vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Башкортостане к ветеранам войны приравняли силовиков, которые «отражали вторжение на территорию РФ» с 24 февраля

Государственное собрание Башкортостана (Курултай) приняло поправки в республиканский закон «О ветеранах войны, труда и Вооруженных сил» от 1994 года, согласно которым ветеранами признаются сотрудники ФСБ, которые «отражали вооруженное вторжение на территорию России с 24 февраля 2022 года».

«Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года», — такой формулировкой дополняется пункт закона о присвоении статуса ветерана.

Изменения касаются и присвоения статуса инвалида войны — ст. 4 закона «О ветеранах войны, труда и Вооруженных сил». Ее также дополнили пунктом о тех, кто получил ранения при «отражении вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации с 24 февраля».

Новости
Российские войска в очередной раз обстреляли центр Харькова
08.02.2023 13:30

В июле 2022 года Госдума РФ приняла закон о присвоении пограничникам статуса ветеранов боевых действий. В нем речь также идет о силовиках, которые «отражали вооруженное вторжение».

«Предлагаемый законопроект позволит повысить уровень социальной защиты и реализовать права вышеуказанных граждан на получение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий с предоставлением соответствующих мер социальной поддержки», — говорилось в пояснительной записке к документу.

Россия вторглась в Украину утром 24 февраля 2022 года. Москва практически ничего не сообщает о количестве погибших российских солдат на войне. Последний раз министр обороны России Сергей Шойгу оценивал потери 21 сентября 2022 года. Тогда он заявил, что РФ потеряла с начала вторжения 5937 человек.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное