vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Кремле допускают возможность защиты «граждан России» в Донбассе

Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак допустил возможное вмешательство России в конфликт в Донбассе. Об этом пишет «Интерфакс». Чиновник считает, что РФ должна защитить своих граждан, если на востоке Украины возрастет уровень эскалации конфликта. Козак говорит об украинцах из неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей, получивших российские паспорта по упрощенной процедуре. Украина и Евросоюз эти документы не признают.

По словам заместителя главы администрации президента РФ, все зависит от возможных масштабов эскалации конфликта.

«Если там будет, как говорит наш президент, Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту», – сказал Дмитрий Козак.

При этом замглавы администрации Путина, представляющий РФ на переговорах в нормандском формате, отметил, что вооруженные формирования «ЛНР» и «ДНР» имеют большой военный опыт. По его мнению, они в состоянии сдержать потенциальную атаку украинских войск. Кроме того, Козак предупредил, что если Киев развяжет боевые действия в Донбассе, это будет началом конца Украины.

Ранее украинская разведка заявляла о готовящихся провокациях на оккупированных территориях Донбасса, чтобы создать почву для введения российских войск. Украинское командование сообщало о 28 батальонно-тактических группах. Это около 20 тыс. военнослужащих в дополнение к постоянно базирующимся на границе.

Сегодня, 8 апреля, с визитом на передовые позиции украинских военных в Донбассе приехал президент Владимир Зеленский. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау планирует прибыть в Киев для обсуждения обстановки на украинской границе. О готовности поддержать Украину в случае агрессивных действий России ранее заявили в США.

Эскалация конфликта в Донбассе

С конца марта на востоке Украины наблюдается эскалация конфликта. Из-за обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и «ДНР» за последние две недели погибли 11 украинских солдат.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин 8 апреля провели телефонный разговор, в котором Путин обвинил Киев в эскалации конфликта. В свою очередь Меркель потребовала от президента РФ остановить наращивание регулярных войск на границе с Украиной.

Обновлено
CIT: на границе с Украиной разбит полевой лагерь российских войск
08.04.2021 13:18

Аналитики Conflict Intelligence Team, которая расследует вооруженные конфликты, заявили, что на границе с Украиной российские войска разбили полевой лагерь.

Помимо этого аналитики CIT сообщали о самой большой концентрации российских военных на российской границе с 2014–2015 года. Российские военные уверяли, что переброска техники в аннексированный Крым и Воронежскую область связана с учениями Южного военного округа. Аналитики считают эту версию несостоятельной.

Военный эксперт из американской исследовательской организации CNA Майкл Кофман говорил, что эта версия появилась уже после сообщений в СМИ о переброске войск. Количество военной техники, по мнению эксперта, не оправдывается локальными учениями.

Обновлено
Армия США в Европе приведена в боевую готовность из-за скопления военных РФ у границ Украины
01.04.2021 16:35

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году. Тогда в Донецкой и Луганской областях Украины появились сепаратисты, которых поддержали российские власти. Они объявили о создании так называемых Донецкой и Луганской народных республик. В результате военного конфликта с двух сторон погибли около 13 тыс. человек.

Официальный Киев многократно, в том числе на заседаниях ООН, предоставлял доказательства присутствия российских регулярных войск и поставок российского оружия в Донбасс. Власти России свое активное участие в конфликте отрицают.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное