vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Поддержка от Pink Floyd и освобождение Сумской области. Главное о войне к этому часу

Женщина едет на велосипеде по дороге, возле воронки, образовавшейся в результате взрыва российской бомбы в Ахтырке. Сумская область, Украина. 2 апреля 2022 года.
Женщина едет на велосипеде по дороге, возле воронки, образовавшейся в результате взрыва российской бомбы в Ахтырке. Сумская область, Украина. 2 апреля 2022 года.
Фото: Daniel Carde / Zuma Press / Forum

Компания Олега Дерипаски заявила о необходимости расследования преступлений в Буче. США одобрили новые поставки вооружения Украине. Pink Floyd записали сингл в поддержку украинцев. «Вот Так» рассказывает главные новости о войне к этому часу.

Территория Сумской области освобождена

Глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий заявил, что регион освобожден от российских военных. Он отметил, что звуки взрывов – это работа спасателей, обезвреживающих оставшиеся после россиян боеприпасы.

Территория региона при этом остается небезопасной, так как на ней очень много заминированных участков. Живицкий посоветовал не съезжать на обочину, не пользоваться лесными дорогами и не подходить к уничтоженной технике.

Pink Floyd вернулись и поддержали украинцев

Британская группа Pink Floyd выпустила песню в поддержку Украины. Это первый релиз группы с 1994 года. Дэвид Гилмор и Ник Мэйсон, два неизменных участника группы, игравшие в ее составе на самом пике популярности, объединили усилия с композитором, сценаристом и режиссером Нитином Соуни и бас-гитаристом Гаем Праттом и записали сингл Hey Hey Rise Up!

На запись трека музыкантов вдохновила песня «Ой у лузі червона калина», которую в первые дни войны в центре Киева исполнил солист рок-группы “Бумбокс” Андрей Хлывнюк. Его вокал также использовали в аранжировке.

PARLOPHONE RECORDS/PINK FLOYD (1987) LIMITED

Дэвид Гилмор много лет отказывался возродить Pink Floyd, но вторжение России в Украину изменило его решение.

«Мы, как и многие, испытали ярость и разочарование от этого мерзкого акта, когда одна из сильнейших держав мира вторглась в независимую, мирную, демократическую страну и убивает ее население», — заявил Гилмор.

В клипе использованы кадры с последствиями действий российской армии в Украине. Все вырученные деньги от работы над песней Hey Hey Rise Up! пойдут на гуманитарную помощь украинцам. Дэвид Гилмор добавил, что надеется на огласку.

Австралийские Bushmaster отправят в Украину

Австралийское правительство приняло решение передать 20 боевых бронетранспортеров Bushmaster Украине. Об этой технике 31 марта просил Владимир Зеленский во время обращения к австралийскому парламенту. По словам президента Украины, она необходима для отражения российской агрессии. Министр обороны Австралии Питер Даттон пообещал, что его страна ответит на призыв украинского президента.

Первые четыре боевые машины, специально переоборудованные и выкрашенные в цвета украинского флага, отправятся из штата Квинсленд в Украину 8 апреля. Бронетранспортер способен перевозить до 10 военных, защищая их от мин и осколков снарядов, выпущенных из артиллерии.

Компания Дерипаски требует расследовать произошедшее в Буче

Российская компания «Русал» выступила с призывом расследовать военные преступления в Буче в Киевской области. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на заявление председателя совета директоров «Русала» Бернарда Зонневельда.

«Сообщения из украинского города Буча потрясли нас. Мы считаем, что это преступление должно быть тщательно расследовано. Мы выступаем за объективное и беспристрастное расследование этого преступления и призываем к суровому наказанию виновных. Каким бы тяжелым это ни казалось в условиях продолжающейся информационной войны», — сказано в заявлении.

«Русал» принадлежит приближенному к российскому правительству бизнесмену Олегу Дерипаске. При этом «Русал» не попал под санкции западных стран, но война, как пишет FT, нанесла ущерб цепочкам поставок компании.

США отказываются от российской нефти

Сенат Соединенных Штатов Америки проголосовал за запрет на импорт из России любых энергоносителей. Все сто сенаторов от разных партий проголосовали единогласно. Законодатели также приняли решение лишить Россию и Беларусь статуса стран, которым оказывается наибольшее содействие в торговле.

Законопроект вступит в силу после подписания его американским президентом Джо Байденом.

Одной строкой

  • США одобрили поставку Украине тысячи комплексов Stinger и Javelin, сотни беспилотников Switchblade и другого вооружения.
  • Правительство Японии может выслать часть российских дипломатов.
  • В Буче смогли установить личность 163 местных жителей, которых убили российские оккупанты, сообщил руководитель администрации города Анатолий Федорук.
  • Владимир Зеленский заявил, что российские пропагандисты готовят зеркальный ответ на то, что произошло в Буче. Они собираются показать жертв в Мариуполе таким образом, будто это сделали не российские военные, а ВСУ.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное