vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Фонд ограниченной поддержки детей, смерть Лигачева, задержания ко Дню победы. Итоги 8 мая

Богатый фонд ограниченного бюджета

Путинский фонд «Круг добра», который призван помогать детям со СМА, так и не заработал на полную силу. Организация, куда все физлица РФ, получающие более 5 млн рублей в год, перечисляют по 2% дохода, за полгода работы не закупила ни одной дозы препарата «Золгенсма». Это — самое дорогое лекарство в мире ($2 млн), которое одним уколом останавливает атрофию мышц детей.

Медики говорят, что не могут выписать рецепт на «Золгенсма» из-за того, что препарат еще не зарегистрировали в России. Пресс-служба фонда говорит, что у них нет правил, по которым нужно покупать такие лекарства. А директор фонда указал, что каждую дорогую покупку нужно обосновать.

Пока медики негласно бойкотируют недешевое лекарство, более 40 детей все еще ждут его.

Новости
Путинский фонд помощи детям со СМА не купил ни одной дозы спасительного лекарства с начала работы
08.05.2021 19:34

Смерть секретаря ЦК

В ночь на 8 мая скончался экс-секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. У него была двухсторонняя пневмония. Политика связывают с уничтожением кладбища репрессированных в Томске, с антиалкогольной кампанией конца 80-х. Однако больше всего Лигачев известен адресованной Ельцину фразой: «Борис, ты не сделал правильных политических выводов». Ее сократили до «Борис, ты неправ».

Новости
Умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Его связывают с фразой «Борис, ты не прав» и с уничтожением захоронения расстрелянных
08.05.2021 11:04

Развитие конфликта с Чехией

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал поддержать его страну в конфликте с Россией. А именно: он предложил каждой стране Евросоюза выслать хотя бы по одному российскому дипломату. Власти РФ словами депутатов уже предупредили, что такая акция приведет к новому дипломатическому скандалу.

Новости
Премьер-министр Чехии просит ЕС выслать российских дипломатов
08.05.2021 14:18

Завтра День Победы

Есть вероятность, что на завтрашнем параде в центре столицы зрители не увидят авиатехнику. Проблема — в ливне, обрушившемся на Москву. МЧС уже предупредило, что город ожидают очень сильные дожди. Гидрометцентр сообщает, что там выпала почти половина месячной нормы осадков. Интересно, что разгон облаков в этот раз не помог. А ведь мэрия потратила на него 417 млн рублей.

В связи с Днем Победы силовики скрутили участницу Pussy Riot Веронику Никульшину. Они посчитали, что девушка может, словно дождь, помешать параду. Суд арестовал ее на пять суток. В Петрозаводске задержали местного блогера, который во «ВКонтакте» призывал людей выйти на митинг в поддержку ветеранов.

Остальная Россия празднует как умеет:

Обзор
День Победы в России: «Бессмертный полк» школьников, самодельные Вечные огни, парады без зрителей
08.05.2021 12:55
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное