vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Капитанов российских судов обвинили в перевозке ворованного украинского зерна. Вот как работает эта схема

Судно «Матрос Кошка» под российским флагом плывет по Босфору, направляясь в Средиземное море, в Стамбуле, Турция. 27 мая 2022 года. Фото: Yoruk Isik / Reuters / Forum

Офис генпрокурора Украины подозревает двух капитанов российских судов в вывозе украденного украинского зерна через закрытый порт в Севастополе.

По данным следствия, капитаны судов «Матрос Кошка» и «Амур-2501» под флагом России осуществили шесть незаконных выходов из закрытого Севастопольского порта.

Подозреваемые грузили зерно с оккупированных территорий Украины и доставляли его в другие страны. Капитаны вносили ложные данные по курсу судов в автоматическую идентификационную систему AIS. Они делали вид, что направляются в порты российских городов, а не в аннексированный РФ Крым, утверждают в прокуратуре.

За нарушение порядка въезда в Крым морякам может грозить от трех до пяти лет тюрьмы.

Ранее о судне «Матрос Кошка» сообщали украинские разведчики. По данным Минобороны Украины, оно вместе с сухогрузом «Матрос Пожинич» с 54 тыс. тонн похищенного зерна 13 июля планировало идти в ливанский Бейрут. Оператором судов выступала российская компания Crane Marine Contractor LLC.

Ливанские власти запретили российским судам разгружаться. Они были перенаправлены в Сирию, в порты Латакия и Тартус, откуда должны были направиться в другие страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Корабль LAODICEA, пришвартованный в порту Триполи на севере Ливана. 29 июля 2022 года. Фото: Walid Saleh / Reuters / Forum

Как Россия ворует зерно

В июле журналисты из проекта «Схемы» («Радио Свобода») опубликовали расследование, доказывающее, что Россия систематически вывозит краденое украинское зерно через Крым в порты Турции, несмотря на утверждения турецких властей, что они не покупают в России зерно с оккупированных территорий.

По данным журналистов-расследователей, зерно грузят в порту «Авлита» в Севастополе, куда его свозят с временно оккупированных территорий, в частности Херсонской и Запорожской областей. Как отмечают журналисты, во время вхождения в крымский порт корабли отключают радары, поэтому их невозможно отследить с помощью систем мониторинга судов. Однако им не удается «спрятаться» от спутника, который из космоса фиксирует пребывание и погрузку судов в крымской «Авлите».

То, что из «Авлиты» экспортируют зерно именно с оккупированных территорий Украины, признавал и российский губернатор Крыма Сергей Аксенов.

Одним из первых в воровстве был уличен сирийский сухогруз LAODICEA. В июле он был загружен в Феодосийском порту ячменем, вывезенным с оккупированных территорий, и направился в Ливан. Там его обнаружили украинские дипломаты и сразу обратились к местным властям.

Генпрокуратура Ливана арестовала судно на время экспертизы. Через несколько дней украинское посольство получило подтверждение от ливанских властей, что мука и ячмень на борту LAODICEA были украдены из Украины. Товар на борту оказался ворованным: было доказано, что мука изготовлена на Красногвардейском элеваторе в Крыму.

Суд в Триполи 4 августа снял арест с LAODICEA, и оно направилось в Сирию. МИД Украины заявил, что такое решение фактически поощряет Россию к продолжению краж на временно оккупированном юге Украины. При этом в украинском посольстве назвали случившееся победой, так как судну не дали разгрузиться в Ливане, а отправили в Тартус «по пути российского военного корабля».

Всего украинская сторона с начала войны смогла обнаружить 87 судов-перевозчиков с ворованным зерном.

По данным Минсоцполитики Украины за июнь, с начала войны Россия смогла вывезти с оккупированных территорий не менее 400 тыс. тонн зерна. Это более четверти всего зерна, которое находилось там на момент оккупации.

«На момент фактической оккупации на этих территориях было примерно 1,5 млн тонн зерна, согласно элеваторным реестрам. И мы получили информацию от украинцев с тех территорий о факте вывоза. Если добавить все эти кейсы, то ориентировочно 400 тыс. тонн», — сказал первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Прибыль от продажи такого объема продукции могла составить около 160 млн евро, пишет Hromadske.

По данным украинской разведки, для организации вывоза зерна россияне создали специальную государственную унитарную компанию. Она установила на сельхозпродукцию закупочные цены, которые не устраивают производителей. Поэтому сельхозпроизводители стараются не продавать урожай, а держать его в хранилищах. При отсутствии свободных хранилищ зерно держат в не приспособленных для этого помещениях или даже на открытых площадках.

Поврежденный зерновой терминал «Ника-Тера» в Николаеве, Украина. 12 июня 2022 года. Фото: Edgar Su / Reuters / Forum

Зерновая война

Помимо этого, как сообщают украинские власти, оккупанты намеренно не позволяют тушить возгорания на территории оккупированной Херсонской области, уничтожают склады с зерном, сельскохозяйственную технику и солнечные электростанции. Чтобы спасти хотя бы часть урожая, люди работают на технике рядом со стеной огня.

Конкуренция за зерно происходит не только на море, но и на суше. Российские войска неоднократно уличали в целенаправленных ударах по украинским объектам агроиндустрии. Так, 30 июня ВС РФ нанесли ракетный удар по складу в городе Зеленодольск Днепропетровской области и уничтожили 40 тонн зерна. Ранее в этом же месяце Россия уничтожила в Николаевской области второй по величине зерновой терминал Украины.

По данным Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики (KSE Institute), ущерб сельскому хозяйству Украины от российского вторжения уже составляет 4,3 млрд долларов.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное