vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ФБР разработало секретный мессенджер. С его помощью по всему миру задержали сотни преступников

Оперативники ФБР в ходе масштабной операции задержали более 800 преступников. Это удалось сделать благодаря внедрению в преступную среду специального мессенджера под названием ANOM, его разработали спецслужбы.

Облавы прошли сразу в десяти странах, были изъяты 8 тонн кокаина, 250 единиц огнестрельного оружия и более 48 миллионов долларов наличными и в криптовалюте. Операцию совместно проводили США и Австралия. Премьер-министр последней Скотт Моррисон заявил, что по организованной преступности был нанесен сильнейший удар, а заместитель директора Европола Жан-Филипп Лекуфф подчеркнул, что это была крупнейшая полицейская операция с применением высоких технологий, об этом сообщает русская служба “Би-би-си”.

ANOM был разработан специально для внедрения в криминальную среду. В 2018 году работавшие под прикрытием оперативники сумели убедить в полной надежности ANOM австралийского наркодилера Хакана Аика, тот порекомендовал мессенджер другим криминальным лидерам. Их примеру последовали и другие преступники.

“Чтобы получить модифицированный телефон с этим приложением, нужно было знать преступника лично. С этих телефонов нельзя было звонить или отправлять электронные письма. Можно было только общаться с людьми, у которых есть этот мессенджер”, – говорится в заявлении австралийской полиции.

В общей сложности приложение использовалось на 12 тысячах модифицированных телефонов преступными синдикатами более чем 100 стран. Все сообщения могли читать сотрудники ФБР.

Наркоторговец Хакан Аик находится в бегах, у него теперь проблемы не только с законом, но и с криминальным миром.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное