vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

944-й день протестов. С ареста Сергея Фургала прошло два с половиной года, однако в Хабаровске его сторонники до сих пор выходят на улицы

Протест сторонников Фургала. Фото: Екатерина Хасина для «Вот Так»

Дело против Сергея Фургала, ставшее в России одним из главных политических процессов последних лет, подходит к концу: присяжные признали бывшего губернатора Хабаровского края виновным по всем эпизодам. Теперь вопрос в том, на сколько лет его посадят в тюрьму. Прокурор запросил для него 23 года лишения свободы. Решение суда, вероятнее всего, должны огласить 10 февраля.

Фургал в последнем слове заявил, что дело против него сфабриковано: в этом же уверены и сторонники бывшего главы региона, которые вот уже два с половиной года регулярно проводят акции в поддержку Фургала. «Вот Так» пообщался с немногочисленными и практически забытыми активистами, которые продолжают выходить на улицы Хабаровска и не теряют надежды на справедливое решение суда.

«Полиция нас держит “на мушке”»

«Собираемся свободно и гуляем где угодно, выходи гулять, просто выходи гулять», — проносится 28 января по площади возле ДК «Русь» на окраине Хабаровска одна из самых известных песен Касты, написанная еще в 2019 году во время протестов в Москве.

ОМОНа в местном «гайд-парке», как эту площадку называют протестующие, нет. Двое полицейских после осмотра плакатов предусмотрительно остаются в машине на парковке: по прогнозу -24 градуса, ощущается как -34.

Около 15 сторонников Фургала, несмотря на такой мороз, все равно стоят на площади и ждут, что к ним присоединятся другие протестующие. Лозунги они выкрикивают нечасто, принесенный мегафон не берут — слишком быстро замерзают руки.

«Полиция нас всегда держит “на мушке”, — рассказывает Людмила Ивановна, одна из участниц акции. — Здесь еще ничего, это же официально “гайд-парк”, никаких согласований не нужно. Так, посмотрят и, в принципе, больше не пристают. А если мы где-то в других районах города стоим в одиночных пикетах, то обязательно подходят и напоминают: “Мероприятие несогласованное, вы нарушаете”. Когда гуляем по городу без плакатов, без лозунгов, то обязательно подходят и снимают — кто пришел, с кем, у кого что в руках было».

Людмила Ивановна. Фото: Екатерина Хасина для «Вот Так»

Хабаровские полицейские знают немногочисленных участников акций в поддержку Фургала в лицо: если поначалу после ареста губернатора его сторонники многотысячной толпой выходили на масштабные шествия по центральным улицам, то сейчас протестующие, сбившиеся в небольшую группу, просто ходят по городу — силовики за ними все равно присматривают.

Новости
«Фургала домой», «Путина в отставку». В Хабаровске очередной митинг против задержания губернатора
13.07.2020 13:56

Хабаровчане за делом Фургала, которое тянется уже больше двух лет, пристально следят: жители города, по словам активистов, знают, кто на каком заседании выступал, какой тактики придерживается защита, что говорит прокурор.

«То, что показывают по телевизору — это очень скудная информация, и всегда в отрицательном для Фургала свете, — продолжает Людмила Ивановна. — Поэтому смотрим другие каналы, где публикуют записи трансляций с заседаний. Из них тоже понятно, что все, что есть у следствия — это домыслы прокурора и никаких фактов. Хотя мы, конечно, и так знали, что он невиновен».

Протестующие с плакатами в поддержку Фургала. Фото: Екатерина Хасина для «Вот Так»

«Нужно иметь голову на плечах»

Всего Фургалу предъявили обвинения по трем эпизодам. Вместе с ним судят Андрея Карепова, Марата Кадырова и Андрея Палея. Пятый фигурант, Николай Мистрюков, заключил сделку со следствием, он под домашним арестом.

По версии следствия, экс-губернатор создал ОПГ, которая для защиты его бизнес-интересов организовала убийство двух бизнесменов — Евгения Зори и Олега Булатова, и покушение еще на одного конкурента Александра Смольского. Против Фургала также выдвинуты обвинения в мошенничестве и превышении полномочий. Пожизненное заключение бывшему главе региона не грозит из-за истекших сроков давности.

Справка
На выборах в Хабаровском крае в 2018 году Сергей Фургал, представлявший ЛДПР, обошел кандидата от «Единой России». На посту главы региона он снизил свою зарплату и запретил чиновникам летать в командировки бизнес-классом за бюджетный счет.

Сергей, другой участник акции, рассказывает, что летом 2020 года, когда протесты в Хабаровске были по-настоящему массовыми, его дважды задерживали на них — в общей сложности он провел в спецприемнике 30 суток.

«На Комсомольскую площадь (в отличие от ДК “Русь”, находится в самом центре города. – Ред.) мне сейчас нельзя. Меня предупредили, что оттуда я сразу в спецприемник поеду. Сейчас, если протоколы по тем административным обжалуют, то опять туда пойду. Меня больше всего раздражает знаете что? Вот Россия — очень богатая страна, а 99% людей живет в нищете. И человек, который что-то делал для людей — он в суде по необоснованным обвинениям. Поэтому если дадут срок [Фургалу], то будем еще выходить: до кассации, а там и до Верховного суда можно дойти», — рассуждает Сергей.

У Сергея в руках флаг «Вольный край» с рисунком уличного художника Максима Смольникова, которого обвинили в оправдании терроризма за комментарий вконтакте. «Мемориал» признал его политзаключенным.

Протестующий Сергей. На флаге — работа политзаключенного, уличного художника Максима Смольникова. Фото: Екатерина Хасина для «Вот Так»

«Вот Фургала свиданий лишали, писем, звонков. Это же натуральная пытка над человеком, — возмущается еще одна участница акции, попросившая не называть ее имени. — Люди думают, что их это не коснется, но вообще любого человека могут точно так же взять и засудить. Мы не защищены никак. Политзаключенных вообще в нормальной стране быть не должно».

Екатерина, другая собеседница «Вот Так», постоянно участвует в хабаровских протестах последние два года, однако о своих политических взглядах все равно говорит с опаской.

Новости
Дело против Фургала: пытки фигуранта и требование провести суд в Хабаровске
20.01.2022 14:19

«Не то чтобы я боюсь что-то говорить, но в нынешних реалиях нужно иметь голову на плечах: что делать-то потом, если сядешь. Сюда я давно выхожу, с 2020 года. И против путинизма выступаю, и за политзаключенных. Я уверена, что несменяемость власти очень влияет на все. И нужно об этом говорить», — рассказывает Екатерина.

Акции, которые проходят в Хабаровске в последнее время, не очень похожи на обычные митинги — протестующие, чтобы не замерзнуть, просто ходят по площади и разговаривают друг с другом. Сами они убеждены: главное — выходить, неважно, в каком формате. Спустя где-то час активисты делают традиционную совместную фотографию на память и расходятся.

8 февраля защита Фургала собиралась зачитать на заседании имена хабаровчан, которые выступили в поддержку бывшего губернатора, однако ходатайство адвокатов отклонили. Судья Геннадий Цой после этого попросил Фургала «не окрашивать все в политический окрас».

Екатерина Хасина для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное