vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Как украинское самбо разворачивает российские танки. Хроники сопротивления

Мужчина несет мешок с песком для укреплений в центре Киева. 7 марта 2022 года.
Мужчина несет мешок с песком для укреплений в центре Киева. 7 марта 2022 года.
Фото: Глеб Гаранич / Reuters / Forum

Самбо – это спортивное единоборство. Фактически говорящая сама за себя аббревиатура – «самооборона без оружия». Способность остановить соперника, оппонента, врага голыми руками. Украинское самбо – уникальный продукт военного времени. Уникальный еще и потому, что стал полной неожиданностью для врага.

Путин просчитался

Расчет Кремля был прост: поразить ключевые объекты инфраструктуры, быстро войти, в столкновениях с деморализованными ВСУ провести «денацификацию», заставить украинское руководство капитулировать на выгодных для РФ условиях. Но реакцию гражданского населения Украины на вторжение российской армии в этот расчет никто не брал.

Оно и не удивительно. Один из самых стойких нарративов пропаганды – русскоязычный юго-восток Украины испытывает фантомные боли по общему прошлому и перманентное раздражение центральной киевской властью. А значит, выбирая между перспективой эту власть защищать и пропустить русские танки, этот самый юго-восток предпочтет отойти в сторону.

Об этом президенту Путину докладывали, он в это охотно верил и на непротивление населения рассчитывал. И просчитался.

Первые контакты с гражданским населением – уже в первые часы войны. Пехота с отметками Z вошла в Геническ Херсонской области, где ее наряду с защитниками города встретила простая украинская женщина. Ее легендарный диалог с оккупантом стал классикой военного фольклора.

— Вы что, россияне?

— Да.

— Какого хера вы тут делаете?

— Сейчас наш с вами разговор ни к чему не приведет.

— Возьмите семечки, положите, сырые, чтоб хоть подсолнухи росли, когда вы здесь ляжете.

— Давайте не будем усугублять ситуацию. Пожалуйста.

— Я поняла. Положите семечки или семена цветов. Вы с этими семенами и ляжете. Вы пришли на мою землю, вы понимаете? Вы оккупанты. Вы враги.

Украинские ведьмы в деле, или Как разоружить танк голыми руками

К захваченному горсовету Бердянска пришли несколько десятков безоружных людей. Украинские флаги, гимн, яростные скандирования «Домой!» и куда подальше заставили солдат оккупанта запрыгнуть в грузовики и отправиться восвояси.

Танковые колонны останавливали в Черниговской области. В Сумской украинцы пошли еще дальше – они вражеские танки разоружали. Голыми руками!

В Днепрорудном Запорожской области мэр города Евгений Матвеев вышел с жителями навстречу российским танкам – и те повернули обратно.

Коридор позора устроили российским военным жители Конотопа. Это Сумская область. Со свистом и проклятиями они блокировали наступление россиян. Советовали танкистам не соваться в город, мол, местные жительницы – ведьмы через одну. Наколдуют – не отмолишь. Те все равно сунулись и пришли к мэру города Артему Семенихину с ультиматумом: либо им сдают Конотоп, либо город накрывает артиллерия. Мэр вышел к жителям на импровизированное вече, и те высказались единогласно: сражаться!

Внимание! На видео ниже – нецензурная лексика.

Российские войска отступили за черту города. После чего с ними связался уже глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий. «Разговор с россиянами в Конотопе уполномоченного мной от военной администрации длился около 12 минут. Я был на громкой связи во время переговоров». Живицкий договорился, что россияне будут пропускать коммунальный транспорт, автомобили скорой, фуры с продуктами, гуманитарные грузы.

«Ни о какой смене власти речь не может идти. Ввода войск не будет. Флаг украинский – на месте. Есть уговор, что мы по ним не будем стрелять и не будет взаимных провокаций», – добавил Живицкий.

По мере того, как российские войска приближались к Харькову, на местах, в области возникали очаги отчаянного сопротивления. За одним исключением.

Купянск – крупный железнодорожный узел в 100 километрах от первой украинской столицы. Мэр города Геннадий Мацегора действовал, как он сам утверждал, из лучших побуждений. Но в полном соответствии с уже упомянутым российским нарративом. Он решил договариваться с оккупантом, чтобы тот не обстреливал город. А заодно – договорился об общем патрулировании улиц, обеспечил россиян транспортом, провизией, жильем и топливом. Через два дня мэра задержали представители Генпрокуратуры по подозрению в государственной измене. Не стали бездействовать и местные жители. Гражданские вышли на площадь и выступили против оккупации.

«Не трогайте танки. Только если очень хочется»

Беспрецедентный пример народной самообороны случился в Энергодаре. Здесь находится самая большая в Европе атомная электростанция. Российские войска подошли сюда уже на третий день войны. Советник министра внутренних дел Вадим Денисенко тогда не скрывал тревоги: «Российские войска подходят к Энергодару и начинают размещать “Грады”, направленные на Энергодар и Запорожскую АЭС».

План, вероятно, был такой же, как и в случае с Купянском: напугать местных жителей, войти в контакт с местной властью и предложить им сделку – город в обмен на безопасность. Но что-то снова пошло не так. Стоило агрессору сунуться, его встретила десятитысячная толпа.

4 марта россияне обстреляли Запорожскую АЭС из танков и сожгли учебно-тренировочный центр. Взяли под контроль рабочую смену на станции – по словам главы парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, там сейчас хозяйничают кадыровцы, чеченские боевики. Но сохраняя контроль над АЭС, российские военные решили основные подразделения из Энергодара вывести.

Контроль стратегических объектов, который не сопровождается фактическим контролем города, – уже привычная практика войск РФ. Им не хватает ни ресурсов, ни желания, ни психологической стойкости противостоять мирному населению. Так, в Херсоне, который формально находится в зоне временной российской оккупации, россияне вынуждены практически круглосуточно выслушивать о себе проклятия на митингах. Во время движения по городу колонны российской техники один из участников акции «Херсон – это Украина» даже взобрался с флагом Украины на вражеский бронетранспортер. На всех административных зданиях остается украинская символика.

Одиночные задержания, предупредительные выстрелы в воздух и, к сожалению, далеко не одиночные выстрелы на поражение ничего не меняют. В области – та же ситуация. Антироссийские акции продолжаются в Каховке, Чаплинке. Вдобавок агрессор пытается устраивать на временно-оккупированных территориях свои маппет-шоу: пригоняет грузовики с гуманитаркой и пробует под российские телекамеры всучить местным продукты первой необходимости. Но и здесь для картинки кремлевских СМИ вынуждены использовать постановку: местные к грузовикам не подходят и на пушечный выстрел, а в очередях приходится отрабатывать ряженым из оккупированного Крыма.

Министр обороны Украины Алексей Резников, оценив доблесть украинских «самбистов», призвал всех, кто оказался в тылу врага – а это и Купянск, и Конотоп, и Геническ, и Бердянск, – перейти к партизанской войне: «Обращаюсь к гражданам, которые находятся на территориях, временно занятых врагом. С вашей помощью наша армия быстрее преодолеет и выгонит оккупантов. Надо лишить русские войска тыловой поддержки. Не трогайте танки. Только если очень хочется. Уничтожайте тыловые колонны. Они следуют за колоннами с бронетехникой. Если враг останется без топлива, боекомплекта, еды, инженерной и ремонтной поддержки, он станет беспомощным».

Жители Ужгорода готовят коктейли Молотова для защиты города. 27 февраля 2022 года. Фото: Сергей Гудак / Reuters / Forum

Кремль сплачивает Украину

Промежуточное звено между тыловым гражданским сопротивлением и передовыми подразделениями ВСУ – территориальная оборона. Добровольцы с военным опытом или без оного, взявшие в руки оружие. Их, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, планировали набрать до двух миллионов. В первые два дня войны половина от ста тысяч срочно мобилизованных – это как раз представители теробороны. Только в Киеве им раздали 18 тысяч автоматов (репортаж о теробороне Киева читайте здесь). Пополнению рядов способствовала и выдача оружия на упрощенных условиях – для получения ствола требовался только паспорт и код. Основная функция представителей территориальной обороны сейчас – охрана стратегических объектов, инфраструктуры, борьба с диверсионно-разведывательными силами и незаконными вооруженными формированиями. В их рядах известные спортсмены и деятели культуры: Владимир Кличко, Александр Усик, теннисист Сергей Стаховский, солист группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк, солист группы «Тик» Виктор Бронюк, солист группы «Океан Эльзы», бывший депутат Верховной Рады Святослав Вакарчук и многие другие.

По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, никто не верил, что Украина продержится больше недели. Сегодня западные аналитики считают, что только Киев в нынешней ситуации способен сопротивляться 4‒6 недель. И чуть ли не главная причина этого – каждый украинец вносит свой вклад в общую борьбу с агрессором.

«Наши медики, спасатели, коммунальщики, железнодорожники, журналисты, финансисты удерживают свой фронт. Страна не остановилась и сражается. Хочу особо отметить глав военно-гражданских администраций и мэров, которые сегодня на передовой. Чернигов, Сумы, Конотоп, Харьков, Мариуполь, Херсон, Николаев – это форпосты Европы», – говорит Резников.

Кремль не только сплачивает Украину и объединяет украинцев, но и демонстрирует фантастическое непонимание реалий той страны, которую собрался захватить. Слухи о том, что в Беларусь привозили беглого украинского президента Виктора Януковича и собирались помазать его на царствие, – еще одно тому доказательство.

Николай Терелев, украинский журналист – специально для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное