vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Здоровье Путина важнее мобилизации. СМИ изучили документы «дочки» Роскомнадзора, цензурирующей интернет

Главный радиочастотный центр (ФГУП ГРЧЦ), дочернее предприятие Роскомнадзора, на протяжении нескольких лет составлял справки на журналистов и оппозиционеров, искал в СМИ и соцсетях критику Владимира Путина и сообщения о митингах. С началом войны организация занялась поиском «фейков» об армии и материалов о болезнях президента. Отчеты пересылали в полицию и прокуратуру по секретному мессенджеру. Это выяснилось из документов ГРЧЦ, взломанных белорусской группой «Киберпартизаны» и изученных «Важными историями», «Агентством» и «Системой» (проектом «Настоящего времени» и «Радио Свобода»).

Под электронной лупой

Первые упоминания об отчетах в файлах Главного радиочастотного центра, полученных журналистами от хакеров из группировки «Киберпартизаны», датируются 2019 годом, но не исключено, что интенсивный мониторинг медиаполя мог начаться раньше.

Сотрудники ГРЧЦ стараются следить за всеми темами, которые реально волнуют российскую власть. Журналисты «Системы» пишут, что центр формирует доклады о протестных настроениях россиян на основе мониторинга 546 федеральных и 3 тыс. региональных аккаунтов в соцсетях (ВK, «Одноклассники», YouTube и телеграм-каналы). «Важные истории» сообщают, что организация составляет отчеты о негативных высказываниях против конкретных чиновников. «Агентство» рассказывает также о формировании секретных досье на оппозиционные медиа и журналистов и справках на возможных «иноагентов». Известно о 704 «иноагентских» досье — из них в реестр внесли лишь 71.

Отчеты не остаются в ГРЧЦ и не застревают в ведомстве-учредителе Роскомнадзоре. Их оперативно отсылают в «центр по противодействию экстремизму» МВД (центр «Э»), Росгвардию, правительство, прокуратуру и ФСБ. Справки отправляют через «Кабинет оперативного взаимодействия» — неизвестный широкой публике мессенджер с групповыми чатами, обменом файлов и возможностью закреплять задачи за пользователями.

История
Добро пожаловать в Zомбиленд. Что происходит с «Пикабу», который был «русским Reddit»
13.11.2022 10:07

В «Кабинете оперативного взаимодействия» есть группы «Фейкньюс», «Межнациональные отношения», «Терроризм» и другие. В чате «Иностранное вмешательство» рассказывают, как иноагенты критикуют решения правительства. В чате «Экстремизм» распространяют отчеты о действиях сторонников Алексея Навального. В группе «Дестабилизация оперативно» рассказывают, сколько ссылок на материалы оппозиционных лидеров общественного мнения отправили в прокуратуру для возбуждения дел о распространении «фейков» про российскую армию во время войны в Украине.

Запрещенные материалы

В ГРЧЦ пристально следят за военной тематикой. Они мониторят медиа, в том числе радио и телевидение, на оккупированных украинских территориях и внимательно изучают сообщения в социальных сетях. То, что посчитают «фейком» или «дискредитацией», преобразуется в требование удалить контент и просьбу «обратить внимание» соответствующим органам. Сотрудники структуры Роскомнадзора жалуются, что реже всего на требования реагируют YouTube и Telegram.

«Агентство» подсчитало, что за первые 9,5 месяца войны в Украине российские власти удалили 150 тыс. публикаций в соцсетях. Всего же сотрудники центра обнаружили 169 тыс. «фейков» и 40 тыс. призывов к протестам. Были заблокированы 72 российских СМИ, 23 иностранных издания, а также более 630 украинских онлайн-ресурсов. Помимо этого Роскомнадзор отключил доступ к 262 сайтам украинских теле- и радиоканалов на территории «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областей.

В сумме под военную цензуру попали 3,5 тыс. ресурсов с совокупной аудиторией 485,8 млн посещений в месяц. Роскомнадзор направил в полицию материалы на 182 человек, критикующих войну.

Блокируют не только интернет-страницы. «Система» обратила внимание, что ГРЧЦ составлял отчеты под названием «спецзадача Яндекс У[краина]». В них содержались поисковые запросы с упоминанием российских военных преступлений и состоянии ВС РФ. Например: «зверства российских военных в Буче», «преступления российских военных», «российские срочники на Украине», «огромные потери российских войск на Украине».

Эти поисковые запросы, по замыслу ГРЧЦ, должны быть скрыты из «Яндекса». Журналисты не смогли обнаружить ссылок по фразам, указанным в этих документах. Пресс-служба компании в ответ сообщила, что не убирает ссылки из выдачи самостоятельно — только если сайты попадают в список заблокированных Роскомнадзором.

Новости
Омского археолога отправили в больницу из-за репоста про зверства россиян в Буче
16.08.2022 18:12

Забота о здоровье Путина

Журналисты определили, что на сообщения, связанные непосредственно с действиями российских военных в Украине, приходится больше всего блокировок. На втором месте по числу запрещенных материалов — сведения о здоровье Владимира Путина. К этой категории относят информацию о возможном онкологическом заболевании президента.

Здоровье Путина, по данным «Системы», чаще отображалось в отчетах, чем посты о мобилизации, кризисе российской экономики, возможной ядерной войне и конспирологии.

Интервью
«Пациенты живут десятилетиями». Онколог о раке щитовидной железы, которым может болеть Путин
03.04.2022 16:04

Специалисты центра также следят за тем, чтобы Владимира Путина не критиковали и не высмеивали. Как пишут «Важные истории», сотрудники используют систему Brand Analytics для поиска по ключевым словам «плешивый карлик», «пуйло», «ПутинВор», «Крошка Цахес», «главный коррупционер», «Путлер», «Пыня» и «дворец».

Другая система, которая назвается «Окулус», настроена на поиск по изображениям. Она ищет карикатуры на президента, сигнализирует, если Путин изображен в образе Гитлера, шахида, гомосексуалиста, краба, моли или женщины.

Новости
В Новосибирске задержали активиста из-за картинки во «ВКонтакте» с критикой Путина
02.09.2021 10:06

В будущем Роскомнадзор совместно с ГРЧЦ собирается запустить нейросеть «Чистый интернет». Она будет автоматически искать запрещенную информацию в сети, в том числе посты с оскорблениями президента или обвинениями его в экстремизме. К «Чистому интернету» прилагается бот-ферма, с помощью которой цензоры получат доступ к закрытым сообществам в соцсетях и мессенджерах.

«Система» обращалась за комментариями к ГРЧЦ, учреждение на вопросы журналистов не ответило.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное