации страны и ее вековому порабощению. Что спетая песня или прочитанная книга непременно отзовутся в будущем военным поражением. Что единственный надежный способ уберечься от будущих кровавых бед — это пресечь на корню исполнение сомнительных песен и чтение запрещенных книг.

Всё это уже было, и не так давно. В тех осколках СССР, в которых до сих пор сохраняется советская модель управления, такая практика совершенно неудивительна. Есть в них и всегда готовые к работе исполнители. В странах же, отказавшихся от советских правил, все еще сохраняется привычка в непростых ситуациях действовать простыми советскими методами. Привычка, как известно, вторая натура, никуда от нее не денешься. Чем спорить о чем-то и что-то доказывать, легче дать дубинкой по голове и заткнуть рот кляпом.

Кстати, не мешало бы приглядеться: нынешние любители запрещать не из тех ли комсомольцев, что мечтают скрыть свое комсомольское прошлое и как подлинные неофиты с перехлестом доказывают свою благонадежность?

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное