vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В КНДР заявили, что не поставляют оружие России

Северная Корея назвала «безосновательным» заявление Белого дома, что Пхеньян тайно снабжает Россию боеприпасами для войны против Украины. Об этом сообщает AFP со ссылкой на Центральное информационное агентство Кореи.

Северная Корея назвала информацию о поставках оружия слухами и «вражеской попыткой Соединенных Штатов запятнать имидж КНДР на международной арене».

«В последнее время США упорно распространяют безосновательные “слухи о торговле оружием” между КНДР и Россией», — заявили в Минобороны КНДР.

В ведомстве отметили, что КНДР никогда не торговала оружием с Россией и не планирует делать это в будущем.

Новости
США и Южная Корея запустили ракету в ответ на испытания Северной Кореи
05.10.2022 08:49
2 ноября CNN со ссылкой на американских чиновников сообщил, что Северная Корея тайно поставляет оружие РФ, но пытается это скрыть, создавая впечатление, будто боеприпасы отправляются в страны Ближнего Востока или Северную Африку.
Информацию об оружии из КНДР обнародовали спустя несколько дней после того, как Россия получила первые поставки иранских беспилотников. Представители правительства США заявили, что решение России обратиться в Иран и Северную Корею является доказательством того, что введенные санкции и экспортный контроль влияют на способность России получать поставки для своей армии.

В совете нацбезопасности США заявили, что поддержка Ирана и Северной Кореи «не изменит ход войны», а США продолжат оказывать Украине помощь. «Но эти поставки могут усилить важную часть военных действий России: жестокую артиллерийскую борьбу на линии фронта», — отмечает CNN.

Американские чиновники заявили, что будут работать над разоблачением и противодействием поставок в Россию из Ирана и Северной Кореи и будут нацелены на сети, разрешающие эти поставки. Они не объяснили, как именно планируют это сделать.

Новости
CNN: Иран ищет помощи у России для поддержки своей ядерной программы
05.11.2022 13:09
Анатолий Персиков
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное