vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Запрет суррогатного материнства для иностранцев и обмен США и России. Итоги 8 декабря

Бриттни Грайнер в клетке для подсудимых в подмосковных Химках 4 августа 2022 года и Виктор Бут в следственном изоляторе уголовного суда в Бангкоке 8 марта 2008 года. Фото: Евгения Новоженина / Saeed KHAN / various sources / AFP / East News

Россия против суррогатного материнства для иностранцев

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев в России. Его инициатором стал спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Новости
Госдума запретила иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России
08.12.2022 15:24

Согласно решению депутатов, пользоваться суррогатным материнством в РФ смогут только граждане России, состоящие в браке, а также одинокие женщины. Запрет не будет распространяться на случаи, когда гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранцем. Кроме того, ребенок, рожденный в России суррогатной матерью, заключившей договор о суррогатном материнстве, приобретает гражданство РФ по факту рождения.

Комментируя принятие законопроекта, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил: «Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы».

В апреле 2021 года несколько СМИ написали, что Вячеслав Володин сам был среди клиентов Европейского центра суррогатного материнства.

Обмен баскетболистки на торговца оружием

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута, обвиненного в торговле оружием. ТАСС со ссылкой на неназванного правозащитника сообщает, что Бут и Грайнер были помилованы перед обменом в Абу-Даби и не должны отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

Обновлено
Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на Виктора Бута, обвиненного в торговле оружием
08.12.2022 16:13

Изначально США хотели обменять Виктора Бута на двух граждан США: Бриттни Грайнер и Пола Уилана, осужденного в России за шпионаж. «Надо отметить, что изначально американская сторона хотела осуществить обмен двух граждан на одного россиянина — Виктора Бута на Грайнер и Уилана. В конечном итоге, как мы видим, обмен состоялся один на один. Действительно, обмен должен быть равнозначным», — рассказал адвокат Бута Алексей Тарасов.

В администрации США заявили, что договоренность по обмену Грайнер на Бута была достигнута в последние 48 часов. США ожидают, что канал переговоров с РФ по обмену Пола Уилана останется открытым. Обмен Бута на Грайнер не означает изменения позиции США относительно действий РФ в Украине. Виктор Бут уже прилетел в Россию, Грайнер все еще находится на пути в Штаты.

«Выпал с балкона во время обыска»

В Нижнем Новгороде погиб креативный директор IT-компании Agima Григорий Коченов. «Коммерсантъ-Привольжье» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что он «выпал с балкона во время обыска». Телеграм-канал «112», который связывают с МВД, сообщил, что Коченова «подозревали в педофилии». В компании Agima заявили, что в интернете распространяется много разной «желтой» информации о его гибели.

Новости
В Нижнем Новгороде погиб креативный директор IT-компании. Он «выпал с балкона во время обыска»
08.12.2022 17:33

Обыск у Коченова проходил 7 декабря. Как пишет местный Mash, который часто использует источники в правоохранительных органах, Григорий якобы вел себя спокойно — открыл силовикам дверь, расписался в постановлении и «сознался в своих пристрастиях на словах». Затем, по информации канала, он вышел на балкон и выпал из окна своей квартиры на шестом этаже. Такую же версию гибели Коченова описывают «112» и «Коммерсантъ-Привольжье». В квартире у креативного директора, как сообщают каналы, был обнаружен архив с детской порнографией.

Знакомый Коченова, дизайнер интерфейсов Артем Пчеляков, написал в фейсбуке, что не верит ни единому слову, которые пишут в СМИ о креативном директоре и его гибели. «Это бред какой-то», — сообщил он. Подруга Коченова и директор PR-службы Agima Кристина Ляпцева рассказала, что Григорий был добрым, честным и открытым человеком. «Тебя они забрали у нас, мы все знаем правду», — добавила она.

Новая волна мобилизация

В эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал слухи о новой волне мобилизации. По его словам, такая информация распространяется в прозападных блогах и СМИ с целью провокаций.

«Эта тема постоянно поднимается. Мне кажется, это делается с целью провокации, чтобы люди сбегали из страны, прятались. Ведь разгон таких сообщений идет на прозападных блогах, в СМИ. Это чистый заказ, чтобы создать проблему для нашей страны. Необходимости в дополнительной мобилизации сегодня нет», — сказал Собянин.

Онлайн
Мобилизация в России. Хроника. День 79
08.12.2022 10:41

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в интервью изданию «Ведомости» заявил, что нет необходимости в указе президента России об окончании мобилизации. По его словам, государство не может издавать по документу по каждой общественно значимой ситуации.

«С политической точки зрения, с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет. Президент является верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей», — сказал Клишас.

Также он считает, что власть не может знать, появится ли необходимость в новой волне мобилизации, но если она возникнет, то понадобится новый указ президента.

Одной строкой

  • Десантник Павел Филатьев, выступивший против войны, обвинил основателя Gulagu.net Владимира Осечкина в краже прав на свою книгу
  • Комитет Сената США по международным отношениям признал действия России в Украине геноцидом
  • Россия заняла 38 место в рейтинге паспортов по свободе передвижения
  • Эстония прекратит вещание телеканала «Дождь» с 8 декабря

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное