vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Зеленые» в Германии резко теряют преимущество перед выборами в Бундестаг, партия Меркель лидирует

Немецкая партия «Союз 90 / Зеленые» перестала быть фаворитом предстоящих выборов в Бундестаг, которые пройдут 26 сентября. Рейтинги «зеленых» упали на 7–8% по сравнению с предыдущим месяцем. Правящий блок ХДС/ХСС набирает в опросах населения 30% поддержки и, таким образом, претендует на победу в выборах.

Впервые с марта уровень поддержки «Союза 90 / Зеленые» опустился ниже отметки в 20%, сообщает агентство dpa со ссылкой на опрос института изучения общественного мнения Forsa.

Если бы выборы в немецкий парламент прошли в это воскресенье, первое место бы занял блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС, «Союз») – 30%, а «Союз 90 / Зеленые» получил бы 19%. Следом идут социал-демократы (СДПГ) с 15%, либералы (СвДП) – 11%, «Альтернатива для Германии» (АдГ) – 10%, и замыкают список партий, проходящих в Бундестаг, «Левые» с 7%.

Судя по результатам, за неделю «зеленые» потеряли 1% поддержки, а СДПГ и АдГ, наоборот, набрали по проценту. При этом 8% опрошенных выберут какую-либо другую партию. Еще 22% не определились с выбором или решили не голосовать. Опросы проводились по заказу телеканала RTL/ntv, при этом институты изучения общественного мнения Insa и YouGov дают схожие результаты, все опросы подтверждают преимущество «Союза», который ранее отставал от «зеленых».

История
Германия станет «зеленой»? Партия Меркель уступает в опросах
02.06.2021 20:34

Кроме того, если бы канцлера ФРГ выбирали всенародно, то 25% немцев проголосовали бы за лидера ХДС Армина Лашета, а за сопредседателя «Союза 90 / Зеленые» Анналену Бербок – 19% (потеряла за неделю 2%). Кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц набрал бы 16% голосов (плюс 2% за неделю). 40% избирателей не голосовали бы за этих политиков.

Резкое падение рейтинга «зеленых» и популярности Бербок связывают со скандалами, которые в последнее время происходят вокруг нее. Так, Анналену Бербок уличили в плагиате при написании книги «Сейчас. Как мы обновляем свою страну», в ее резюме обнаружили ложную информацию (Бербок никогда не состояла в The German Marshall Fund of the United States, как утверждает), и во имя борьбы с изменениями климата она предложила повысить цены на бензин и запретить авиаперелеты на короткие расстояния. Кроме того, оппоненты Бербок указывают, что она не имеет опыта работы в правительстве, в отличие от Лашета (премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия) и Шольца (вице-канцлер и глава Минфина).

И хотя реакцией на разоблачения стали заявления о том, что подобные публикации – это сексистские нападения, пиарщики утверждают, что даже в современной истории выборов в Германии было немало оскорблений, провокаций, унижений и клеветы. «По сравнению с этим ажиотаж по поводу деталей резюме Анналены Бербок – это мелочь», – говорят они.

история
На штурм Бундестага. Германия после Меркель: «Ямайка» или «светофор»?
08.04.2021 13:33
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное