vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Над Кремлем подняли флаг террора

Мещанский районный суд Москвы 8 июля приговорил муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова к семи годам лишения свободы. Его обвинили в распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил. Это первый приговор по такой статье с реально назначенным сроком.

«Вина» осужденного состояла в том, что на заседании совета депутатов 15 марта этого года депутаты по предложению Алексея Горинова объявили минуту молчания в память жертв агрессии в Украине. Горинов также отметил, что все усилия гражданского общества в России должны быть направлены на то, чтобы остановить войну. За это «преступление» он получил семь лет тюрьмы.

Новости
В Москве мундепа Алексея Горинова приговорили к 7 годам колонии за «фейки» о войне
08.07.2022 12:51

Я не склонен драматизировать реальность, заламывать в отчаянии руки и причитать о небывалости происходящего. Всякого ужаса хватало и в нашем отечестве, и в других странах. Да что там говорить, бывало и намного хуже. Тем не менее приговор Алексею Горинову знаковый.

В поздние советские времена приговоры к семи годам лишения свободы выносили по статье об антисоветской агитации и пропаганде. Добавкой к нему шло пять лет послелагерной ссылки. Обычные для тех времен сроки. Сегодня мы приблизились к этим нормам.

Александр Горинов во время судебного заседания в Москве, Россия, 8 июля 2022 года. Фото: Reuters / Forum

Возвращение к сталинским временам

До самого последнего времени политические репрессии в России отличались от позднесоветских мелочностью оснований для возбуждения дела. Поводом для репрессий могло быть мельком высказанное мнение, пара строчек в интернете, лайк под чужим постом, публикация или выступление в суде. Но и санкции по таким делам были не слишком тяжелыми: штрафы, административные аресты, условное лишение свободы или ее ограничение.

Приговор Алексею Горинову сочетает в себе российскую незначительность повода и советскую тяжесть наказания. Такие приговоры были характерны для сталинского времени, когда за невинное замечание, рассказанный анекдот или «неправильное» выступление на собрании приговаривали к длительным срокам лишения свободы, а то и к смертной казни.

Новости
«Гражданские не пострадают». Против оппозиционера в Бердске завели дело за репост видео с цитатой Путина
08.07.2022 17:45

Разумеется, в сталинские времена государственный террор носил массовый характер, его жертвами стали миллионы людей. Сегодня это пока только один Горинов. Но ведь любой счет начинается с единицы. Сегодняшний приговор свидетельствует о том, что политические репрессии в России приобрели сталинское качество. Мы не успеем заметить, как они догонят большевистский террор и по количеству.

Сотрудник Федеральной службы судебных приставов пытается закрыть антивоенный плакат Александра Горинова в суде. Москва, 7 июля 2022 года. Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP / Forum

Выступая с «последним словом» в суде, Алексей Горинов, вспоминая защиту «Белого дома» в 1991 году, сказал: «Если бы тогда сказали, что через тридцать лет меня будут судить уголовным судом за слова, за мнение — я бы не поверил. Причины столь печального итога, к которому пришло наше общество, потребуют тщательного исследования и осмысления историками. Потребуют не только осмысления, но и выводов. Это будет непросто, но мы должны будем признать, что война — это война. Должны будем реабилитировать жертв и судить преступников. Должны будем восстанавливать доброе имя своего народа, своей страны».

Преступление против правосудия

Будущее действительно потребует от нас и осмысления сегодняшних событий, и реабилитации жертв, и суда над преступниками. Чтобы благодушие, легкомыслие и всепрощение, которые восторжествовали у нас в 1990-х, не повторились в будущем. Чтобы не забылись имена не только таких замечательных людей, как Алексей Горинов, но и тех мерзавцев, которые стали сейчас исполнителями политических репрессий: возбудившего уголовное дело генерал-майора юстиции А. А. Стрижова, следователя по особо важным делам капитана юстиции К. А. Мягкова, судьи Мещанского суда города Москвы О. А. Менделеевой.

В уголовном праве считается, что сила закона не в тяжести наказания, а в его неотвратимости. Это должны помнить и понимать те, кто встал сегодня под флаг террора и от имени государства творит преступления против правосудия и прав человека.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное