vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве мундепа Алексея Горинова приговорили к 7 годам колонии за «фейки» о войне

Муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова приговорили к семи годам колонии общего режима с запретом в течение четырех лет занимать административные должности, передает корреспондент «Вот Так» из зала суда. Депутата обвинили в распространении «фейков» о российской армии и войне в Украине.

На расследование уголовного дела в отношении Алексея Горинова ушло всего пять дней. По версии следствия, во время заседания совета депутатов Красносельского округа Москвы 15 марта он распространял недостоверные сведения о российских войсках: использовал слово «война», говорил о гибели детей из-за действий российских военных, называл Россию «фашистским государством» и утверждал, что она хочет захватить территорию Украины. Видеозапись разговора опубликована в интернете. На ней Горинов спорит с коллегой по совету депутатов о том, этично ли проводить детский конкурс в военное время.

Обвиняемый явился в суд с антивоенным плакатом с текстом «Вам ещё нужна эта война?». Приставы попытались его загородить. На заседании также хотели задержать пожилую женщину, у которой на сумке была надпись «Нет войне», но свидетели отговорили приставов.

Фото: Медиазона

На заседании Горинов не стал оспаривать, что слова об армии принадлежат ему, но вину не признал, поскольку не считает сказанное фейком и «не имел намерений распространять заведомо ложные сведения».

Суд счел единственной возможной мерой наказания реальное лишение свободы. При этом пообещал учесть положительные характеристики обвиняемого в качестве смягчающих обстоятельств.

Адвокат Горинова Катерина Тертухина рассказывала «Вот Так», что у Горинова в СИЗО обострился туберкулез. Кроме того, в камере в «Матросской тишине», рассчитанной на четверых, находятся семь человек. В итоге Горинову приходилось спать на бетонном полу. Тертухина добавила, что не могла попасть к своему подзащитному, потому что электронная очередь была расписана на две недели вперед.

Мундепа Алексея Горинова арестовали в конце апреля по статье 207.3 УК РФ (пункты «а», «б» и «д» части 2 — распространение «фейков» группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти с использованием служебного положения). Другим фигурантом дела проходит коллега Горинова муниципальный депутат Елена Котеночкина. Ее арестовали заочно, так как она уехала из России. До этого в совете депутатов Красносельского округа прошел обыск.

Бывшего главу совета депутатов Красносельского района Илью Яшина 28 июня арестовали на 15 суток. Его обвинили неповиновении полиции. При этом, по словам Яшина, во время вечерней прогулки в парке с подругой полицейские задержали его и без объяснения причин увезли в отдел. Он утверждает, что не оказывал сопротивления. В мае суд трижды штрафовал Яшина на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации российской армии.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное