vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Голодный, зато больше не красный». Мы побывали в освобожденном Лимане и рассказываем, как он живет

Местная жительница пришла получить хлеб в качестве гуманитарной помощи в Лимане. Донецкая область, Украина. 5 октября 2022 года
Местная жительница пришла получить хлеб в качестве гуманитарной помощи в Лимане. Донецкая область, Украина. 5 октября 2022 года
Фото: ZOHRA BENSEMRA / Reuters / Forum

Спустя неделю после освобождения въезд в Лиман по-прежнему ограничен. На улицах криминалисты собирают улики и осматривают тела убитых российских солдат. Несмотря на возвращение украинского флага, жить горожанам пока трудно: больница, как и множество других зданий, разрушена, магазины иногда работают по несколько часов в день, а прилавки в основном пустуют. Корреспондент «Вот Так» одним из первых побывал в Лимане после оккупации, отправившись с волонтерами доставить продукты и лекарства нуждающимся.

Взятие Лимана 1 октября стало важнейшим событием для дальнейшего продвижения ВСУ в Луганскую область. На подъезде к городу со стороны поселка Дробышево стоит сожженная колонна гражданских автомобилей, их около десятка. Это угнанные машины местных жителей, на которых российские военные пытались скрыться от наступавших украинских войск. Вдоль дороги валяются украденные вещи, военная форма РФ, погоны, бушлаты с красными повязками и георгиевскими ленточками.

Угнанные россиянами машины в Лимане

Угнанные россиянами машины под Лиманом. Донецкая область, Украина. 8 октября 2022 года Фото: Алексей Барановский / «Вот Так»

Повсюду рассыпаны груды патронов, а в нескольких метрах дальше, в придорожных канавах, лежат трупы. Плотно засиженные мухами, они издают резкий запах. Криминалисты буквально колдуют над сгоревшим автотранспортом, собирая документы и улики, свидетельствующие о российском военном присутствии.

Трупы российских солдат под Лиманом

Трупы российских солдат под Лиманом. Часть солдат погибли при отступлении. Донецка область, Украина. 8 октября 2022 года Фото: Алексей Барановский / «Вот Так»

Мы направляемся в южную часть Лимана, сюда не доезжают гуманитарные грузы, потому что эта территория отсечена разрушенным железнодорожным переездом и добраться сюда — задачка со звездочкой. Наши два автомобиля под завязку забиты продуктовыми наборами и медикаментами. Отдельно приготовлены сладкое для детей и корма для животных. Мы везем помощь более чем для 60 семей.

Во дворе дома на одной из улиц Лимана пенсионерка Валентина Чибис на костре между красными кирпичами кипятит чайник.

«Воду берем в колонке, разбитые окна заделали кое-как парниковой пленкой, с ужасом ждем зимы», — говорит она.

Каждая пачка макарон и таблетка аспирина, привезенная волонтерами, здесь на вес золота — инфраструктуры в городе не осталось. До войны в Лимане жило более 20 тысяч человек, сейчас – несколько тысяч.

Жительница Лимана Валентина Чибис

Жительница Лимана Валентина Чибис (слева) говорит, что оставшиеся в городе жители больше всего боятся наступления холодов. Донецка область, Украина. 8 октября 2022 года Фото: Алексей Барановский / «Вот Так»

Рядом с нами вьется прибившийся к этому двору пес Рыжик. В городе множество брошенных животных, кошек и собак. Когда мы раздаем с машины корма для животных, выясняется, что у оставшихся в городе кошатников теперь по несколько десятков кошек на попечении, а собак, которых подкармливают, во дворах не счесть.

Возле разрушенной обстрелами лиманской больницы нас ждут жители окрестных домов. Женщина средних лет представляется пани Натальей и рассказывает, что во время оккупации сторонники «русского мира» сдали ее родственника Андрея в МГБ — у него дома на стене висел флаг Украины.

Жительница Лимана, получившая гуманитарную помощь

Жительница Лимана, получившая гуманитарную помощь. У волонтеров в приоритете пожилые люди. Лиман, Украина. 8 октября 2022 года Фото: Алексей Барановский / «Вот Так»

Удивительно, но еще пару минут назад улица, на которой мы остановились, была абсолютно пустынна, а всего за пару минут наши автомобили окружили десятки людей, стекающихся со всех окрестных домов. Ситуация накаляется, когда становится ясно, что гуманитарки на всех не хватит. Волонтеры стараются помочь в первую очередь пожилым людям, которые не могут дойти до северной части Лимана, куда приезжают все машины с помощью. До конфликтов, к счастью, не доходит, и люди даже делятся — тут все друг друга знают и стараются поддержать.

Фото
Усеянные минами леса, трупы российских солдат и брошенная техника. Освобожденный Лиман в фотографиях
07.10.2022 20:13

Вместе с местной жительницей Светланой Петровной мы направляемся к дому в частном секторе, в котором живет ее лежачая соседка. «Мы три месяца в подвале просидели, а она вообще не встает, только приходили ее покормить», — рассказывает Светлана Петровна. По ее словам, стреляли так, что подвал дрожал. Их дом расположен недалеко от лиманской больницы, которую россияне обстреляли из «Ураганов» 22 апреля — за месяц до начала оккупации.

Очередь за гуманитарной помощью в освобожденном Лимане. Донецкая область, Украина. 8 октября 2022 года Фото: Алексей Барановский / «Вот Так»

Подошедший к месту раздачи гуманитарки Андрей, тот самый которого забрали в МГБ по доносу соседей, показывает на телефоне фотографию размещенного на стене в его квартире флага Украины и говорит, что «на силу отмазался». После освобождения все четыре месяца оккупации он прятал полотнище на чердаке.

«Теперь флаг снова на стене», — радуется Андрей.

Он поворачивается к забору, на котором синей краской выведена надпись «Красный Лиман — СССР» (так город назывался до 2016 года), а теперь сверху по ней черной краской слова «красный» и «СССР» перечеркнуты. Андрей показывает рукой на эту войну стритарта и завершает разговор: «Лиман пока голодный, но зато больше не красный. А жизнь наладим».

Алексей Барановский для «Вот Так»

Редакция «Вот Так» начала сотрудничать с внештатным автором Алексеем Барановским по рекомендации нескольких коллег-журналистов, которым мы доверяем. После того, как редакции стала известна его роль в деле БОРН — группировки неонацистов, активно действовавшей в 2000-е и поддерживаемой администрацией президента РФ, жертвами которой стали несколько человек — редакция прекратила сотрудничество с ним.

Мы приносим извинения читателям за то, что не проверили нового внештатного автора должным образом. Опубликованные на сайте «Вот Так» тексты этого автора прошли проверки редакторов и соответствуют профессиональным стандартам. Эти тексты будут доступны на сайте и впредь. Гонорар за работу был выплачен. Сотрудничество с ним продолжено не будет, причины этого решения редакция разъяснила.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное