vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве сталкера приговорили за преследование бывшей девушки. Сразу после решения суда он продолжил ей угрожать

Измайловский районный суд признал Ивана Матвеева виновным по двум статьям: о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) и об угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Мужчину, который более двух лет преследовал свою бывшую девушку — Елену Самохину — приговорили к обязательным работам на срок 600 часов. Однако поскольку во время следствия в отношении Матвеева был применен запрет определенных действий, суд решил, что наказание он уже отбыл. После заседания, говорит адвокат потерпевшей Иван Пугачев, мужчина продолжает ее преследовать.

«Приговор будет оспорен и апелляционная жалоба уже подана в Мосгорсуд. Также в суд подано заявление о необходимости применения мер государственной защиты к матери Елены в связи с угрозой ее безопасности», — сказал Консорциуму женских неправительственных организаций Иван Пугачев.

Это дело о сталкинге стало одним из немногих, дошедших до суда. В России женщины оказываются фактически беззащитны перед своими преследователями: полиция неохотно возбуждает дела, так как на законодательном уровне сталкинг в принципе не считается преступлением.

Дело Елены Самохиной

Иван Матвеев и Елена Самохина познакомились в 2013 году. Вскоре они начали жить вместе в московской квартире девушки вместе с ее матерью. Пара открыла совместный бизнес в сфере интернет-маркетинга, запустив рекламное агентство. Вместе они прожили шесть лет, когда Самохина решила разорвать отношения. После недолгих ссор пара рассталась, и Матвеев вернулся жить в свой дом под Владимиром.

Затем, по словам Самохиной, бывший партнер начал писать ей сообщения с угрозами, избил двоих ее новых возлюбленных, установил на машину ее матери трекер для отслеживания передвижений Apple AirTag. Он дважды прилетал в тоже место, где отдыхала Самохина, хотя она не афишировала сведения о своих поездках. Каждый раз мужчина узнавал номер телефона бывшей девушки, как только она его меняла. Несколько раз Самохина обращалась в полицию, но силовики отказывались заводить дело о преследовании. Ситуация изменилась, когда историю женщины рассказали несколько СМИ. После этого председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации.

Справка
Сталкинг — навязчивая, повторяющаяся визуальная и физическая близость с человеком против его воли. Он может включать в себя общение без согласия жертвы, преследование, угрозы.

Сам Матвеев в разговоре с журналистами «Медиазоны» утверждал, что не покупал в интернете данные «пробива». С этим заявлением не согласен журналист-расследователь Андрей Захаров, написавший в своем телеграм-канале, что фигурант дела, скорее всего, пользовался незаконными услугами и покупал информацию о поездках бывшей возлюбленной (система «Розыск-Магистраль»), выданных ей паспортах (система «Роспаспорт»), сведения о налогах, зарплатах и операциях по счетам, данные телефона Самохиной и прочее.

Сталкинг — не преступление

Адвокат и руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Мари Давтян ранее отмечала, что в России нет статистики о преследованиях, так как официально сталкинг в стране не запрещен.

Новости
Исследование: 66% женщин, убитых в России с 2011 года, стали жертвами домашнего насилия
13.08.2021 15:22

«В законодательстве РФ сталкинг или преследование не являются правонарушением/преступлением сами по себе. Но за конкретные его формы можно привлечь к уголовной ответственности, например: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ); нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ); нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ)», — пояснила она.

Преступ­лениями, предусмотренными ст. 137 и 139 УК РФ, занимаются следователи СК РФ, а уголовные дела по факту угроз рассматривают дознаватели МВД. Юристы подчеркивают, что если преследуемый чувствует себя в опасности. он должен незамедлительно вызывать полицию. Жертвы также могут обратиться в правозащитные организации, такие как «Ты не одна», «Насилию нет», «Сестры» и другие.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное