vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Красный Крест и «Азов» не могут подтвердить, что с «Азовстали» эвакуировались все гражданские

Международный комитет Красного Креста пока не может подтвердить, что с «Азовстали» эвакуировали всех гражданских. Об этом нашим коллегам с телеканала «Белсат» рассказал пресс-секретарь делегации Комитета в Украине Александр Власенко. Аналогичное заявление сделали представители полка «Азов».

7 мая вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что из подземелья «Азовстали» вывели всех женщин, детей и стариков. На этом первый этап эвакуации объявили завершенным. На следующем украинские власти попытаются провести через окружение российских войск раненых солдат и медиков.

Однако Международный комитет Красного Креста, который содействует эвакуации, пока не может подтвердить, что из заводских укрытий вывели всех гражданских. Пресс-секретарь делегации Комитета в Украине Александр Власенко указал, что у них нет объективных данных.

«У нас нет доступа в само убежище, мы на этот завод не заходили. Наши представители не могли пересчитать количество гражданского населения, которое там находится. Мы полагаемся на те цифры, которые нам передают люди, находящиеся на “Азовстали”», — объяснил он.

Представители полка «Азов» также не могут гарантировать, что с территории завода вывели всех граждан. «Мы твердо сказать не можем, поскольку ни одна международная организация или властная структура, политики наши не приехали сюда, на территорию “Азовстали”. Нет спецтехники, чтобы разобрать все завалы. И очень жаль, что это все происходит разными словами о том, что “нам удалось”, “мы все сделали”, “приказ выполнен” и так далее», — заявил во время пресс-конференции из бункера замкомандира «Азова» Святослав Паламар.

Бойцы «Азова» сказали, что их также должны эвакуировать, поскольку попадание в плен станет подарком для россиян. Представитель Красного Креста Александр Власенко уточнил, что Комитет не будет настаивать на эвакуации украинских военных. «Комитет помогает людям, которые не являются носителями оружия», — подчеркнул он. При этом представитель организации добавил, что при согласии обеих сторон возможен и такой вариант развития событий.

Новости
AP: в Мариупольском театре погибли 600 человек
04.05.2022 18:12

Договориться же бывает сложно. Власенко уточнил, что Комитету приходится вести переговоры с каждой стороной отдельно. Зачастую противники выдвигают совершенно полярные условия. Например, каждая сторона говорит, что эвакуация должна проходить на подконтрольной им территории.

«Если говорить о Мариуполе, то мы вели переговоры об эвакуации оттуда с начала марта. Всегда они срывались, так как сложно было найти компромисс в этих позициях. К счастью, на этой неделе мы сумели эту операцию провести», — сказал он.

Стороны договорились об организации фильтрации эвакуированных. «Это было одно из условий», — заверил Власенко. По его словам, всех людей изначально привозят в село Безымянное. Там проходит процесс, который «можно по-разному называть». Общественник назвал это «обычной процедурой», которую проводят при большинстве обменов.

«У спецслужб своя задача, свое видение ситуации. Им очень важно, чтобы под видом мирных людей не просочились комбаты, сотрудники противоположных спецслужб. Я не очень в этом разбираюсь, но это условие приняли обе стороны при договоренностях об эвакуации с “Азовстали”», — еще раз указал Александр Власенко.

Россия напала на Украину рано утром 24 февраля. Власти РФ назвали это «спецоперацией по демилитаризации и денацификации Украины» и запретили под угрозой административной и уголовной ответственности называть войну войной. После месяца боевых действий войска РФ отошли от Киева и ряда других украинских городов, однако закрепились в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях.

Мариуполь — одна из самых горячих точек войны. Большая часть города уничтожена, ее контролируют российские военные. Представители «Азова» на пресс-конференции заявили, что украинские политики не смогли защитить Мариуполь и его жителей, не смогли подготовить оборону города. По данным украинских властей, за время боевых действий погибли более 22 тыс. мариупольцев.

Главное о войне читайте на «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное