vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Латвии пророссийскую активистку арестовали по подозрению в подрыве госбезопасности

Татьяна Андриец. Фото: личная страница vk.com

8 февраля суд в Риге заключил под стражу на два месяца активистку партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяну Андриец. Ранее, 6 февраля, ее задержала служба безопасности Латвии (VDD). Российское посольство обвинило Латвию в нарушении прав человека, а СПбГУ, где учится Андриец, выразил готовность оказать ей любую помощь.

Гражданка Латвии Андриец подозревается в антигосударственной деятельности и нарушении санкций ЕС. 22-летняя активистка входила в совет пророссийской партии «Русский союз Латвии», от которой баллотировалась на выборах в Сейм республики в 2022 году.

Справка
РСЛ — политическая партия, представляющая интересы русскоязычного меньшинства в республике. «Русский союз Латвии» занимает одно место в Европарламенте, где председатель партии Татьяна Жданок голосовала против резолюции, осуждающей российское вторжение. Из-за «фундаментальных разногласий» относительно войны в Украине 8 апреля 2022 года Европейский свободный альянс, объединяющий различные европейские партии нацменьшинств, приостановил членство РСЛ.

Как сообщает латвийское издание TVNET, Андриец администрировала телеграм-канал «Антифашисты Прибалтики», где занималась систематической пропагандой в пользу России. C 22 августа 2022 года девушка находилась в на учебе в Петербурге.

«Активистка вместе с другими живущими сейчас в России латвийцами в рамках начатого 28 ноября 2022 года уголовного процесса подозревается в оказании помощи государству-агрессору России в действиях, направленных против Латвийской Республики», — сообщили изданию Delfi в VDD.

По словам знакомых Андриец, она приехала в Латвию на каникулы еще в конце января и оставалась в стране.

«Предполагаем, что происходящее с ней сейчас — это отложенная месть за участие в акциях в защиту памятников советского периода и обучение на родном языке в русских школах Латвии. Кроме того, мы воспринимаем действия по отношению к Татьяне как попытки собрать хоть какой-нибудь компромат против нашей партии, представляющей русское национальное меньшинство Латвии, чего требует от властей консервативная и нетерпимая часть избирателей», — говорится в заявлении РСЛ.

Обзор
«Ребята, работать вам здесь не дадим». Как телеканал «Дождь» выгоняли из Латвии
06.12.2022 18:48

Одна из администраторок канала «Антифашисты Прибалтики» заявила, что арестованная активистка не писала посты в канал: «Админами канала могут быть только те, кто находится за пределами территории, оккупированной НАТО. И вернемся мы только на танке».

В отчете VDD сообщается, что Андриец в 2021 году приезжала на собрание пророссийских организаций в Москву и общалась с главредом RT Маргаритой Симоньян.

Это не первое задержание в Латвии по подозрению в работе на российские власти. 3 января 2023 года в Риге по подозрению в шпионаже в пользу России задержали шеф-редактора пророссийского издания Sputnik Литва Марата Касема. 18 января его адвокат Имма Янсоне подтвердила, что суд оставил Касема под стражей.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное