vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россиян не оставят без iPhone и PlayStation. Экономист Дмитрий Прокофьев о пришествии «серого импорта» люксовых товаров

Витрина закрытого магазина Mercedes Benz после объявления об уходе компании из России. 8 марта 2022 года. Москва, Россия. Фото: Александр Сайганов / Zuma Press / Forum

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене ответственности за импорт иностранных товаров без согласия их правообладателей. Единственное условие – ввозимая продукция должна быть включена Минпромторгом в реестр доступных для параллельного импорта. В него, в частности, попали дорогие автомобили (Rolls-Royce, Bugatti, Bentley) и электроника (Apple, XBox, PlayStation). Это значит, что ввоз таких машин, смартфонов и игровых приставок без санкции правообладателя больше не будет считаться нарушением российского законодательства. Экономист Дмитрий Прокофьев объяснил в интервью “Вот Так”, что это значит для россиян.

Инициатива Госдумы на первый взгляд напоминает воровство. Так ли это?

Нет, такое выражение употреблять нельзя. Здесь идея в чем: вы все равно этот товар где-то покупаете. Другое дело, что правительство России потратило много сил, чтобы максимально поставить под контроль все, что ввозится в РФ. Проще всего это было сделать в том случае, если правообладатель того или иного продута создает у нас представительство и сам везет эти товары либо дает разрешение на ввоз.

Если в 90-е каждый, кто мог себе позволить, привозил все что мог, то уже в нулевые система выстроилась. Был создан ограниченный круг импортеров, а правительство максимально оптимизировало таможенные сборы. В чем здесь еще смысл: легальному производителю всегда можно было предъявить, если что-то пошло не так.

Теперь Apple не может запретить поставлять в Россию смартфоны?

Не совсем. Если раньше вы могли купить за границей айфон, привезти его сюда — пожалуйста, это не запрещалось — но купить партию смартфонов и привезти ее в Россию вы не могли. Или могли, но вам нужно было задекларировать, заплатить такие пошлины, что для вас это было экономически невыгодно. Можно было все делать только через тот же Apple. Теперь другая ситуация: вы можете где-то купить смартфоны и привезти их и продавать. Никакая санкция компании вам не нужна. В России для вас все открыто, при условии выплаты необходимых платежей, конечно.

Что изменится для простых и непростых людей? Rolls-Royce же тоже попал в список…

Уже прозвучало (от Путина. – Ред.): те, кто привык ездить на дорогих мерседесах, продолжат на них ездить, только чуть-чуть дороже. Цель этого закона — восстановить рынок люксовых товаров. Но не только. Это же позволит сохранять потребительскую витрину экономики, которая остается для властей очень важной.

Вопреки всему власти не хотят, чтобы витрины на улицах главных городов опустели. Исчезновение привычного ассортимента товаров — это самый первый сигнал людям, что что-то идет не так. Этого допускать не хотят. Лучше, считают власти, будут товары дорогие, с проблемами в обслуживании, но пусть они будут.

Интервью
Серьезный удар для властей. Экономист Дмитрий Прокофьев об уходе McDonald’s
16.05.2022 19:30

Здесь на таможне будет меньше проблем. Но эти товары надо откуда-то ввозить, проходить другие границы.

Сейчас, например, много компьютерной техники в России продается, которая предназначалась Казахстану. Как поведут себя все страны, через которые будут ввозить к нам товары, пока непонятно. ЕС, скорее всего, даст много провозить. Китай пока тоже хочет заработать на русских и продавать свою продукцию, раз мы оказались в такой ситуации.

Ну вот ближайшие соседи… Это вопрос отношений с конкретными странами. Но как они себя поведут? Понятно, что на нас постараются заработать. Но ту же технику можно блокировать дистанционно, еще какие-то меры принимать. Посмотрим, как это будет работать.

Цены вырастут?

“Серый” импорт иногда бывает даже дешевле. В мире можно найти небольшие партии, очень дешевые. Иногда устаревшие вещи, иногда краденые. Потом вокруг этого появится сфера сертификации таких товаров, ремонта. Но, конечно, отвечать за качество будет сложнее, в этом основная опасность.

Беседовал Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное