vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Смерти в Казахстане и русские в Израиле. Итоги 9 января

Ситуация в Казахстане

Во время протестов в Казахстане, которые продолжаются со второго января, погибли 164 человека. Такие данные были опубликованы в телеграм-канале Минздрава страны.

UPD. Позднее сообщение о количестве погибших было удалено. В Минздраве публикацию назвали «технической ошибкой».

Уполномоченная по правам ребенка Казахстана Аружан Саин заявила о гибели троих детей: подростков 11 и 15 лет, а также четырехлетней девочки. Последняя находилась в автомобиле вместе с 15-летней сестрой, когда машину обстреляли. Младший ребенок погиб на месте, старший находится в реанимации. Всего за помощью медиков в Казахстане обратились 2265 человек.

Новости
Минздрав сообщил о 164 погибших в Казахстане, а потом удалил информацию
09.01.2022 14:11

Сегодня стало известно, что экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев передал пост председателя Совета безопасности республики действующему главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

Пресс-секретарь Назарбаева уверяет, что тот принял это решение самостоятельно, поскольку «беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны».

Новости
СМИ: Назарбаев добровольно передал пост главы Совета безопасности Токаеву
09.01.2022 10:26

Тем временем «Аэрофлот» объявил о возобновлении полетов в Нур-Султан, которые были отменены вечером 5 января. Ежедневные рейсы в столицу Казахстана будут возобновлены с 10 января. С этого дня будет открыта свободная продажа билетов.

«Вот Так» продолжает следить за главными событиями, происходящими в Казахстане. Актуальную информацию читайте в нашем онлайне:

Онлайн
Смерти силовиков, антитеррористическая операция и тысячи задержанных. Хроника протестов в Казахстане
04.01.2022 15:19

Отравление «Царской охотой»

Минувшей ночью в поселке Кондинское Ханты-Мансийского автономного округа от отравления суррогатным алкоголем скончались восемь человек. Они пили жидкость под названием «Царская охота». Этим напитком с начала года в Кондинском районе отравились 12 человек.

Одного из фигурантов дела об изготовлении суррогатного алкоголя Евгения Никитина силовики объявили в розыск.

Новости
В ХМАО восемь человек погибли от отравления алкоголем. Ранее жертвами суррогата стали девять жителей Тюмени
09.01.2022 15:02

Россия без смартфонов

В США обсуждают запрет на ввоз в Россию высокотехнологичной продукции. Эта мера может войти в новый пакет санкций, возможность введения которых рассматривают американские власти.

Под запертом экспорта в том числе могут оказаться электронные компоненты, программное обеспечение, смартфоны, телевизоры, планшеты, приставки. Кроме того, США могут включить Россию в список стран, для которых предусмотрен жесткий экспортный контроль. Сейчас в нем находятся Северная Корея, Иран, Куба и Сирия.

Новости
США могут запретить экспорт смартфонов и телевизоров в Россию в рамках новых санкций
09.01.2022 07:33

Что еще интересного

Израиль с 9 января открыл въезд туристам, привитым от коронавируса российской вакциной «Спутник V».

По прибытии в аэропорт имени Бен-Гуриона россиянам, как и гражданам других стран, необходимо будет пройти дополнительное ПЦР-тестирование. Также привитым «Спутником V» придется сделать серологическое исследование на наличие антигенов. До получения всех результатов людям необходимо будет отправиться на карантин.

Эти правила распространяются только на иностранцев, которые в течение 14 дней не были в «красной» стране. Причем последнюю дозу вакцины от коронавируса они должны получить не менее, чем за две недели и не более, чем за шесть месяцев до прибытия в Израиль. Перед вылетом в страну туристам необходимо не более, чем за 72 часа сдать ПЦР-тест или за 24 часа до полета сделать экспресс-тест на антиген. Также за 48 часов до вылета нужно заполнить декларацию о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное