vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси журналиста Анджея Почобута приговорили к 8 годам колонии

Анджей Почобут
Журналист Анджей Почобут.
Фото: Andrzej Poczobut / Facebook

Журналиста, члена Союза поляков Беларуси Анджея Почобута обвиняли по двум статьям: ст. 361 («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь») и ст. 130 («Разжигание вражды или розни»). Суд приговорил Почобута к 8 годам колонии усиленного режима. Белорусские правозащитники признали журналиста политическим заключенным.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме — на этом настояла сторона обвинения. Решение по делу Анджея Почобута вынес судья Дмитрий Бубенчик. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Дело против Анджея Почобута

Журналиста задержали 25 марта 2021 года в Гродно, в тот же день силовики провели обыск в его квартире. По версии следствия, Почобут в СМИ называл агрессией нападение СССР на Польшу в 1939 году. Кроме того, разжигание вражды силовики увидели в его статье в Gazeta Wyborcza, где журналист писал о жестоком подавлении акций протеста в ночь с 9 на 10 августа 2020 года в Беларуси.

В основу обвинения также легла статья Почобута в издании Magazyn Polski, опубликованная в 2006 году. Она посвящена Анатолию Радзивонику — одному из командиров польского антикоммунистического подполья на Гродненщине.

Обзор
День Воли: аресты в Союзе поляков, движение военной техники, бело-красно-белые флаги
25.03.2021 15:59

Осенью 2021 года Анджей Почобут отказался писать прошение о помиловании на имя считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко. 4 октября 2022 года КГБ Беларуси включил журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Вместе с Почобутом силовики задержали активисток Союза поляков Ирену Бернацкую, Марию Тишковскую, Анну Панишеву и Анжелику Борис. Панишеву, Тишковскую и Бернацкую освободили спустя два месяца, в июне 2021 года, и выслали в Польшу. Почобут и Борис отказались от освобождения в обмен на депортацию.

Реакция на приговор

Спикер МИД Польши Лукаш Ясина на своей странице в твиттере осудил приговор Почобуту. «Мы осуждаем несправедливый приговор, вынесенный судом авторитарного государства. Анджей Почобут — польский и белорусский патриот. Мы стоим за него и будем стоять за него. Придет день, когда свободный Анджей Почобут и белорусские поляки смогут жить в свободной Беларуси», — написал он.

В декабре 2022 года польская Gazeta Wyborcza включила Андрея Почобута в список героев 2022 года.

В январе 2023 года замминистра иностранных дел Польши Павел Яблонский говорил, что Варшава делает все возможное для освобождения журналиста. «Мы беспрестанно требуем его немедленного освобождения. Мы предпринимаем также действия, про которые я не могу публично говорить. Подобные шаги мы делали и в отношении других персон, противоправно арестованных в Беларуси. Не во всех случаях они завершались успехом. Я заверяю, каждый день мы действуем по вопросу освобождения Андрея Почобута и других политзаключенных в Беларуси», — подчеркивал он.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное