vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Не смог совладать с чувствами». ЧГТРК «Грозный» назвал возможного убийцу французского учителя «жертвой»

Чеченская гостелерадиокомпания «Грозный» выпустила сюжет о похоронах Абдулаха Анзорова. Он, по мнению полиции Франции, убил француза Самюэля Пати из-за карикатур на пророка Мухаммеда. В ролике рупор Грозного назвал Анзорова жертвой «исламофобской провокации» и «давления на чувства верующих».

«Такую провокацию сложно выдержать, отмечают здесь. По словам его родных, Абдула изучал религию, был юношей с характером. Вот и не смог совладать с задетыми чувствами. Демонстрация карикатур побудила его на такой шаг», — говорит корреспондент ЧГТРК «Грозный».

В сюжете также говорится, что родные, близкие и знакомые Анзоровых один за другим приезжают к дому семьи. Корреспондент отмечает, что для семьи Анзоровых смерть Абдулаха — большая утрата. «Ведь они сегодня прощаются с членом семьи, который был в самом расцвете сил и не успел осуществить многие планы».

Пышные похороны

Анзорова похоронили в селе Шалажи в Урус-Мартановском районе Чечни. Церемония прошла накануне. По данным телеграм-канала 1ADAT, гроб с телом погибшего встречали сотни человек. При этом утверждается, что сам населенный пункт был перекрыт «на карантин». Туда пускали лишь по прописке.

Глава села Шалжи Салман Магамадов заявил изданию «Подъем», что Анзоров — «герой для всего исламского мира».

«Во Франции и Европе “голубые” герои, а здесь нет. Похоронили его рядом с прадедушкой. У нас такой обычай: хоронят дома, а дом у чеченцев там, где могилы предков. Нормальные похороны были. Я, безусловно, был там, выразил слова соболезнования родственникам. Это мой долг», — сказал он.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что у него нет информации о похоронах Анзорова. «Единственное, что можно сказать с уверенностью, безусловно, речь идет о террористическом акте, который не подлежит ничему, кроме как глубокому осуждению и неприятию», — подчеркнул он.

Новости
Кадыров и муфтий Чечни обвинили Макрона в провоцировании мусульман на терроризм
27.10.2020 15:47

Конфликт из-за Charlie Hebdo

Трагедия, с которой связан Анзоров, произошла 16 октября в пригороде Парижа. Тогда обезглавили профессора колледжа Конфлан-Сент-Онорин Самюэля Пати. Он во время занятий показал студентам знаменитые карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Темой урока была свобода слова.

Фотографию обезглавленного преподавателя выложил в Twitter чеченец Абдулах Анзоров. Он родился в Москве, во Франции имел статус беженца. Во время задержания французская полиция его застрелила. Затем задержали других подозреваемых. Сейчас по делу об убийстве проходят более 14 человек.

Новости
Четверых школьников обвинили в причастности к убийству Самюэля Пати
26.11.2020 16:17

Инцидент вызвал многотысячную акцию протеста в Париже. На место преступления лично прибыл президент Франции Эмманюэль Макрон. Он назвал произошедшее терактом и поддержал свободу слова. Он также объявил о борьбе с радикальными идеологиями.

Новости
Кадыров об убийстве учителя под Парижем: «Французы путают демократизм со вседозволенностью»
18.10.2020 16:36

В России Анзорова поддержали сразу. Так, у посольства Франции в Москве прошел митинг мусульман. Они выкрикивали «Смерть Макрону» и «Аллах акбар». Глава Чечни Рамзан Кадыров призывал «не провоцировать верующих, не задевать их религиозные чувства».

ИМ / Vot Tak TV

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное