vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В челябинскую школу ворвались неизвестные с молотками и пистолетом — так ученики выясняли отношения

По предварительным данным, конфликт произошел на этнической почве между девятиклассниками Никитой и Ферузом. Подростки решили выяснить отношения на улице, после чего драка продолжилась уже на территории образовательного центра (ОЦ) № 5 в микрорайоне Парковый.

Изначально молодые люди договорились встретиться, чтобы выяснить отношения, возле образовательного центра № 2, который также находится в Парковом. Однако вместе с Никитой, как пишет телеграм-канал Baza, пришли еще шесть человек в масках и с молотками. Феруз и его знакомый оказались в меньшинстве и решили сбежать. Подростки попытались спрятаться в ОЦ № 5, но их догнали.

Судя по опубликованной в соцсетях видеозаписи, двое молодых людей вбегают в холл центра, за ними туда врываются еще шесть человек. Догнав оппонентов, преследователи избивают руками и ногами подростков, один из нападавших достает пистолет. Охранник и несколько взрослых наблюдают за происходящим, но не вмешиваются.

Издание 74.ру пишет, что ученики ОЦ слышали хлопки, похожие на звуки выстрелов. Однако официально информация о стрельбе не подтверждена. На место прибыла полиция и медики. Нападавшие убежали, их разыскивают. Пострадавшего осмотрели врачи, госпитализация ему не потребовалась.

Несмотря на драку, занятия в центре не прекратились, никого из здания не эвакуировали. О драке подростков уже высказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер: он считает, что нужно дать оценку действиям охраны и должностных лиц.

«Сегодня произошел вопиющий факт нарушения общественного порядка в стенах образовательного центра №5 в Челябинске. Прошу правоохранительные органы детально разобраться в этой ситуации, усилить профилактическую работу, это касается всех образовательных организаций региона, а министерству образования и администрации Челябинска провести анализ действий должностных лиц и охраны школы в этом конкретном случае», — сказал глава региона.

7 февраля в одной из школ в Подмосковье 11-летняя ученица получила ножевые ранения. По данным местного управления СК, между двумя школьницами произошел конфликт, одна из девочек ударила вторую ножом, который якобы принесла из дома. Пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии.

СК возбудил уголовные дела по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и по ст. 293 УК РФ (халатность должностных лиц)

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное