vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси ужесточатся наказания за неоднократное нарушение правил проведения акций и другие «митинговые» статьи

Занявший пост президента Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Он в том числе ужесточает наказание по «митинговым» статьям. Изменения вступят в силу через три месяца.

Теперь людям, «неоднократно нарушившим правила проведения» митингов, грозит до трех лет лишения свободы. Это может произойти в случае, если человека дважды за год привлекали по административным статьям и он вновь совершил аналогичное правонарушение.

Новости
В Беларуси экстремистскими признали более 60 чатов и каналов в Телеграме
03.06.2021 13:24

В законодательстве появилась и новая статья об экстремизме. Наказание за «участие в экстремистском формировании и содействие экстремистской деятельности, прохождение обучения такой деятельности» – до четырех лет ограничения свободы или от двух до шести лет лишения свободы.

Статья о финансировании экстремистского формирования превратилась в статью о финансировании экстремистской деятельности. За нее могут дать до пяти лет лишения свободы. Если это преступление совершено повторно, по предварительному сговору или с использованием служебных полномочий, человек может отправиться в колонию на восемь лет.

Новости
Светлана Тихановская: Цель режима в том, чтобы Романа Протасевича начали осуждать
05.06.2021 15:52

Владелец средства массовой информации, которое не зарегистрировано как сетевое издание, за распространение «запрещенной информации» может подвергнуться наказанию до двух лет лишения свободы. Уточняется, что перед уголовным делом владелец СМИ должен быть привлечен к административной ответственности за то же правонарушение.

Уголовную ответственность также вводят за «незаконный» сбор персональных данных и их распространение. Вероятно, так белорусские законодатели пытаются бороться с деанонимизацией силовиков.

Лиц, которых дважды за год привлекали к ответственности за «пропаганду», распространение или демонстрацию «нацистской символики», могут обвинить в «реабилитации нацизма». Наказание по этой статье – четыре года ограничения или лишения свободы.

Напомним, МВД предложило включить в список нацистской символикой бело-красно-белый флаг, который был официальным государственным символом во времена Белорусской Народной Республики (1918—1919). В годы Второй мировой войны «бел-чырвона-белы», или БЧБ-флаг, использовался коллаборационистами, как и другие национальные флаги, например российский и французский триколоры. Сейчас БЧБ-флаг относится к незарегистрированной символике. Его нельзя использовать на массовых мероприятиях, но в остальном он формально не запрещен.

В 1991–1995 годах бело-красно-белое знамя было государственным флагом Беларуси. Став президентом, Лукашенко заменил его на флаг советской Белоруссии через референдум, который юристы называют противоречащим Конституции. БЧБ-флаг также стал символом протестов в стране, которые начались летом 2020 года после фальсификации выборов президента страны.

Новости
София Сапега стала подозреваемой по делу о массовых беспорядках уже после задержания
28.05.2021 17:19

Ужесточается наказание за организацию действий, «грубо нарушающих общественный порядок», либо участие в них: ранее за это можно было получить штраф, арест или до трех лет ограничения или лишения свободы. Теперь по статье, которую обычно вменяют участникам протестных акций, штрафов нет, а наказание составляет до четырех лет лишения свободы или от двух до пяти лет ограничения свободы.

За убийство милиционера или военнослужащего минимальное наказание увеличили с 10 до 12 лет лишения свободы.

За сопротивление сотруднику ОВД максимальный срок заключения увеличили с двух до трех лет. За сопротивление группой лиц или с применением насилия максимальный срок также вырос с пяти до семи лет.

За публичное оскорбление представителя власти человек может отправиться в колонию на три года (ранее по этой статье только ограничивали свободу на тот же срок).

За публичные призывы к митингу срок заключения увеличили с трех до пяти лет.

Новости
Белорусская оппозиция создала план народного ополчения «Перамога»
03.06.2021 19:04

Кризис власти в Беларуси

Летом 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. Официальные власти не позволили участвовать в них популярным кандидатам. В том числе не зарегистрировали Виктора Бабарико и Сергея Тихановского. Позднее на них завели уголовные дела. Это вызвало протесты. Штабы оппозиции объединились вокруг жены Тихановского Светланы.

По данным ЦИК, на президентских выборах победил Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов избирателей. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, по тем же данным, набрала 10,1%. По данным независимых экзитполов, результаты диаметрально противоположные. Оппозиция и некоторые страны не признали итоги выборов.

После дня голосования протест стал массовым. Тысячи белорусов выходили на центральные улицы городов каждые выходные. Они требовали отставки Лукашенко и новых выборов. К протестам присоединялись предприятия — рабочие объявляли забастовки. Митинги встретили силовое сопротивление. Милиция, по оценке правозащитников, задержала более 30 тыс. человек. На некоторых завели уголовные дела. По состоянию на 8 июня правозащитники признали политзаключенными 471 человека.

Фото
Белорусы пикетируют границу своей страны с территории Польши. Фотографии
05.06.2021 19:57
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное