vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российское представительство H&M обвинили в неуплате пошлин на 3,1 млрд рублей

Федеральная таможенная служба России обвинила представительство H&M в уклонении от уплаты таможенной пошлины в 3,1 млрд рублей (более $41 млн по нынешнему курсу). Об уголовном деле сообщает Bloomberg.

Дело, по данным издания, завели еще в декабре 2020 года, но ранее о нем не сообщалось. По версии обвинения, с 2016 по 2019 год компания не включила в декларации часть лицензионных сборов, уплачиваемых шведской материнской компании при импорте товаров.

В 2019 году, когда после аудита были обнаружены несоответствия, компания H&M заплатила 3,1 млрд рублей в счет покрытия недостающей суммы. Но эта выплата не помешала возбуждению уголовного дела. В итоге продавец одежды может получить штраф в два раза выше несоответствия, обнаруженного при аудите, и даже тюремное заключение для руководителей высшего звена.

Пресс-служба H&M в Стокгольме подтвердила, что в отношении российского представительства проводится расследование. Однако никаких подробностей там не сообщили. Фирма ссылается на то, что не получила информации от российских властей.

Продажи H&M в российских магазинах за финансовый год (до 30 ноября 2020 года) составили 6,23 миллиарда крон (55 млрд рублей, или $745 млн). Для шведской компании российский рынок – седьмой по величине, в стране работает 155 магазинов.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное