vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Идет священная война». Петербуржцев обзванивают от имени ЧВК «Вагнер», зазывая воевать против «фашиков»

Мужчина разговаривает по телефону возле «Вагнер-центра» в Санкт-Петербурге, Россия.
Мужчина разговаривает по телефону возле «Вагнер-центра» в Санкт-Петербурге, Россия.
Фото: Игорь Руссак / Reuters / Forum

Жители Петербурга рассказывают, что им поступают звонки от людей, представляющихся сотрудниками ЧВК «Вагнер». Звонящие предлагают записаться в ряды «вагнеровцев», отправиться на войну против «фашиков и педиков», либо материально поддержать бойцов. «Вот Так» известно по меньшей мере о шести таких случаях.

Мужчина разговаривает по телефону возле «ЧВК Вагнер Центра» в Санкт-Петербурге, Россия. Фото: Игорь Руссак / Reuters / Forum

«Ты приходи — мы не обидим»

Петербурженка Екатерина рассказала, что ее 53-летнему отцу позвонили утром третьего января. Звонящий представился «Валерой из компании “Вагнер”» и сообщил, что бойцам нужны «руки». «Хватит отсиживаться! Будешь защищать родину и зарабатывать деньги!» — сказал звонивший. Хотя его номер, по словам Екатерины, не был скрыт, после разговора в истории звонков он не сохранился.

«Голос был мужской, грубоватый. Отец говорит, что манера блатная в речи. Видимо, для целевой аудитории», — рассказывает Екатерина. Ее отец — лейтенант, сейчас работает врачом скорой помощи, у него есть действующая бронь от мобилизации. Остальные собеседники «вагнеровцев», с которыми удалось связаться «Вот Так» — студенты или недавние выпускники.

23-летнему Артему позвонили по вайберу в преддверии Нового года. Звонивший не назвал имени, сказав лишь, что беспокоят из «Вагнера». Он спросил, в курсе ли молодой человек, что это за компания. На положительный ответ мужчина сказал, что «у нас идет священная война с фашиками и педиками». «Специальная военная операция», — поправил Артем и спросил, чего от него хотят.

«Люди кровь проливают, по колено в грязи… А ты фронту помогаешь как-то? Может, бабки жертвуешь?» — спросил звонящий. Артем ответил, что не жертвует.

«Ладно, понятно все с тобой. Значит, смотри: “Вагнер Центр” в Петербурге находится на Зольной улице, 15. Захочешь родине долг отдать или помочь чем-то, ты приходи — мы не обидим». Вопрос Артема о том, сколько ему за это заплатят, звонящий проигнорировал, но добавил: «Тебе никто не угрожает, но имей в виду — в одном городе живем».

Респешн в «ЧВК Вагнер Центре». Фото: Вагнер-центр / Вконтакте

В этот же день аналогичный звонок поступил 22-летнему студенту Евгению. Судя по пересказу разговора, звонящий повторил ровно то, что говорил в разговоре с Артемом. Друг Евгения, который слышал этот разговор, предполагает, что это был не реальный собеседник, а бот — «очень-очень хорошо записанный, но с небольшим количеством вариантов ответа»;

Ни на один из заданных вопросов Евгения звонящий не ответил, и только повторял «какие-то ранее записанные фразы». Молодые люди пробили номер и обнаружили, что он принадлежит некоему Александру: они связались с ним, однако он рассказал, что не имеет отношения к «Вагнеру». «Номер явно был как-то подменен или украден», — заключили собеседники «Вот Так».

«Мы думали, что это была разводка на деньги, потому что он спрашивал, занимаемся ли мы материальной помощью, донатим ли войскам и так далее. Но на деле никуда дальше не зашло. Он просто сослался на какой-то адрес этого “ЧВК Центра”», — рассказывает друг Евгения.

Еще один звонок, как стало известно «Вот Так», поступил 6 января 19-летнему петербургскому студенту, которому тоже предложили пойти бороться с «педиками и фашиками».

«Не поддавайтесь на провокации»

На странице «Вагнера» вконтакте 5 января опубликовали пост с информацией о том, что представители компании никого не обзванивают и не просят пожертвовать деньги. Авторы поста назвали это частью «ожесточенной информационной войны» и призвали «не поддаваться на провокации».

«Если вам поступают звонки на вайбер от нашего имени — это мошенники! Во время разговора неизвестные могут начать давить на вас, что вы во время таких сложных времен отсиживаетесь дома, узнавать, помогаете ли вы», — говорится в публикации.

На следующий день подобный пост появился и на странице «ЧВК Вагнер Центра». «Нашим резидентам и другим жителям города поступают звонки, представляются от имени ЧВК “Вагнер” и просят передать помощь через “ЧВК Вагнер Центр”», — говорится в сообщении. По мнению авторов публикации, все это делается, чтобы дискредитировать созданный миллиардером Евгением Пригожиным «Вагнер Центр».

Евгений Пригожин с экс-заключенными, отработавшими контракт с ЧВК «Вагнер». Фото: ЧВК Вагнер – Wagner Group / Вконтакте

В петербургском представительстве ЧВК «Вагнер» корреспонденту «Вот Так» также рассказали, что горожанам звонят мошенники. «Мы никогда не собираем деньги, никого не приглашаем. Это все ерунда», — сказал один из представителей частной военной компании. По его словам, мошенники подделывают номера, и призвал не выходить с ними на контакт.

При этом другой сотрудник ЧВК «Вагнер», с которым удалось связаться «Вот Так» по телефону горячей линии, сообщил, что сотрудники действительно сейчас обзванивают потенциальных бойцов, предлагая отправиться на войну. Однако собеседник так и не ответил на вопрос, можно ли записаться в наемники прямо в «Вагнер Центре», посоветовав обратиться туда напрямую. На сообщения корреспондента «Вот Так» в «Вагнер Центре» не ответили.

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное