vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Она будто из серебра сделана». В Москве представили детскую книгу про Анну Политковскую

Анна Политковская

Анна Политковская. Фото: Георгий Пинхассов / Magnum Photos / Forum

Московский женский музей совместно с «Открытым пространством» в четверг представил детскую книгу про журналистку Анну Политковскую.

Мероприятие, приуроченное к пятнадцатой годовщине убийства Политковской, прошло в «Открытом пространстве» — коворкинге для активистов и площадке для мероприятий, созданном правозащитницей Сашей Крыленковой. На мероприятии присутствовали более 20 человек.

В начале презентации организаторы рассказали о Московском женском музее и о том, зачем вообще нужна женская литература. А потом представили серию «Женская история для детей». Большинство спикеров выступили по видеосвязи.

Первой взяла слово создательница проекта «Женская книжная полка» Екатерина Пушкарева:

«Я рассказываю о книгах, созданных женщинами. Есть мнение, что среди композиторов, поэтов и музыкантов женщин нет. Это мнение остается и сегодня. Даже в списках школьной литературы. Я вижу свою цель просветительской и популяризаторской. Женские книги представляют взгляд половины человечества, и взгляд совершенно иной».

Организаторы встречи рассказали, что проект создавали более 500 человек на волонтерских началах.

Справка
Детская книга про Политковскую

Автор книги о Политковской Любава Малышева и художница Татьяна Зеленская также присутствовали по видеосвязи. «Анна как будто из серебра сделана: тонкая и контрастная», — поделилась Зеленская. Она сознательно сделала иллюстрации черно-белыми, чтобы ребенок мог их раскрашивать.

Малышева дополнила выступление Зеленской. Она добавила, что книгу про Политковскую было делать сложнее всего, потому что это книга про убийство.

«Но, чтобы это уравновесить, у нас есть волшебное животное, которое помогает пройти через эту историю. У Политковской это волшебная собака, она олицетворяет служение истине».

Малышева рассказала, что историю жизни Анны Политковской включают во множество сборников: «Она очень известна. И на нее все реагировали всегда. Она бесконечно известная персона». Организаторы показали места памяти Анны Политковской в разных странах мира.

Помимо книги про Анну Политковскую в серию входят книги про поэтессу Наталью Горбаневкую и Папушу, поэтессу и переводчицу Нину Искренко, историка и правозащитницу Галину Кожевникову и писательницу и художницу Ефросинью Керсновскую.

Фото Политковской в окнах «Новой»

Портреты Анны Политковской в окнах редакции «Новой газеты». 7 октября 2016 года. Фото: Антон Подгайко / ТАСС / Forum

После презентации показали фильм «Политические чтения». С экрана выступили современные расследовательницы и авторы социальных репортажей.

«Для меня Политковская не просто журналист и правозащитник, а настоящий цельный герой, — рассказала «Вот так» героиня фильма, журналистка Екатерина Нерозникова. — Именно изучая ее работы, я впервые поняла, что журналистика – такое дело, где невозможно развиваться без конкретной специализации. И уж если ты развиваешься в ней, то уйдешь туда с головой – и непременно попадешь и в активизм, и в правозащиту. Потом, за время моей собственной работы в Чечне, я о многих правозащитниках и журналистах слышала разное. Много критики. Но никто не критиковал только Политковскую».

Новости
Истек срок давности по делу об убийстве Анны Политковской. Заказчики ушли от наказания
07.10.2021 08:06

Анна Политковская неоднократно выезжала в зоны боевых действий, особое внимание уделяла конфликту в Чечне в нулевых. 2 сентября 2004 года Политковская вылетела в Беслан, чтобы выступить посредником на переговорах с боевиками, захватившими школу. В самолете ей стало плохо. По версии коллег, Политковскую отравили неизвестным токсином. Озвучивались версии о причастности российских спецслужб.

7 октября 2006 года Политковскую застрелили в подъезде собственного дома. По делу об этом убийстве осудили исполнителя, организатора и соучастников – всего шесть человек. Вчера истек срок давности по делу об убийстве Анны Политковской. Заказчик до сих пор не установлен и фактически избежит наказания по российскому законодательству.

“Новая газета” в четверг выпустила фильм “Как убили Анну”. Журналисты издания подробно рассказали, как проводили собственное расследование преступления. Они выразили уверенность, что официальное следствие сделало не все, и пообещали добиваться справедливого расследования и раскрытия имени заказчика. В кремлевской пресс-службе работу следствия комментировать отказались.

ЕК / “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное